Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Китай готов купить российской нефти на $150 млрд

ЮКОС и Китайская национальная нефтегазовая корпорация заключили соглашение, дающее старт бизнесу объемом в десятки миллиардов долларов. КННК готова закупить у российской компании 700 млн тонн нефти в течение ближайших 25 лет.

Генеральное соглашение об основных принципах и договоренностях в долгосрочных поставках нефти по трубопроводу Россия--Китай подписали председатель правления ЮКОСа Михаил Ходорковский и президент КННК Ма Фуцай.

Соглашение, как сообщил журналистам Ма Фуцай, предусматривает начало поставок нефти в 2005 году. Первые пять лет объем поставок будет составлять 20 млн тонн в год, следующие 20 лет — по 30 млн тонн в год.

По словам Михаила Ходорковского, масштаб сделки составляет $150 млрд за 25 лет, в том числе российский бюджет получит порядка $60 млрд.

Трубопровод, как известно, еще предстоит построить. Энергетическая стратегия России на период до 2020 года предусматривает строительство нефтепровода Ангарск--Находка с пропускной мощностью 50 млн тонн нефти в год. Проект предусматривает строительство ответвления на Дацин (Китай) с пропускной мощностью 30 млн тонн нефти в год.

Подписанное соглашение обеспечивает экономическую целесообразность многомиллиардного проекта.

В соглашении впервые сведены воедино такие понятия, как маршрут, объемы, срок действия поставок, ценовые параметры и другие ключевые условия проекта. Теперь финальными этапами перед началом строительства должны стать подписание коммерческого контракта до сентября этого года и правительственные гарантии на поставку и закупку нефти.

Подписание документов, разумеется, не случайно совпало с визитом в Москву председателя КНР Ху Цзиньтао. Вчера, как уже сообщала «Газета.Ru», Ху Цзиньтао и Владимир Путин обсуждали вопросы сотрудничества в области энергетики в течение двух часов. Российский президент заявил, что Россия «намерена увеличивать поставки» нефти. В декларации, подписанной лидерами обеих стран, подчеркнуто, что строительство трубопровода и реализация других нефтегазовых проектов должны послужить основой для укрепления сотрудничества в энергетике и «прорыва в развитии всего комплекса двусторонних торгово-экономических отношений».

Реализация проекта строительства нефтепровода на Дацин позволит уже начиная с 2005–2007 годов приступить к разведке новых месторождений на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, а в случае подтверждения запасов на уровне не ниже 2 млрд тонн приступить после 2015 года к строительству нефтепровода Ангарск--Находка. Без ответвления на Дацин нефтепровод до Находки оказывается неокупаемым — это, как уже сообщала «Газета.Ru», признали вчера даже ярые сторонники Находки.

Напомним, межправительственное соглашение между Россией и КНР по нефтепроводу было заключено три года назад. Китайская сторона выражала готовность самостоятельно профинансировать строительство нефтепровода по территории КНР и в планах развития северных районов Китая учитывать использование российских энергоносителей.

Подробнее о соглашении «Газета.Ru» расскажет после 19.00.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказалось в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Стало известно насколько рухнул экспорт из России в Европу
Все новости