Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Директор рынка задержан за убийство зампрефекта Зеленограда

Сыщики МУРа задержали подозреваемого в организации убийства зампрефекта Зеленограда Леонида Облонского, которого застрелили два года назад из пистолета-пулемета. Под подозрение попал директор «крюковского» рынка, самого крупного в Зеленограде. Именно этот рынок хотел сровнять с землей Леонид Облонский.

В Москве задержан подозреваемый в организации заказного убийства первого заместителя префекта Зеленоградского административного округа Леонида Облонского, расстрелянного в июле 2001 года. Как стало известно «Газете.Ru» из источников в правоохранительных органах, 40-летний Мстислав Красовский, уроженец города Борисово Минской области Белоруссии, был задержан в среду вечером у дома 123 на Каширском шоссе.

По оперативным данным, в последнее время Красовский жил в Москве и являлся директором крупнейшего в Зеленограде рынка, расположенного у железнодорожной платформы Крюково. Рынок, включающий в себя вещевую и продуктовую часть, приносил Красовскому хороший доход.

По версии сотрудников МУРа, существованием рынка был недоволен заместитель префекта 37-летний Леонид Облонский. С начала 2000 года он вынашивал планы постройки более цивилизованного муниципального торгового комплекса, с которым, кроме «крюковского», должны были слиться еще два мелких частных зеленоградских рынка (по неофициальным данным, все они контролируются одним из лидеров азербайджанской ОПГ). Он уже заручился поддержкой Москвы и подал иск в арбитражный суд о передаче одного из пустырей в Крюкове под постройку нового огромного комплекса.

Естественно, владельцы рынков были недовольны постоянными проверками префектуры, милиции и торговой инспекции, устраиваемыми с подачи Облонского. По некоторым данным, частные предприниматели пытались «договориться» с зампрефекта. Но тот был несговорчив и о каждом предложении взятки немедленно сообщал в местное УВД.

Однако воплотить идею торгового комплекса в жизнь Оболонскому так и не удалось.

24 июля 2001 года пятью выстрелами в голову и шею он был убит у подъезда своего дома, на глазах у жены и 15-летнего сына. Первоначально следствие рассматривало несколько версий, все они имели экономический оттенок. В префектуре Зеленограда Облонский курировал промышленность и малый бизнес, а также общепит, продовольственные базы и общественный транспорт. Затем следователям стало ясно, что главной причиной убийства могла стать планируемая Облонским реструктуризация рыночной торговли в городе.

Почти 13 месяцев следователи и оперативники отрабатывали эту и другие версии, и 22 августа 2002 года сотрудники Московского уголовного розыска в подмосковном поселке Восточный задержали пятерых подозреваемых в организации убийства Леонида Облонского — 32-летнего Владимира Васильева и его четверых сообщников. Как считают следователи, Васильев был нанят в качестве киллера. Он приехал в Москву из Костромы, однако после выполнения «заказа» не уехал обратно, а остался в столице. Вместе с Васильевым оперативники МУРа задержали и его помощников: двоих москвичей, одного жителя Подмосковья и уроженца Белоруссии. Милиционеры предполагают, что эта четверка обеспечила подготовку к покушению, а также «отход» Васильева после совершения убийства. По неофициальным данным, задержанные так или иначе были вхожи в частное охранное предприятие «БАРС-3», которое имеет свои интересы на зеленоградских рынках.

Спустя еще год, когда пятерка предполагаемых исполнителей преступления уже сидела в СИЗО, сотрудники МУРа задержали и возможного организатора убийства – Мстислава Красовского. Вместе с ним сотрудники МУРа и Управления по борьбе с оргпреступностью ГУВД Москвы задержали 38-летнего Зайцева, который являлся начальником службы безопасности Крюковского рынка. Сейчас они находятся в одном из столичных СИЗО, и в ближайшее время им должно быть предъявлено обвинение. Теперь следствию предстоит найти заказчика убийства. Вполне возможно, что за этим преступлением мог стоять лидер преступной группировки, которая «курирует» рынок.

Что же касается торгового комплекса, то после убийства Облонского его так и не построили. Прежний рынок у платформы Крюково продолжает обрастать новыми торговыми палатками, хотя в администрации города сразу после гибели зампрефекта заявляли, что продолжат его дело.

В милиции же называют расследование убийства Облонского показательным – это, пожалуй, единственный случай за последнее время, когда милиционерам удалось раскрыть «заказное» убийство такого уровня.

Новости и материалы
МИД Польши раскритиковал президента Дуду за слова о размещении ядерного оружия
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Все новости