Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чудо в Сарове: пояс смертницы обернулся кофтой

, , ,
Это и другие чудеса наблюдал корреспондент «Газеты. Ru» на праздновании канонизации Серафима Саровского. Президент же Владимир Путин везде опоздал и всё пропустил.

В четверг в Сарове прошли последние мероприятия празднования 100-летия канонизации чудотворца Серафима Саровского – отмечать юбилей святого будут теперь только в селе Дивеево. Торжества начались согласно плану мероприятий в семь утра: в храме преподобного Серафима Саровского патриарх Московский и Всея Руси Алексий II провел божественную литургию. На праздничный молебен в восстановленную церковь собралось множество жителей закрытого города Сарова. Паломников, прибывших в Нижегородскую область со всей России и из стран ближнего зарубежья, в Саров не пустили. Они наблюдали за происходящим в храме из соседнего поселка Дивеева, где находятся их палаточные городки: чтобы паломники могли увидеть происходящее, в сельском Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре были установлены экраны, транслирующие церемонию в прямом эфире.

Ближе к девяти утра, когда служба завершилась, горожан начали выводить из храма Серафима Саровского на Соборную площадь, где уже были выставлены милицейские кордоны. В храме осталось совсем немного народа: иерархи РПЦ, священнослужители, представители поместных церквей, российские политики (в частности полпред президента в ПФО Сергей Кириенко и губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев) и гости (среди которых члены дома Романовых, а также деятели культуры, например Никита Михалков). В Сарове ждали прибытия Владимира Путина. По плану глава государства должен был приехать в 10.00. Однако президент опаздывал. Не дожидаясь его, хор начал петь тропарь преподобному Серафиму.

Около 11 утра пение внезапно прервалось, раздался колокольный звон, находящиеся в церкви замерли – в храм вошел Владимир Путин.

Хор заново запел праздничный тропарь, президент расцеловался с патриархом, и они вместе подошли к темно-коричневой раке с мощами святого Серафима, установленной в центре храма, а затем удалились в церковную келью. Через несколько минут им предстояло благословить крестный ход, который должен был унести мощи чудотворца обратно в Дивеевский монастырь.

Как сообщает корреспондент «Газеты.Ru» с места событий, к этому времени на Соборной площади, перед колокольней, уже была установлена черная сцена с динамиками. Сама площадь была забита народом: жители Сарова стояли за милицейскими заграждениями плотной толпой. В толпе вперемешку с церковными хоругвями развевались красно-сине-белые российские флаги. Сначала на сцену вынесли раку с мощами. Затем на подмостки взошли священнослужители в золотых рясах во главе с патриархом, вслед за ними поднялись президент и другие официальные лица (кроме губернатора Ходырева и полпреда Кириенко были вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, депутат Госдумы от КПРФ Сергей Глазьев, министр по атомной энергетике Александр Румянцев и министр по делам национальностей Владимир Зорин), и сцена оказалась окончательно заполненной. Государственные деятели расположились за спинами священников и были закрыты от глаз публики все полчаса, пока церковнослужители во главе с выглядевшим немного усталым патриархом совершали богослужение. «Помолимся о господине Президенте», – читал Алексий II хриплым, как будто от простуды, голосом. Стоящие на площади люди крестились и смотрели кто на сцену, кто на установленные на площади для удобства граждан мониторы.

Около полудня молебен закончился, священники отступили, насколько это было возможно, вглубь сцены, и к микрофонам вышли президент и патриарх. Глава Русской православной церкви поздравил всех собравшихся и напомнил, что 100 лет назад Саров посещал император Николай Александрович. А теперь город почтен приездом другого главы государства – Владимира Владимировича.

Президент произнес несколько слов о самом чудотворце Серафиме Саровском. «Много ярких подвигов служения Богу и народу известно в России. Подвиг Серафима Саровского — один из них», — заявил он, добавив, что юбилей «состоялся благодаря возвращению свободы». После этого патриарх наконец благословил крестный ход. Близ сцены уже стояли мужички с хоругвями. Большую полированную раку со стеклянной крышкой снесли вниз, и процессия, возглавляемая хоругвеносцами, двинулась с площади. Церемония завершилась.

Участникам крестного хода предстоит преодолеть 17 километров от Сарова до Дивеева, чтобы доставить мощи чудотворца обратно в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, где они находятся постоянно. Процессию, которая должна совершить на пути четыре остановки, сопровождает «Скорая помощь». Крестный ход, в котором, по неофициальным данным, участвует до 20 тыс. человек, охраняет конная милиция.

В связи с прибытием президента и общим увеличением числа паломников в Сарове и Дивееве были приняты усиленные меры безопасности.

Во время проведения праздничных мероприятий порядок обеспечивает около 2400 служащих МВД, внутренних войск, ФСБ, прокуратуры и МЧС России. По словам первого заместителя начальника УФСБ по Нижегородской области Евгения Софьина, к приезду президента были предприняты беспрецедентные меры безопасности. «Мы не хотим повторения трагедий в Москве, – пояснил Евгений Софьин. – К тому же у нас накопился значительный опыт организации охраны VIP-персон, пребывающих в Саров. Это и охрана бывшего президента России Бориса Ельцина, который дважды посещал Саров, и премьер-министров Виктора Черномырдина, Сергея Кириенко и Михаила Касьянова».

Однако за минувшие сутки все же произошли два инцидента.

В среду вечером в 300 метрах от Дивеевского монастыря близ магазина «Родничок» был обнаружен предмет, внешне напоминающий взрывное устройство. Об этом неизвестный сообщил на пульт районного отдела внутренних дел. На место обнаружения предмета выехало несколько групп сотрудников милиции, специалисты МЧС, ОМОН и кинологи с собаками. Территория магазина была оцеплена. «Миной» оказалось зарядное устройство от видеокамеры. А в четверг за 20 минут до приезда Владимира Путина служба охраны увела с площади подозрительную женщину «кавказской внешности». Подозрения спецслужб, что женщина может быть смертницей, не оправдались: вокруг пояса у нее была обмотана кофта. Женщине были принесены извинения.

Праздничные мероприятия в Нижегородской области продолжаются. На 16.00 в Дивееве намечена малая вечерня с чтением Акафиста преподобному Серафиму. В 18.00 в селе начнется всенощное бдение, на которое из Сарова отправятся гости (по крайней мере те из них, которые не уедут с президентом на запланированную встречу в Российском федеральном ядерном центре). А около восьми вечера крестный ход с мощами преподобного Серафима будут встречать в Дивеевском монастыре.

В пятницу 1 августа в Дивееве будут отмечать собственно день канонизации святого Серафима.

В 9 утра в Дивеевском монастыре патриарх РПЦ совершит Божественную литургию, по окончании которой произнесет речь. В 14.00 пройдет праздничный прием патриарха, во время которого будут награждены некоторые церковнослужители. А в 16.30 празднование юбилея закончится – патриарх, иерархи РПЦ и гости отбудут в Москву.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости