Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лукашенко подарил себе разгон правительства

Александр Лукашенко отправил в отставку добрую часть правительства Белоруссии, включая премьер-министра Геннадия Новицкого. То ли еще будет — до конца июля президент планирует изгнать из руководства страны треть чиновников, которые его «обманули». Так Лукашенко отмечает 9-летие своего президентства.

Приказом Лукашенко в отставку отправлены премьер Геннадий Новицкий, вице-премьер Александр Попков, министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Русый, президент госконцерна «Белгоспищепром» Анатолий Кузьма.

На место и. о. премьер-министра Лукашенко поставил первого вице-премьера Сергея Сидорского, потребовав от него сократить численность аппарата Совета министров и укрепить надзор за выполнением его, президента, указаний. Кроме того, Лукашенко объявил выговоры, в том числе строгие, ряду председателей облисполкомов и работникам собственной администрации.

Также, как сообщает «Интерфакс», строгие административные взыскания получили десятки руководителей сельскохозяйственного комплекса — начальники департаментов и отделов Министерства сельского хозяйства, главы облсельхозпродов и объединений мясомолочной промышленности четырех областей республики, председатели райисполкомов и директора предприятий. Многие из них уволены с занимаемых должностей.

Как заявил Лукашенко на совещании с правительством, решение принято им «в силу отсутствия должной системы работы правительства, его неэффективной деятельности, невыполнения требования президента по социальной защите населения, оплаты принятой сельскохозяйственной продукции, а также за фальсификацию и искажение фактов».

По словам Лукашенко, доклады уволенного премьера далеко не соответствовали действительности:

«Мало того, что не выполнили мое распоряжение, так еще обманули меня. Я терпеть больше этого не намерен. Виновные должны нести ответственность, никаких компромиссов».

Белорусский лидер заявил также, что у него нет оснований думать, что правительство, которое не выполняет требования президента по социальной защите и регулярно приводит фальсифицированные и искаженные факты, будет в дальнейшем эффективно. Лукашенко пообещал, что «в течение июля одна треть правительства будет обновлена».

О том, что в Белоруссии в ближайшее время могут быть сняты с должностей высокопоставленные чиновники, виновные в невыплате задолженности крестьянам и сельскохозяйственным предприятиям за принятое от них мясо и молоко, Лукашенко, напомним, заявил еще позавчера.

«Завтра к концу дня с должностей должны уйти виновные, независимо от того, премьер-министр это или руководитель предприятия. Никаких компромиссов быть не должно», — спрогнозировал свои действия белорусский президент.

Сейчас, по данным пресс-службы президента Белоруссии, задолженность торговли перед перерабатывающими предприятиями страны составляет более 40 млрд руб. (около $20 млн). Перерабатывающие предприятия, в свою очередь, не выплатили колхозам и совхозам около 24 млрд рублей ($12 млн). Колхозы остались должны крестьянам за принятые мясо и молоко более 12,5 млрд рублей ($6,25 млн).

В связи с этим Лукашенко поручил генпрокурору Виктору Шейману и председателю Комитета государственного контроля Анатолию Тозику возбудить уголовные дела по фактам фальсификации сведений относительно выполнения поручений главы государства, касающихся выплаты задолженности за полученную сельхозпродукцию.

Так совпало, что сегодня у Лукашенко праздник. 10 июля 1994 года его избрали президентом Белоруссии. С утра президент принимает поздравления от пока еще не уволенных чиновников.

«Благодаря введению института президентства и избранию на данную должность Лукашенко обстановка в стране стабилизировалась. Это не позволило Белоруссии скатиться в политическую и экономическую пропасть, — заявил глава комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета республики Национального собрания Белоруссии Николай Чергинец. — Мы ушли от того, через что пришлось пройти многим государствам бывшего СССР — роста коррупции, организованной преступности, необоснованного обогащения одних за счет других».

Наверное, это правда. А, может, и ложь. Но виноват все равно Новицкий, а не Лукашенко.

Новости и материалы
В Кремле прокомментировали секретную поставку американских дальнобойных ракет ВСУ
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Путин заметил гендерные изменения в российском бизнес-сообществе
Путин назвал главный принцип взаимодействия власти и бизнеса
Московская пенсионерка потеряла квартиру и 25 млн рублей после разговора с мошенниками
Артисты из США и Израиля приедут на Московский джазовый фестиваль
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Все новости