Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чумовая трава

Ирландский вопрос, теория живописи и приюты умалишенных в «букеровском» романе «Чай из трилистника».

Всегда было любопытно – возлагают ли по утрам сотрудники издательства РОСМЭН цветы к портрету Джоан Ролинг, и что они намерены делать, когда самая богатая писательница мира допишет две оставшиеся книжки. Недавно выяснилось, что эта проблема занимает не только меня, но и издательство.

Сомнительный титул «издательства одного автора», для РОСМЭНа «хуже керосину», не случайно директор издательства Евгений Сосновский сетовал на это едва ли не в каждом интервью. Предпринятая издательством попытка выйти за порог Хоггвартса вызывает уважение хотя бы радикализмом. Росмэновцы много лет издавали только детскую литературу — до Гарри Поттера главным кормильцем издательства был Григорий Остер. Новым проектом издательство отмежевалось от детишек и решило поиграть на чужом поле – современной переводной литературы.

Как обычно, РОСМЭН решил не возиться с потенциальными гениями, требующими раскрутки, предпочитая известные брэнды, такие, например, как «Букеровская премия». Весь прошлый год они охмуряли английский букеровский комитет на предмет публикации книг-номинантов, и вот недавно вышли два первых романа новой книжной серии «Премия Букера. Избранное».

О двойном дебюте, правда, говорить не приходится – «Амстердам» Иэна Макьюэна уже известен в России, став «дважды букероносным» — переводчик Виктор Голышев получил за него «Малого Букера-2001». Поэтому новинкой является только «Чай из трилистника» Киарана Карсона.

Выбор Алексея Михеева, ответственного секретаря журнала «Иностранная литература», переманенного РОСМЭНом в составители этой серии, следует признать удачным, несмотря на то что Карсон в России практически не известен. Магическая притягательность Средневековья – великая сила, которую в поте лица эксплуатируют все – от сочинителей фэнтезийных сериалов до Артуро Переса-Реверте и Умберто Эко. Теперь к этому хору добавился и Киаран Карсон.

Кстати, Перес-Реверте и Эко вспомнились отнюдь не случайно. По форме «Чай из трилистника» почти дословно цитирует «Маятник Фуко» – то же переплетение медиевистики и современности, обильно пересыпанное ликбезовскими историческими экскурсами. А с испанским коллегой ирландца Карсона роднит тот самый гвоздь, на котором держится роман – и в «Фламандской доске», и в «Чае…» сюжетная канва плетется вокруг средневековой картины. Но если у Переса-Реверте это никому не известная «Игра в шахматы», то у Карсона – знаменитая «Свадьба Арнольфини» Яна ван Эйка. А уж самое загадочное полотно великого голландца у нас знакомо любому колхознику, по крайней мере визуально.

После того как кто-то наблюдательный обратил внимание, что жених, итальянский купец Джованни ди Николао Арнольфини, с лица — вылитый Путин, это изображение не слезает со страниц СМИ.

Сюжет романа вполне фантасмагоричен: два ирландских подростка, сам Карсон и его кузина Береника, накурившись обнаруженного в тайнике у дяди таинственного снадобья – чая из трилистника, оказываются внутри картины Эйка и пускаются в путешествие по временам и пространствам. По сути же книга представляет собой ирландское рагу, в котором понамешены самые безумные компоненты – ирландский вопрос, теория живописи, философ Витгенштейн, иезуиты, писатель Конан-Дойль и приюты для умалишенных. Все это прослоено житиями святых и оправлено цветовой символикой – названиями глав служат цветовые оттенки, от реально существующих («прусская лазурь», после присоединения Калининградской области официально переименованная у нас в «берлинскую») до фантастическо-каламбурных («дориан грей», условно переводимый как «дорическо-серый»).

Ингредиенты подобраны со вкусом, нормы закладки продуктов выдержаны – интеллектуалам и кандидатам в таковые должно понравиться. Посмотрим, что будет дальше — РОСМЭН обещает ежемесячно выпускать пару лауреатов и номинантов «Букера» последних двух лет.

Новости и материалы
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева удержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В Совфеде оценили планы США вводить санкции против стран, уходящих от доллара
ФАС выдала предупреждение Ozon
В Грузии продолжат рассмотрение закона об иноагентах
Эмма Стоун попросила называть ее другим именем
Анастасия Стоцкая прошлась по Москве в откровенном платье без бюстгальтера
На Камчатке прозвучит воздушная тревога
В Николаевской области Украины зафиксировали удар по расположению ВСУ
В Очакове произошло несколько взрывов
Жена вратаря сборной России заявила, что ненавидит гулять со своими детьми
Все новости