Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вандалы раскопали могилы моряков «Курска»

,
Накануне Дня Военно-морского флота в Воронеже осквернены могилы моряков с АПЛ «Курск». Неизвестные разбили надгробья и вырвали кресты из могил, находящихся на Аллее славы. Местная милиция обещает поймать хулиганов, однако собкор «Газеты.Ru» в этом сильно сомневается.

Ночью на Коминтерновском кладбище Воронежа осквернены могилы моряков с подводной лодки «Курск». Разгромленные могилы обнаружила мать капитан-лейтенанта Сергея Кокурина Алла, которая утром пришла на могилу сына. «Я хотела прибрать могилу перед Днем Военно-морского флота, который отмечается в это воскресенье. Я знаю, что на кладбище придут родственники других погибших матросов и отставные моряки. Когда я увидела поваленную на землю разбитую плиту могилы своего сына, чуть не упала в обморок», — рассказала женщина журналистам.

Кокурина позвала сторожей, которые и вызвали милицию. Как позже выяснилось, этой ночью на Коминтерновском кладбище орудовали вандалы. Всего было разгромлено 16 надгробий. В основном это могилы, находящиеся на Аллее славы, где хоронят воронежцев, погибших в горячих точках при исполнении своего долга. Здесь же похоронены и пять местных жителей, погибших на «Курске».

Вандалы разбили мраморные надгробия могил капитан-лейтенантов Сергея Кокурина и Алексея Шевчука, матроса Николая Павлова и мичмана Игоря Ерасова, сорвали фотографию с памятника капитан-лейтенанта Алексея Шевчука.

Первыми на место преступления прибыли сотрудники Северного ОВД Воронежа. Следом за ними приехали оперативники воронежского УФСБ. Однако контрразведчики быстро уехали, перепоручив это дело милиционерам, так как «на месте преступления отсутствовали следы, свидетельствующие о том, что могилы разгромлены местными сатанистами». Плиты были просто повалены, кресты вырваны из земли, но нигде не было нарисованных пентаграмм, как это обычно бывает после погромов сатанистов.

Милиционеры осматривали место происшествия около часа и категорически отказывались общаться с журналистами. Позже в дежурной части Северного ОВД сказали, что по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ (хулиганство). Никто из подозреваемых пока не задержан. Милиционеры начали следствие. Однако, скорее всего, вандалов поймать так и не удастся.

Коминтерновское кладбище в Воронеже неизвестные громят регулярно уже в течение четырех лет – по три раза в год. Обычно это случается в ночь на Хэллоуин, на Вознесение и на Пасху. И больше всего достается именно Аллее славы. Местные сатанисты обычно разбивают надгробия, сжигают деревянные кресты и наносят на памятники пентаграммы. Однако ни разу правоохранительные органы не распространили информации о том, что кто-то за это понес наказание. Хотя каждый раз в правоохранительных органах заявляют, что найти вандалов для них – «дело чести», так как на Аллее славы похоронены их боевые товарищи и друзья. Последний раз Коминтерновское кладбище подверглось нападению в конце июня — в ночь на Вознесение.

После отъезда оперативников родственники погибших и пришедшие на кладбище начали восстанавливать разрушенное. Им уже обещали помочь в администрации Воронежа. Мэрия направила на кладбище каменщиков, которые начали скреплять расколотые надгробия. Родственники надеются, что успеют все прибрать до 27 июля – Дня Военно-морского флота.

Новости и материалы
Юристы попросили Байдена остановить помощь Израилю
Дугин рассказал о причинах превращения России во врага для США
В Белгородской области объявляли ракетную опасность
В России перед праздниками значительно вырос спрос на аренду автомобилей
На Украине налоговой службе могут дать полномочия отслеживать транзакции граждан
Полянский обвинил Украину в хвастовстве причастностью к ликвидации журналистов РФ
В Белгороде звучит сирена ракетной опасности
Торговое судно в Красном море получило повреждения
Экс-сотрудник АНБ получил почти 22 года тюрьмы за передачу секретов «российскому агенту»
Россиянам рассказали, что делать, если заставляют работать в праздники
Вучич опроверг «мечту» Сербии вступить в БРИКС
Ученые объяснили, почему люди слышат, как кто-то зовет их по имени из чащи леса
Глава парламента Молдавии намерен проверить статус Договора о дружбе и сотрудничестве с РФ
Йеменские хуситы атаковали судно Cyclades в Красном море
В Тбилиси заявили, что в 2030 году Грузия вступит в Европейский союз
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана
Полянский раскрыл главную цель США в цифровой сфере
Россиянина с девятью переломами и психозом прооперировали в Подмосковье
Минздрав МО: хирурги спасли мужчину с девятью переломами и психозом после ДТП
Все новости