Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Венера нордостская

,
Никому не известный юрист совершила то, над чем Игорь Трунов бьется почти год: Венера Камалова добилась от московской мэрии выплат для семьи погибшего во время захвата центра на Дубровке заложника. У московских властей появился теперь хороший шанс окончательно развалить групповое дело о компенсациях жертвам «Норд-Оста».

Кузьминский районный суд Москвы удовлетворил иск одной из пострадавших от теракта на Дубровке о компенсации материального ущерба. Об этом во вторник сообщил участвовавший в рассмотрении данного дела представитель департамента финансов правительства Москвы Юрий Булгаков. Как удалось выяснить «Газете.Ru», компенсации удалось добиться жене погибшего барабанщика из оркестра «Норд-Оста» 27-летнего Тимура Хазиева, скончавшегося после теракта в 7-й городской больнице.

После смерти мужа бывшая воспитательница детского сада — с марта Татьяна Хазиева нигде не работает, занимаясь уходом за 3-летней дочерью Соней.

Кузьминский суд решил, что до 18 лет Соня Хазиева будет получать ежемесячно почти по $200 (в общей сложности $36 тыс.). Ее мать по $200 в месяц получит в сумме $26,4 тыс. Общая сумма выплат, таким образом, составит более $60 тыс.

Выплачивать компенсацию будет департамент финансов города Москвы. Ранее советник правового управления московской мэрии Андрей Расторгуев говорил «Газете.Ru», что власти столицы не будут оспаривать решения суда, если тот сочтет иски обоснованными.

По данным «Газеты.Ru», Кузьминский районный суд принял решение в пользу вдовы погибшего еще 3 июля. Ее интересы в суде представляла юрист Венера Камалова. Как сообщила «Газете.Ru» сама Камалова, в отличие от остальных дел по «Норд-Осту» она не противопоставляла своего подзащитного правительству Москвы: «Законодательство Российской Федерации четко определяет моменты, когда вред может возмещаться не причинителями вреда».

На основании каких законов суд решил дело в пользу пострадавших, Камалова уточнить отказалась. Она сообщила лишь, что в деле фигурировало сразу несколько законов, в том числе и «О борьбе с терроризмом», с помощью которого пытался выиграть дело адвокат Трунов. По словам юриста, ими было придумано «определенное ноу-хау» по сочетанию различных положений и статей федеральных и московских законов, а также статей гражданского кодекса. «Мы смогли додуматься до того, что не пришло в голову Игорю Трунову. В принципе это вещи довольно несложные, поэтому мы выиграли иск, а он нет», — сообщил «Газете.Ru» помощник Венеры Камаловой.

Камалова недавно окончила Московский университет коммерции по специальности «юрист». И хотя она не состоит ни в одной коллегии адвокатов и не имеет адвокатской лицензии, но по законодательству может представлять интересы истцов в гражданских процессах.

За дело семьи Хазиевых — первое реальное судебное разбирательство в своей жизни — Камалова взялась несколько месяцев назад.

«Во время подготовки дела нам чинили препятствия со стороны Тверского районного суда», — сообщила Камалова «Газете.Ru». Однако в чем именно заключались проблемы, юрист уточнить отказалась. В то же время в Кузьминском суде «представители правительства Москвы все время, пока я занималась этим делом, действовали в рамках закона и четко исполняли все необходимые процедуры». Компенсация выплат начнется в ближайшее время. Камалова добавила, что правительство четко исполняет все предписанные судом положения. Так, 21 июля власти уже получили исполнительный лист ко взысканию.

О процессе долгое время было неизвестно, поскольку защитник Татьяны Хазиевой решила дождаться вступления в силу решения суда.

«3 июля решение было принято в нашу пользу, однако потом ответчик мог обжаловать это решение, но 14 июля обжалования так и не поступило, поэтому можно было говорить о выигранном процессе», — сообщила Камалова.

Сейчас к Венере Камаловой обратились еще несколько пострадавших во время теракта с материальными претензиями к московским властям. По предположению юриста, в ближайшее время истцы, желающие возместить материальный ущерб, будут обращаться к адвокатам в индивидуальном порядке, а не как раньше — общим потоком.

Родители музыканта — Роза и Тукай Хазиевы — уже подавали в феврале иск в Тверской межмуниципальный суд, требуя компенсацию за моральный ущерб. По словам родственников погибшего музыканта, скорее всего, помощь ему в больнице не оказывали – на теле Тимура Хазиева не было следов от уколов. Как предполагают родственники, его не спасли, приняв за одного из чеченских террористов. Интересы родителей представлял адвокат Игорь Трунов, однако попытки выиграть дело успехом не увенчались.

Сейчас в Тверском суде Москвы находится 14 исков о компенсации материального ущерба, причиненного в результате теракта на Дубровке, которые предъявлены пострадавшими к правительству Москвы и столичному департаменту финансов. Их рассмотрение должно было начаться накануне, однако его отложили на 9 сентября в связи с неявкой представителей департамента финансов Москвы.

Выигрыш аналогичного дела никому не известным защитником очень похож на намек московского правительства, что истцам стоит действовать другими способами.

Теперь не исключено, что аналогичные иски будут поданы и, возможно, выиграны в других столичных судах. Правда, отметила Венера Камалова, «миллионные суммы, требуемые истцами в качестве материального ущерба, конечно, не способствуют принятию решения в пользу истцов». Если сейчас, как прогнозируют юристы, клиенты Игоря Трунова захотят отстоять свои права в индивидуальном порядке, то им придется либо сменить адвоката и выделить свои дела из группового, либо отозвать свои иски из Тверского суда и подать их в суд по месту жительства или по месту происшествия. Возможно, что новые иски будут направлены на удовлетворение только материального ущерба.

В то же время Венера Камалова отметила, что в вопросе материальных компенсаций в каждом отдельном случае сумма выплат, которую может назначить суд, неодинакова:

«Это может быть и 5700 рублей, как в деле Татьяны Хазиевой, так и, например, 150 рублей, все будет зависить от материального положения потерпевшего. Так что говорить о том, что сейчас все обратившиеся в суд получат по $200 в месяц, нельзя».

Адвокат Игорь Трунов сообщил «Газете.Ru», что не имел никакого отношения к этому делу. Более того, еще накануне о параллельном процессе ему вообще ничего не было известно. Он намерен продолжать борьбу с московским правительством в Тверском суде и защищать интересы тех истцов, которые хотят получить компенсацию по всем пунктам.

Новости и материалы
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Еще два украинских беспилотника сбиты над Брянской областью
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
Все новости