Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Найден виновный в смерти доктора Келли

Расследование дела советника британского Минобороны Дэвида Келли, ставшего виновником конфликта между правительством и крупнейшей вещательной корпорацией BBC, может привести к отставке министра обороны Джефри Хуна и расколу в руководстве BBC.

По данным газеты The Times со ссылкой на анонимный источник в руководстве BBC, один из членов правления корпорации потребовал созыва главного управляющего органа корпорации в экстренном порядке. «На этой встрече следует рассмотреть, всеми ли достаточными основаниями располагала BBC, когда поддержала журналиста Эндрю Гиллигана на прошлом заседании 6 июля», — цитирует свой источник издание.

Напомним, на заседании руководство BBC приняло решение поддержать Гиллигана, который в своем репортаже обвинил британское правительство в подтасовке так называемого иракского досье. Гиллиган, со ссылкой на свой информированный источник, заявил, что по крайней мере несколько положений доклада не соответствуют действительности, в частности информация о 45-минутной готовности иракских ракет к атаке. Сейчас выясняется, что журналист рассказал руководству далеко не все.

По данным The Times, недовольный представитель совета управляющих объявил, что Гиллиган ссылался в своем репортаже на источник в разведке, в то время как оказалось, что никакого отношения к спецслужбам тот не имел.

Дэвид Келли работал советником по вооружениям британского министерства обороны. За два дня до своей гибели он давал показания парламентской комиссии по расследованию дела об «иракском досье» и признался, что действительно беседовал с корреспондентом BBC. Однако, по словам Келли, он не считал себя главным источником информации в подготовке материала. «Я не вижу, как на основании нашего разговора с ним можно было сделать такое серьезное заявление, какое было сделано», — заявил он.

18 июля Келли нашли с перерезанными венами без признаков насильственной смерти. Спустя два дня, после разговора с семьей покойного, ВВС, долгое время державшая имя источника Гиллигана в тайне, решила раскрыть его. Тогда же сам журналист сообщил, что во время встречи доктор Келли «выразил тревогу по поводу интерпретации разведданных на Даунинг-стрит, а также несостоятельности пункта о 45-минутной готовности (оружия массового поражения)».

Несмотря на массу подробностей, попавших в прессу, до сих пор так и не ясно, что заставило Келли покончить жизнь самоубийством (это основная версия следствия).

Непонятно и то, как имя Келли вообще появилось в СМИ и откуда парламентской комиссии стало известно о его разговоре с Гиллиганом. По данным The Financial Times, указать на Келли как на источник утечки информации распорядился лично министр обороны Джефри Хун, который, как предполагает издание, может поплатиться за это отставкой. Правда, премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил, что не давал распоряжения о разглашении имени эксперта Келли.

А в BBC утверждают, что никакого раскола нет. Вице-председатель BBC лорд Райдер уже написал в The Times письмо, в котором подчеркнул, что членам совета управляющих была передана вся информация об «иракском досье».

Делом занимается следственная комиссия.

Новости и материалы
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Все новости