Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умерла Кэтрин Хэпберн

Кэтрин Хэпберн, девяностошестилетняя красавица, кинозвезда, оскароносная рекордсменка и феминистка, умерла в воскресенье в своем доме в Коннектикуте.

Ее голливудская карьера продолжалась шесть десятилетий, первый ее фильм был «Bill of Divorcement» (1932 год), последнее появление на киноэкранах – 1994 год («Love Affair»).

Кэтрин Хэпберн получила четыре «Оскара» как лучшая актриса – это до сих пор абсолютный рекорд, а номинировалась она на премию Американской киноакадемии двенадцать раз.

В знак уважения к актрисе, названной в 1999 году Американским киноинститутом лучшей актрисой всех времен и народов, во вторник вечером на Бродвее будут выключены огни.

Кэтрин Хэпберн родилась в 1907 году в Коннектикуте. Училась у частных преподавателей, в престижной частной школе, затем в Оксфорде, ее первая работа была в брокерской конторе в Балтиморе. В 1928 году она дебютировала в театре в Нью-Йорке. В том же году она вышла замуж, чтобы развестись через шесть лет.

«Я не верю в свадьбу. Любить, чтить и повиноваться ужасно непрактично».

Гораздо практичнее было двадцать семь лет любить запойного пьяницу, бывшего бедняка, грубияна, драчуна и вообще нехорошего человека Спенсера Трейси, одного из вечных секс-символов Америки, ее партнера по многим фильмам. Эта история началась в 1940 году, а закончилась в 1967, когда Трейси умер возрасте 67 лет, дойдя до состояния глубокого старика. После этого Кэтрин Хэпберн до восьмидесятых годов работала очень мало, снималась в телефильмах, и только в 1981 году ее кинокарьера возобновилась – сразу более чем успешно она снялась в фильме «On Golden Pond» с Генри Фондой, что принесло ей ее последнего «Оскара». Кроме того, награду американской киноакадемии она получала за фильмы «Morning Glory» (1933), «Guess Who's Coming to Dinner» (1967), «The Lion in Winter» (1968).

Самой главной ее работой была лента «Королева Африки» (1951), в которой ее партнером по экрану был сам Хэмфри Богарт. Это был первый цветной фильм, в котором снялась Кэтрин Хэпберн, и соответственно первый фильм, в котором поклонники увидели, что она рыжая. Спустя двадцать шесть лет после этого Кэтрин Хэпберн написала книгу об этом. Она называлась «Создание Африканской королевы, или как я поехала в Африку с Богартом, Баккалом, Хьюстоном и почти потеряла рассудок». Книга эта, разумеется, стала бестселлером.

А кроме того в историю вошли многие ее афоризмы. «Я личность, и я актриса. Покажите мне актрису, которая не является личностью, и вы покажете мне женщину, не являющуюся звездой».

«Мне все равно, что обо мне пишут журналисты, лишь бы это не было правдой.»

Новости и материалы
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил 10 метров
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
Все новости