Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сиамские близнецы рискнули головой

В Сингапуре началась беспрецедентная операция по разделению взрослых сиамских близнецов, сросшихся черепами. Команда из 130 хирургов оперирует уже более суток и планирует завершить работу лишь через несколько дней. Шансы на выживание каждой из сестер не превышают 50%. Но хирурги настроены оптимистически.

Начавшаяся в воскресенье операция — уникальна и чрезвычайно рискованна. Врачам предстоит разделить 29-летних Лалу и Ладан Биджани, головы которых срослись чуть выше ушей, при этом полушария головного мозга близнецов соприкасаются, но не соединяются между собой. Самая большая проблема заключается в разделении кровеносных систем девушек, у которых одна вена на двоих, обеспечивающая отток крови от мозга. Хирурги планируют пересадить одной из сестер вену с ноги и таким образом разделить близнецов.

При этом, по мнению экспертов, шансы на благоприятный исход для каждой из пациенток не превышают 50%.

Лала и Ладан Биджани – иранки. Они родились в 1974 году в Тегеране. Умственно девушки совершенно полноценны — по данным CNN, близнецы закончили юридический факультет университета. Они настаивали на проведении операции по их разделению семь лет. За это время им отказывали хирурги нескольких стран. Дело в том, что операции по разделению сиамских близнецов проводятся в основном на младенцах. Причина проста – ткани детей легче восстанавливаются.

Стоит отметить, что обычно подобные операции не проводят, если нет угрозы жизни одной из близняшек. Однако при недавнем осмотре сестер врачи выявили опасную аномалию – внутричерепное давление Лалы вдвое превысило норму. Это грозило опасными последствиями для обеих девушек.

В результате настойчивых просьб девушек на операцию решилась команда врачей из разных стран. 30 ведущих нейрохирургов, в том числе главный детский врач из педиатрического центра Джона Хопкинса Бенджамин Карсон, и около сотни ассистентов приступили к операции в сингапурской клинике Raffles.

К утру понедельника операция длилась уже сутки. К этому времени хирургам удалось извлечь кровеносный сосуд из бедра Ладан.

По словам представителей клиники Raffles, операция идет хоть и с опозданием по графику, но зато без каких-либо осложнений.

Врачи выражают сдержанный оптимизм. По оценкам команды хирургов, им предстоит работать еще как минимум два дня, максимум – четыре. Это очень серьезное испытание как для врачей, так и для пациенток.

Если операция закончится успешно, это станет первым случаем, когда удастся разделить взрослых сиамских близнецов. Подобные операции проводились в разных странах мира с 1952 года, но только на детях. В 2001 году сингапурские хирурги провели похожую операцию на сиамских близнецах из Непала. Полуторагодовалые девочки Ганга и Джамуна Шрестха имели общий череп, в котором функционировали два мозга. Операция по разделению Ганги и Джамуны продолжалась 97 часов, усилия нейрохирургов увенчались успехом. Близняшки успешно прошли послеоперационный реабилитационный период и спустя семь месяцев вернулись домой.

Новости и материалы
Боррель заявил, что ЕС заранее знал об ударе Ирана по Израилю
Нетаньяху рассказал, каким должен быть ответ Израиля на атаку Ирана
Количество подтопленных паводком домов в России сократилось
Британская спортсменка объяснила желание выступать за Россию
Суд отправил в колонию российского военного за самовольное оставление части
В Южной Корее снова отменили премьеру с участием солистов Большого театра
Стало известно об отсутствии планов по отставкам губернаторов российских регионов
Вице-губернатор Новосибирской области стал мэром Новосибирска
Си Цзиньпин рассказал о глобальном значении отношений Китая и Германии
Российскому школьнику знакомый выстрелил в голову из пневматического пистолета
Водителей предупредили о новом штрафе с дорожных камер
В трех селах российского региона началась эвакуация из-за опасности подтопления
Стало известно, на сколько дисквалифицируют Роналду
В Иране пригрозили Израилю быстрым ответом в случае новой атаки
В парламенте Грузии введен особый режим безопасности
Стало известно, сколько женщины готовы тратить на мужчин
Появилось видео задержания подозреваемого в подготовке диверсии на Транссибе
Хованский допустил, что не увидит больного отца из-за эмиграции
Все новости