На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Китай готов купить российской нефти на $150 млрд

ЮКОС и Китайская национальная нефтегазовая корпорация заключили соглашение, дающее старт бизнесу объемом в десятки миллиардов долларов. КННК готова закупить у российской компании 700 млн тонн нефти в течение ближайших 25 лет.

Генеральное соглашение об основных принципах и договоренностях в долгосрочных поставках нефти по трубопроводу Россия--Китай подписали председатель правления ЮКОСа Михаил Ходорковский и президент КННК Ма Фуцай.

Соглашение, как сообщил журналистам Ма Фуцай, предусматривает начало поставок нефти в 2005 году. Первые пять лет объем поставок будет составлять 20 млн тонн в год, следующие 20 лет — по 30 млн тонн в год.

По словам Михаила Ходорковского, масштаб сделки составляет $150 млрд за 25 лет, в том числе российский бюджет получит порядка $60 млрд.

Трубопровод, как известно, еще предстоит построить. Энергетическая стратегия России на период до 2020 года предусматривает строительство нефтепровода Ангарск--Находка с пропускной мощностью 50 млн тонн нефти в год. Проект предусматривает строительство ответвления на Дацин (Китай) с пропускной мощностью 30 млн тонн нефти в год.

Подписанное соглашение обеспечивает экономическую целесообразность многомиллиардного проекта.

В соглашении впервые сведены воедино такие понятия, как маршрут, объемы, срок действия поставок, ценовые параметры и другие ключевые условия проекта. Теперь финальными этапами перед началом строительства должны стать подписание коммерческого контракта до сентября этого года и правительственные гарантии на поставку и закупку нефти.

Подписание документов, разумеется, не случайно совпало с визитом в Москву председателя КНР Ху Цзиньтао. Вчера, как уже сообщала «Газета.Ru», Ху Цзиньтао и Владимир Путин обсуждали вопросы сотрудничества в области энергетики в течение двух часов. Российский президент заявил, что Россия «намерена увеличивать поставки» нефти. В декларации, подписанной лидерами обеих стран, подчеркнуто, что строительство трубопровода и реализация других нефтегазовых проектов должны послужить основой для укрепления сотрудничества в энергетике и «прорыва в развитии всего комплекса двусторонних торгово-экономических отношений».

Реализация проекта строительства нефтепровода на Дацин позволит уже начиная с 2005–2007 годов приступить к разведке новых месторождений на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, а в случае подтверждения запасов на уровне не ниже 2 млрд тонн приступить после 2015 года к строительству нефтепровода Ангарск--Находка. Без ответвления на Дацин нефтепровод до Находки оказывается неокупаемым — это, как уже сообщала «Газета.Ru», признали вчера даже ярые сторонники Находки.

Напомним, межправительственное соглашение между Россией и КНР по нефтепроводу было заключено три года назад. Китайская сторона выражала готовность самостоятельно профинансировать строительство нефтепровода по территории КНР и в планах развития северных районов Китая учитывать использование российских энергоносителей.

Подробнее о соглашении «Газета.Ru» расскажет после 19.00.

Новости и материалы
Анархисты объявили о причастности к диверсиям на итальянских железных дорогах
Дмитриев прокомментировал отставки в правительстве Великобритании
Средства ПВО за шесть часов сбили 20 украинских БПЛА над регионами России
Дубай посетило рекордное число туристов в прошлом году
Психолог рассказала, как понять, прошла ли любовь
Россия за четыре года заработала более $200 млрд на резервах
«Нам неприятно»: украинский фигурист о соревновании с Гуменником на ОИ
Шестеро мужчин изнасиловали сотрудницу спа-салона, а ее коллегу заставили смотреть
Российский бренд выпустил шорты с дырой на ягодицах за 45 тыс. рублей
США намерены переложить на союзников контроль над двумя командными центрами НАТО
«Мрачноватая погода»: метеоролог объяснил, почему оттепель не принесет удовольствия
Хинштейн рассказал о своем самочувствии после ДТП
Фигуристку Петросян отказались называть фавориткой Олимпиады
Британского Короля освистали из-за связей его брата Эндрю с Эпштейном
На Украине засекретили данные о тратах на строительство укреплений
Губернатор одного округа в Южной Корее предложил завозить в страну девственниц
Результаты россиян на Олимпиаде в Милане 9 февраля
Стало известно, как мозг меняется с развитием романтических отношений
Все новости
Как развить харизму, прокачать личное обаяние и притягивать людей
Теперь вы знаете