Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У Басаева будут проблемы с ПВО

Украина согласилась предоставлять России информацию о сохранности комплексов ПЗРК типа «Стрела» и «Игла», доставшихся ей от советской армии. Это означает, что Москве удалось, в конце концов, перекрыть один из наиболее вероятных каналов поставки этих комплексов боевикам в Чечню.

Украина почти полгода не желала идти навстречу пожеланиями российской стороны – ее военное ведомство отказывалось делиться с коллегами по СНГ информацией о том, где и как хранятся ее запасы ПЗРК и имелись ли случаи их хищения. О причинах такой неуступчивости можно только догадываться, но сами украинцы мотивировали свою позицию тем, что им не были предоставлены какие-либо материалы, свидетельствующие о том, что с баз хранения ПЗРК украинской армии происходят утечки этого оружия.

Неожиданный перелом произошел 2 июля после переговоров в Киеве министров обороны России и Украины – Сергея Иванова и Евгения Марчука.

 



 

ПЗРК «Игла»
«Игла», как и «Игла-1», – дальнейшее pазвитие сеpии ПЗРК «Стpела» и «Стpела-2». ПЗРК предназначен для поражения низколетящих воздушных целей на встречном и догонном курсах в условиях постановки помех...

 


По итогам обсуждения проблемы международной и региональной безопасности Марчук официально дал согласие на обмен с Москвой информацией по переносным зенитным ракетным комплексам типа «Игла» и «Стрела». «Министры согласились, что есть необходимость в координации действий по предотвращению и профилактике террористических актов в местах совместного базирования военно-морских сил Украины и Черноморского флота Российской Федерации», – заявил Марчук.

Для России это согласие значит очень много, так как до сих пор только Украина и Узбекистан отказывались пойти на подобный информационный обмен, что автоматически ставило их под подозрение – с военных складов именно этих стран могло идти снабжение чеченских боевиков ПЗРК. Правда, отказывались поставить свои подписи под соответствующим соглашением, предложенным в начале года странам СНГ, также Грузия и Азербайджан, но, по официальным данным, у них на вооружении не было и в настоящее время нет комплексов ПЗРК советского производства, поэтому их отказ ничего не значил.

Теперь, как следует из заявления Марчука, со стороны Украины будут приложены все усилия к тому, чтобы с ее территории в руки чеченских боевиков не попадало оружие, с помощью которого в Чечне только за последний год было сбито около десятка вертолетов. И хотя Марчук говорил про флот, совершенно очевидно, что он имел в виду на самом деле, так как для военных флотов России и Украины ПЗРК не представляют реальной опасности. В Чечне же они активно используются боевиками для поражения российских боевых и транспортных вертолетов как в горах на юге республики, так в самом Грозном – в окрестностях базы Ханкала.

Вертолет для ПЗРК – очень уязвимая цель. «Он беззащитен против ракеты, как утка. Мы от бессилия локти готовы кусать», – как-то после очередного сбитого боевиками вертолета пожаловался журналистам начальник штаба 58-й армии генерал Владимир Чиркин. И выразил уверенность в том, ситуация не изменится в лучшую сторону до тех пор, пока у боевиков есть ПЗРК и пока ими торгуют Грузия и Украина.

Впрочем, откуда именно чеченцы получают ПЗРК, до сих пор точно не установлено.

Российские спецслужбы скрывают эту информацию об общественности, хотя по номерам комплексов можно за считанные часы установить место, кому он был отгружен, где хранился и кто персонально отвечал за его сохранность. Возможно, именно эта информация, а точнее угроза ее обнародования сделала украинские власти более сговорчивыми.

Новости и материалы
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Все новости