Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суд разрешил арестовать всех

,
Басманный суд разрешил Генпрокуратуре арестовать всех задержанных сотрудников МУРа и генерала МЧС Владимира Ганеева. Решению суда не помешал ни большой послужной список генерала, ни ходатайство руководства МЧС.

В среду Басманный межмуниципальный суд Москвы разрешил Генпрокуратуре России выдать санкцию на арест шестерых милиционеров и генерал-лейтенанта МЧС России Владимира Ганеева. К тем четверым, которых арестовали в первой половине дня, примерно в 14 часов суд прибавил старшего оперуполномоченного по особо важным делам 5-го отдела МУРа подполковника Вадима Владимирова и еще одного работника столичного угрозыска, имя которого пока не разглашается.

Арестованы –

полковник Евгений Тараторин – замначальника оперативно-разыскной части № 2 МУРа;

полковник Юрий Самолкин – заместитель начальника 5-го отдела МУРа по борьбе с незаконным оборотом оружия;

старшие оперуполномоченные этого отдела Игорь Островский и Николай Демин;

старший оперуполномоченный по особо важным делам 5-го отдела МУРа подполковник Вадим Владимиров;

начальник Управления собственной безопасности МЧС России генерал-лейтенант Владимир Ганеев;

еще один сотрудников МУРа, фамилия которого не разглашается.Так «оборотни» или «динозавры»?

Операция против милицейской группировки имела вид вполне впечатляющей постановки. Журналисты поспешили заметить, что политический ее смысл...

Как рассказали «Газете.Ru» в Главном управлении собственной безопасности МВД России, в ближайшее время планируется задержать еще двух человек – заместителя начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия Московского уголовного розыска Владимира Лысакова, а также старшего оперуполномоченного данного отдела Валерия Демина. Их не удалось взять под стражу вместе с остальными – как рассказали в ГУСБ России, «пока ведется работа по их поиску, в ближайшее время они будут задержаны». По данным правоохранительных органов, они не могли знать об «облаве» заранее. Скорее всего, избежать ареста им помогла случайность.

По информации следователей, руководителями банды милиционеров были Юрий Самолкин и Владимир Лысаков. Генерал Ганеев, по сведениям источника, выступал у полковников в роли посредника.

Однако делать выводы о степени вины каждого задержанного «пока еще рано». Ее должно установить следствие.

Допросы задержанных продолжались в кабинетах МВД накануне в течение всего дня. По некоторым данным, «допрашиваемые помогают следствию». Однако сведений о раскаянии или о добровольном признании вины подозреваемыми не поступало.

Следователи считают, что мера содержания под стражей всех задержанных оправдана, поскольку преступные деяния совершались в особо крупных размерах. Генералу Ганееву, а также задержанным сотрудникам МУРа, согласно УПК РФ, в течение 10 суток с момента задержания могут быть предъявлены обвинения по нескольким статьям, в том числе по статье 210 УК РФ – организации преступного сообщества, которая предусматривает лишение свободы на сроки от 10 до 20 лет. При особой сложности дела обвинение может быть предъявлено позже.

Все подследственные были задержаны 23 июня в ходе совместной спецоперации ФСБ, МВД и Генпрокуратуры. По последним данным Главного управления собственной безопасности МВД России, в ходе обысков на квартирах и дачах фигурантов дела было найдено более $3 млн, около 2 кг золотых изделий, старинные иконы, другой антиквариат и большое количество российских рублей. Найдено несколько складов с оружием, взрывчаткой и наркотиками. А общая стоимость комплекса домов арестованных, по данным источника, примерно $3,5 млн.

Новости и материалы
МИД Польши раскритиковал президента Дуду за слова о размещении ядерного оружия
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Все новости