Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Телесеть не хочет подчиняться министерствам

Глава Российской телевизионной и радиовещательной сети Геннадий Скляр заявил, что готов внести сой вклад в удвоение ВВП. Для этого нужно модернизировать сеть. Цена вопроса — 39 млрд руб.

За эти деньги, которые в РТРС надеются получить от бюджетов разных уровней и привлечения инвестиций (до 60%), Геннадий Скляр обещает заменить все российские передатчики «Первого канала» и «России» — в первую очередь там, где они захотят сами. А хотят вещатели получить лучшее качество в тех регионах, где замеры аудитории каналов проводит исследовательская компания TNS/Gallup Media.
Передатчики, замененные Скляром, смогут работать круглосуточно как минимум 15 лет, а при необходимости смогут перестроиться на цифровое вещание. Этот переход, по решению правительства, должен состояться до 2015 года. Однако начальник сети считает, что это можно сделать и раньше — из-за развития технологий, которые кардинально меняются каждые полгода.

«Есть решения (технические. — «Газета.Ru»), о которых даже еще не пишется. Их мы и будем реализовывать», — заявил Скляр.

Кроме первых российских телеканалов, с осени этого же года модернизация коснется и радиостанций «Радио России» и «Маяк», 500 передатчиков которых будут полностью заменены, и сравнительно молодой телекомпании НТВ, отмечающей в следующем году десятилетие. По словам Геннадия Скляра, главным препятствием для круглосуточного вещания двух первых госканалов по всей России, о котором они заявили в начале этого года, стало то, что передатчики оказались неспособными на такие нагрузки.

Он также отметил, что в связи с модернизацией сети в июле будет объявлен открытый конкурс на определение стратегического партнера по выполнению работ по замене передатчиков: «Думаю, партнеров может быть два-три, не больше, возможно, они смогут объединиться и обеспечить финансирование». Партнер будет определен не позднее трех месяцев после проведения конкурса.

Членами конкурсной комиссии станут ведущие технические сотрудники крупнейших телерадиокомпаний. Отвечая на вопрос о выгодах для стратегических партнеров, Скляр сказал, что «тот, кто получит сейчас доступ на уникальный российский рынок, в будущем получит доступы и на другие». При этом подчеркивается, что стратегический партнер должен будет сам озаботиться привлечением кредитов под его проекты.

В результате благодаря модернизации зрители увидят большее количество телеканалов, а вся программа даст импульс для развития российской промышленности. Глава РТРС считает, что, если иностранцы придут на наш рынок и выиграют конкурс по поставке собственного оборудования, они должны будут создать предприятия по его выпуску в России.

Геннадий Скляр также сказал, что в августе на Останкинской башне, которая «начинает возвращаться к жизни», он проведет молодежный праздник, а в этом году по разрешению Минимущества рядом с «Останкино» будет построен новый коммуникационный центр: с новыми студиями, центром управления всей радиосетью и современной туристической инфраструктурой.

В октябре планируется наладить полноценную работу лифтов, а до конца года — завершить полное восстановление башни. Кроме того, туристические зоны будут находиться и в самом Останкине: «Это позволит превратить весь район Останкино, с учетом музейного комплекса и ВДНХ, в крупный туристический центр, тем более что Юрий Лужков провел туда новый вид транспорта». Кроме того, Скляр убежден, что РТРС должна представлять не только услуги бесплатного телевидения, но и платного, услуги телефонии и интернета.

А для этого РТРС должна стать еще большим монополистом. «Хотя РТРС является монополистом и нас называют рубильником и переключателем, — говорит Скляр, — на самом деле отдельно (за доставку сигнала. — «Газета.Ru») отвечает «Космическая связь», отдельно отвечает «Ростелеком», у которого магистральные линии передачи сигнала».

Поэтому предприятие выступило перед правительством с инициативой стать единственной структурой в стране, отвечающей перед телерадиокомпаниями, зрителями и слушателями за качество доставки теле- и радиосигнала. Схема, которую предлагает РТРС, — отдельные договоры между нею и телерадиокомпаниями и межоператорские соглашения с «Ростелекомом», «Космической связью» и «Газкомом», который владеет спутником «Ямал».

Помимо монополизации РТРС Скляр предлагает и ее акционирование. «Я считаю, что форма ФГУП, которая регулируется существующим законом, практически не дает возможности для серьезного развития, — говорит он. — Не только мы, но и другие предприятия ставят вопрос о преобразовании в стопроцентное акционерное общество под управлением государства».

