Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Слово «ска» похоже на «х…»

Все как обычно: сверхнасыщенная суббота, джаз для богатых, две ска-пати, «Проект ОГИ» и кефир в воскресенье

Московские клубы борются со здравым смыслом. Здравый смысл подсказывает, что в выходные порядочным людям полагается не только избегать крупных скоплений народу, городских улиц и душных подвалов, а напротив, злоупотреблять алкоголем на открытом воздухе.
Тем не менее, субботний вечер в Москве будет настолько насыщенным и ярким, что даже все хорошие концерты посетить не удастся. Главное событие – приезд Эрика Трюффаза. В детстве этот сорокалетний трубач явно хотел стать рок-гитаристом. Судьба сложилась иначе – папа, саксофонист и бэндлидер, научил сына играть на трубе и взял в свой коллектив. Тем не менее, Led Zepellin в юные годы сын слушал чаще, чем Майлса Дэвиса, и когда он собрал собственный состав, то имитировал иногда своей трубой гитарные рок-стандарты. А в целом он играет отличное сочетание фьюжна, джаз-рока, хард-рока и фри-джаза, одновременно достаточно умно, человечно и без излишней зауми. Его концерт пройдет в ресторане «Шоколад» — очень пафосном заведении для дорогих красавиц и богатых буржуа. Билетов нет как понятия, можно заказать столик. Что ж, богатые тоже…

Кроме того, в эти выходные в Москве пройдет аж две ска-вечеринки. В МДМ пройдет фестиваль летней музыки «Труба зовет». В главных ролях – «Джа Дивижн», «NetSlov» и «Каникулы Бонифация» — довольно-таки отмороженные русские гуру рэгги, ска и даба.

На закуску – британская Alpha&Omega, которая, конечно, будет позажигательней, жалко только, что ей достанется максимум час общего времени – наши команды мало того, что морозят, они еще и многословны весьма.

В «ОГИ» в это время пройдет концерт Eastern Standart Time. Это вот будет настоящее рубилово: команда крепких профессионалов из Вашингтона, составленная из обломков крупных ска-банд, играет корневой ямайский ска, почти Skatallites, только молодые. Одно «но»: концерт проходит в «Проекте ОГИ».

«Би-2» в субботу выступят в «Шестнадцати тоннах», «Иван Купала» — в «Постоянном месте жительства» (клуб на окраине Москвы, все как у взрослых), «Аквариум» – в Б2.

В ту же субботу закроется «Орион кап» в «Доме» концертом группы «Ашхабад» - любимцев хозяев этого заведения. Живой этнопоп с родины Туркменбаши, музыка веселая, танцевальная, напоминающая и об общем советском прошлом, и о моде на мировую музыку, и об одуряющей навязчивости наших братьев с Востока – сказка, а не концерт, короче говоря.

И если кто все это выдержит (в принципе, можно побывать по крайней мере на паре концертов), то в воскресенье его ждет похмелье. Утешить его можно двумя способами.
Первое: пойти в центр «Белые облака» на концерт алтайского горлового певца Болота Байрышева. Классический вариант: виолончель из конского черепа с жильными струнами негуманно зудит и сопровождает антимузыкальное рычание певца. Второй вариант – спасительные Кузьминки. Фестиваль «Музыка на воде» продолжается, на этот раз дуэт гитаристов Ксения Гитман и Вадим Кузнецов из Рязани исполнят сладчайшего Боккерини и Моцарта. Концерт начнется в пять часов, по воскресным меркам после такой субботы – почти с утра. В сочетании с кефиром, лучшего утреннего декохта еще поискать.

Фестиваль «Труба зовет», МДМ, 31 мая, 19.00

Фестиваль «Орион Кап», «Дом», 31 мая, 19.30

Эрик Трюффаз, «Шоколад», 31 мая, 22.00

Eastern Standart Time, «Проект ОГИ», 31 мая, 22.00

«Аквариум», Б2, 31 мая, 23.00

«Би-2», «Шестнадцать тонн», 31 мая, 23.00

Болот Байрышев, «Белые облака», 1 июня, 15.00

Фестиваль «Музыка на воде». Музей-усадьба «Кузьминки», Египетский зал, 1 июня, 17.00

Новости и материалы
Президент ЦАР предложил России место для военной базы
Отсидевшему 13 лет за чужое преступление пенсионеру предложили компенсацию в 6 млн руб.
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
Все новости