Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спикер Миронов промахнулся с женщиной

Рутинная процедура выборов вице-спикера в, казалось бы, полностью управляемом Совете федерации неожиданно вылилась в громкий скандал. Его последствия могут превратить вялотекущие будни верхней палаты в жесткое противостояние двух окончательно сложившихся там группировок.

За 15 минут до начала сегодняшнего заседания СФ Сергей Миронов провел так называемый экстренный Совета палаты (плановый совет был вчера отменен из-за отсутствия спикера в Москве), на котором предложил утвердить на вакантную должность вице-спикера главу комитета по социальной политике Валентину Петренко. Члены совета, давно догадывавшиеся об этом желании спикера, выслушали его и молча пошли в зал.

Открыв заседание палаты, Миронов предложил коллегам первым делом решить кадровый вопрос и от имени СФ попросил проголосовать за кандидатуру Петренко.

«Вакансия вице-спикера предлагает курирование блока социальных вопросов и, учитывая, что в своем послании Федеральному Собранию президент РФ особое внимание уделил решению социальных проблем и борьбе с бедностью, я предлагаю вам кандидатуру Валентины Александровны Петренко с учетом ее опыта», — сказал спикер. Однако среди сенаторов это предложение вызвало неоднозначную реакцию. Сенатор Виктор Степанов предложил провести голосование «на демократической альтернативной основе». На что Миронов ответил отказом: «Согласитесь, было бы странным предлагать двух кандидатов на этот пост. В Совете федерации много достойных кандидатов, и я, как председатель, принял решение».

Сенаторам раздали карточки для тайного голосования. Запустили таймер. Результаты волеизъявления оказались провальными – кандидатуру Петренко поддержал 81 сенатор, в то время как для назначения ей нужно было получить 90 голосов. 38 членов палаты высказались против и еще 18 человек воздержались.

Не ожидавший такого поворота событий Миронов вышел на трибуну и обратился к коллегам с речью о том, что выбор кандидатур на места вице-спикеров является, согласно регламенту СФ, прерогативой спикера, и он очень просит палату утвердить на вакантное место Валентину Петренко. С ней, заявил Миронов, ему будет очень легко работать. Он предложил сенаторам еще раз проголосовать кандидатуру Петренко, но ему ответили отказом. Вместо этого сенаторами было внесено предложение провести голосование как положено – бюллетенями. Миронову ничего не оставалось, как согласиться.

В 13.30 результаты повторного голосования были подведены и обнародованы. Они оказались просто катастрофичными для спикера. За назначение Петренко проголосовало всего 58 сенаторов при необходимых 90.

72 высказались против и 16 человек воздержались. Это — прямой вызов Миронову, своего рода «черная метка». Сегодняшние события в СФ свидетельствуют о том, что у спикера начался серьезный конфликт с частью сенаторов, который может вылиться в куда более серьезные неприятности, чем неутверждение полюбившейся ему Петренко.

Напомним, что сама история с этой казавшейся стандартной аппаратной интригой началась в конце мая, когда вице-спикер СФ Андрей Вихарев в «закрытом режиме» попросился у коллег-сенаторов в отставку по собственному желанию. Просьбу удовлетворили. О причинах отставки Сергей Миронов распространяться не стал, объявив лишь о невозможности «с ним работать» (хотя Вихарев был его креатурой). Сам «отставник» также не пожелал откровенничать с прессой. Высказывались предположения, что уход Вихарева был пролоббирован из Кремля. Однако все оказалось значительно проще – Вихарев ушел именно потому, что был единственной личной креатурой Миронова. Ушел по предложению самого Миронова и только потому, что Миронов решил выдвинуть на вице-спикерский пост более сблизившегося с ним за последнее время человека – Валентину Петренко.

В чем тогда интрига и разногласия? В том, что Миронов недооценил коллег по палате и попытался полностью игнорировать их интересы. Как утверждают недовольные спикером члены СФ, Миронов в последнее время пытается вести себя как Егор Строев в расцвет своей политической карьеры – пытается подменять палату собой, грубо навязывает свои решения по обсуждаемым проблемам, постоянно прикрываясь при этом своими особыми отношениями с Владимиром Путиным. Между тем, в отличие от Строева, у него нет ни достаточного политического опыта, ни действительной поддержки со стороны Кремля. В частности, утверждают наши источники, Миронов не утверждал кандидатуру Петренко у Путина, хотя в СФ было объявлено обратное – мол, президент полностью поддержал выбор спикера.

Нежелание сенаторов утверждать Петренко назло Миронову – уже второй за последнее время намек спикеру со стороны значительной части сенаторов, недовольных им.

Первый намек о необходимости придерживаться аппаратной системы компромиссов (хочешь что-то получить – чем-то пожертвуй) был дан Миронову во время прохождения через СФ пакета законов по железнодорожной реформе. Сенаторы «завернули» один из законопроектов, причем не самый существенный. Источники «Газеты.Ru» в СФ утверждают, что это было сделано только лишь по одной причине – потому что спикер пообещал лоббистам пакета прохождение его через СФ без «изъятий». Спикер тогда столкнулся с серьезными неприятностями, но уроков из той истории так и не вынес. Сегодня ему преподали еще один.

Новости и материалы
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
Все новости