Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пример BP оказался заразителен

Вслед за British Petroleum к проникновению в российский ТЭК готовятся другие западные нефтяные компании. Причем они не требуют обязательного введения СРП. Однако новых мегасделок в ближайшее время ожидать не стоит.

Сделка, результатом которой должно стать появление на свет компании ТНК-BP, близка к завершению. Наиболее важные условия уже согласованы, а вопрос о том, что делать с принадлежащей ТНК долей в «Славнефти», решено отложить на потом.

«Мы приняли решение вернуться к этому вопросу после завершения сделки. В течение короткого времени после ее завершения вопрос будет решен», — заявил сегодня на международной конференции «Слияния и поглощения в нефтегазовой отрасли России» будущий председатель совета директоров ТНК-BP Михаил Фридман. По его словам, уже в конце этой недели российские участники сделки — «Альфа-Групп» и Access Renova — планируют подписать в Лондоне с BP «документы, которые позволят закрепит все достигнутые договоренности».

Правда, пока это не договор, а лишь соглашение о купле-продаже активов, призванное определить все параметры сделки.

Заключению договора о ТНК-BP мешает отсутствие разрешения Министерства по антимонопольной политике, которое пока не получало от участников сделки каких-либо документов по слиянию активов TNK International с российскими активами ВР.

Таким образом, готовящуюся в Лондоне церемонию правильнее будет считать пиар-акцией, призванной привлечь максимум внимания к сделке. Дата выбрана не случайно – 26 июня Владимир Путин как раз прибудет в Лондон на встречу с Тони Блэром.
Впрочем, примеру BP западные нефтяные компании, похоже, готовы последовать уже сейчас. Правда, как отмечали участники сегодняшней конференции, наиболее привлекательные для слияний и поглощений компании – ТНК, «Сиданко» и «Сибнефть» — уже «разобраны», так что новых мегасделок в нефтяной отрасли в ближайшее время ожидать не стоит. Заместитель директора Центра политических исследований Константин Симонов предположил, правда, что мишенями для экспансии нефтяных majors на российский рынок в ближайшие 4-5 лет могут стать «ЛУКойл» и «Сургутнефтегаз».

Туманным остается будущее «Роснефти». В том, что приватизировать последнюю государственную нефтяную компанию России будут, никто не сомневается, но нет никакой ясности со сроками.

После троекратной отмены аукциона по продаже компании в 1998 году, новых попыток передать «Роснефть» в частные руки не было, и, по словам вице-президента компании Алексея Кузнецова, в ближайшие год-два не будет. «Правительство приняло решение не торопиться с приватизацией, поскольку мы демонстрируем резкий рост не только объемов добычи и запасов, но и капитализации компании. На текущий и следующий год планов приватизации нет. Но когда-нибудь нас, наверное, приватизируют», — заявил сегодня Алексей Кузнецов.

Однако откладывать реализацию «российских» проектов до полного прояснения ситуации западные нефтяные компании не хотят. «Проглотив» действующую на территории Ханты-Мансийского округа Khanty Mansiysk Oil Corporation компания Marathon разом увеличила свои запасы почти на 300 млн баррелей, и останавливаться на этом, по словам вице-президента компании Стивена Лаудена, не намерена. О скором запуске собственного проекта на территории России заявил сегодня и вице-президент действовавшей до сих пор в соседнем Азербайджане UNOCAL Крис Райт. Продолжает переговоры об усилении своих позиций в России и уже работающая в рамках Харьягинского СРП-проекта Norsk Hydro.

По некоторым данным, норвежская компания ведет переговоры о создании консорциума по освоению Уватской группы месторождений все с той же ТНК, однако вице-президент и глава московского офиса Norsk Hydro Арвид Халворсен подтвердить или опровергнуть эти сведения отказался. Зато подтвердил, что Norsk Hydro по-прежнему хочет принять участие в освоении Штокмановского газового месторождения на шельфе Баренцева моря и продолжает переговоры об этом с «Газпромом», «Роснефтью» и непосредственным оператором проекта «Севморнефтегазом».

При этом норвежцы, по их словам, хотели бы получить в проекте достаточно приличную долю, став не просто портфельным инвестором.Еще одним участником консорциума может стать американская Conoco, с которой «Роснефть» ведет переговоры о выходе на американский рынок сжиженного природного газа (СПГ).

Стоит отметить, что приходящие в Россию западные компании больше не требуют создания для себя исключительных условий и готовы работать не только на условиях СРП, но и в национальном налоговом режиме.

«Я думаю, что мы будем работать на нормальных налоговых условиях… Участие в СРП становится все более трудным, поэтому если мы хотим работать в России, мы должны адаптироваться», — отметил Арвид Халворсен.

А вот среди российских компаний адаптироваться отмене налоговых привилегий и льгот намерены не все.

По крайней мере, «Роснефть» не намерена. Совместно с «Газпромом» ей уже удалось добиться сохранения Штокмановского и Приразломного в списке месторождений, разработка которых на условиях СРП возможна без предварительного проведения аукциона. Теперь «Роснефть» не прочь перевести на СРП еще один свой проект – Ванкорское месторождение, перешедшее под контроль «Роснефти» вместе с Anglo Siberian Oil Company (ASOC).

В соответствии с принятыми недавно Госдумой поправками в законодательство об СРП разработка Ванкора на условиях раздела продукции возможна только в том случае, если выяснится, что ни одна компания не готова взяться за его разработку на обычных условиях. Однако рисковать принадлежащей ASOC лицензией «Роснефть» не хочет и постарается обойти закон.

«Мы пока не видим возможности преодолеть препятствия, воздвигнутые последними законами. Но мы будем работать в этом направлении. В частности, по Ванкору, условия на котором сравнимы с шельфовыми. Инфраструктуры нет, придется построить свыше 800 км трубопровода и мы будем настаивать на СРП», - отметил Алексей Кузнецов.

Новости и материалы
Российский вратарь вошел в шорт-лист из трех претендентов на «Везина Трофи» в НХЛ
В Telegram появились опросы о блокировке каналов на Украине и России
В госпогранслужбе Украины рассказали о выявлении групп для помощи уклонистам
В Тбилиси начался митинг в поддержку закона об иноагентах
Вирусолог назвал период, за который спасаются от укуса энцефалитного клеща
Ковальчук: «Спартак» не отстанет от «Зенита» в борьбе за победу в РПЛ
В Сумской области Украины произошли взрывы
Участница «Фабрики звезд» рассказала, как перегрызла пуповину сына в туалете
Во Франции намерены увеличить производство ракет Aster
Дуров оценил разбор своей чакры от гадалки и подписался на нее в Instagram*
Украинские военные стали имитировать минирование домов
В Париже разогнали пропалестинский протест студентов
Футболист «Спартака» заявил, что у клуба есть шансы побороться за победу в РПЛ
В Госдуме высказались о визите Столтенберга в Киев
Администрацию США обвинили в двойных стандартах из-за Украины и Израиля
Легенда «Спартака» Филимонов рассказал, кого он хочет видеть на посту тренера команды
Актер Алексей Барабаш объяснил, почему перестал общаться с дочерью
Россиян предупредили о смартфонах Xiaomi, которые лучше не покупать
Все новости