Глава РТРС сообщил также, что четырехмесячная проверка Счетной палаты не выявила никаких нарушений. «К нашему удовлетворению, они не нашли ни одного рубля, потраченного не на сигнал — из тех денег, которые мы получили из федерального бюджета», — откровенно признался Скляр. Претензии к Счетной палате имеются у него самого: палата вернулась к теме ведомственной подчиненности РТРС. Скляр отметает возможность подчинения Минсвязи и Минпечати. В 2001 году, напомним, компания была создана указом президента, и именно президент назначил Скляра гендиректором. Кроме того, Скляр гордится тем, что региональные директоры региональных центров при назначении не согласовываются ни в местных администрациях, ни у представителей президента, а подчиняются напрямую ему.

Сегодня Скляр сообщил, что «борьба снова обозначилась» — в связи с началом нового острого политического сезона. «Желающих порулить этой системой в период парламентских выборов и президентских будет достаточно», — пообещал он.

Он напомним, что в прошлом году в Калмыкии во время выборов просто перерубили кабель.

Заявления Скляра, которые можно расценить как политические, не такая уж и новость для медийщиков. Его склонность к политике можно объяснить отчасти тем, что до назначения в РТРС он занимал пост руководителя представительства администрации Калужской области при правительстве России. В феврале прошлого года все медийное сообщество было потрясено обещанием Скляра отключать рекламу всех телеканалов за неуплату доставки сигнала. Из-за неуплаты у РТРС возникли громадные задолженности энергетикам, жаловался он. И предупредил зрителей, что на экране ОРТ или РТР могут появиться черный экран и надпись: «Здесь должна была быть их реклама».

На телеканалах эти слова восприняли болезненно. Вещатели высказывались в том смысле, что негоже гендиректору компании, которая живет за их счет, делать подобные заявления. Справедливости ради нужно отметить, что за доставку сигнала федеральных каналов платят не они сами, а государство.

Впрочем, сегодня Скляр отметил, что с каналами у него выстроились хорошие рабочие отношения. А касаясь подведомственности РТРС, добавил, что никаких конфликтов пока нет ни с Минпечати, ни с Минсвязи: «Снова вытащить на повестку дня вопрос о том, кому подчиняется РТРС — значит этот конфликт породить, я стараюсь сегодня предотвратить и профилактировать этот конфликт».

Отвечая на вопрос «Газеты.Ru», в чем может выразиться конфликт, Скляр отметил, что РТРС не только техническая система. «Как предприятие связи оно, конечно же, входит в число предприятий, которые должны регулироваться Минсвязи, но, с другой стороны, потребитель услуг — телерадиокомпании. И мы влияем на развитие рынка, который регулируется Министерством печати». Именно поэтому, если отдать РТРС в подчинение одному из ведомств, «либо техническая система будет диктовать вещателям, либо вещатели — технической системе. А то и другое вредно», — говорит он.

Однако, отвечая на вопрос о том, какие основания послужили для его решения об отключении ТВС, Скляр сказал: «Письмо министра Лесина». Хотя бы в этом вопросе слово осталось за ним, а не за министром связи Леонидом Рейманом.

Новости и материалы
С вдовой Муслима Магомаева не обсуждают произошедший в «Крокусе» теракт
В ДНР назвали число детей, пострадавших из-за обстрелов ВСУ с 2014 года
В Британии предрекли изменение новых границ Украины
Ученые раскрыли тайну «икающей» черной дыры
В Красноярском крае мужчина впал в кому после драки в кафе
Звезда «Оппенгеймера» снялась в жакете с вырезами на голое тело
Российские военные нанесли поражение двум бригадам ВСУ на одном из направлений
Twitch запретил стримерам показывать анус и обнаженные ягодицы
«АвтоВАЗ» начал продажи обновленной Lada Niva Bronto с ABS
Эксперты рассказали о попытках Роскомнадзора договориться с Павлом Дуровым
Российские средства ПВО нейтрализовали 131 беспилотник ВСУ за сутки
В «Талибане*» сообщили, где могут находиться террористы «Вилаят Хорасан»
В России назрел новый кадровый кризис в одной из отраслей экономики
Kia Sonet узбекской сборки оказался дешевле Lada Vesta
Лазарев призвал не делать соревнование из помощи пострадавшим в «Крокусе»
Эксперты оценили траты украинцев на казино
В Турции опровергли информацию о «задержках» платежей за нефть из РФ
В Ставропольском крае предотвратили 12 терактов за год
Все новости