Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ХАМАС объявил «немедленное перемирие»

Две крупнейшие экстремистские группировки Палестины – ХАМАС и «Исламский джихад»*, а также ФАТХ — объявили о временном прекращении огня и перемирии с Израилем. Израиль в ответ уже вывел свои войска с севера сектора Газа.

Сообщение о начале вывода войск из сектора Газа поступило еще до того, как «Исламский джихад» (организация запрещена в России) и ХАМАС объявили о прекращении огня на три месяца. Реализуя свою часть договоренностей, в ночь с воскресенья на понедельник Израиль в ответ вывел войска из города Бейт-Ханун на севере сектора Газа. Контроль над территорией передан палестинским властям. «Вывод войск успешно завершен. Теперь в нашу задачу входит только мониторинг деятельности палестинских служб безопасности на данных территориях», — сказано в заявлении израильтян.

А в среду израильская армия покинет Вифлеем на Западном берегу реки Иордан и передаст обеспечение безопасности в этом городе палестинской полиции. Израильский военный командующий оккупированными территориями Амос Гилад и палестинский министр по делам безопасности Мухаммед Дахлан договорились во вторник утвердить детальный план этой операции.

Между тем «Исламский джихад» и ХАМАС подписали совместное заявление, в котором сказано о том, что перемирие с Израилем вступает в силу немедленно.

В заявлении оговорен ряд условий для поддержания перемирия. Подписанты потребовали от Израиля прекратить военные операции на палестинских территориях, отказаться от точечного уничтожения палестинских боевиков и не разрушать палестинские поселения.

В понедельник о прекращении огня (но не на три, а на шесть месяцев) отдельно объявила группировка ФАТХ — Движение освобождения Палестины. В заявлении говорится о том, что ФАТХ берет на себя обязательства по перемирию в соответствии с инициативой, предложенной Египтом, «исходя из высших национальных интересов палестинского народа и во имя национального палестинского единства». Как сказано в документе, для обеспечения мира необходимо, чтобы Израиль немедленно прекратил «все формы агрессивных действий против палестинского народа, включая физическое уничтожение палестинских кадров, военные операции против палестинских городов, сел и лагерей беженцев, прекращение вторжений, уничтожения домов и инфраструктуры, предприятий, официальных и частных учреждений, сельскохозяйственных территорий, их конфискации».

Кроме того, ФАТХ призвала немедленно освободить всех палестинских и арабских пленных и заключенных, находящихся в израильских тюрьмах, и прекратить посягательства на мусульманские и христианские святыни.

В заявлении также говорится о необходимости прекращения строительства или расширения израильских поселений, а также сооружения стен, изолирующих палестинские территории.

США с восторгом отреагировали на решение экстремистских группировок прекратить огонь. «Любые действия, приводящие к снижению насилия, являются шагом в правильном направлении. По условиям «Дорожной карты» стороны должны уничтожить террористические инфраструктуры. Еще предстоит многое сделать», — заявил представитель Белого дома Эшли Сни.

В Израиле между тем продолжаются споры о целесообразности сделки с палестинскими экстремистами. По мнению некоторых членов кабинета Шарона, согласие палестинцев на перемирие направлено на то, чтобы выиграть время, необходимое для перегруппировки сил и подготовки к новым актам насилия. «Я повторю то, что министр иностранных дел Силван Шалом сказал два часа назад советнику президента США по национальной безопасности Кондолизе Райс: это перемирие – бомба замедленного действия, потому что на самом деле оно поддерживает инфраструктуру террора», — заявил заместитель министра иностранных дел Израиля Гидеон Мейр.

Новости и материалы
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости