Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Венецию со своей водой

Россия заявилась на Венецианскую биеннале с картинами из подводной жизни, имперскими панно, карикатурами в стиле ретро и постановочными фотографиями.

19 мая в «Овальном зале» Банка Москвы обсуждали участие России в 50-й Венецианской биеннале. Ради такого случая собрались прилетевшие специально в Москву либо чудом не улетевшие из нее Михаил Швыдкой, президент банка г-н Бородин, комиссар российского павильона Евгений Зяблов и его художественный руководитель Виктор Мизиано.

Участники долго говорили о значимости биеннале, обзывая их «Олимпийскими играми в области искусства», и всячески превозносили Банк Москвы, который стал генеральным спонсором российского павильона. Последнее, впрочем, и впрямь благое дело, так как павильон, построенный великим Щусевым в 1914 году, уже много лет пребывает в аварийном состоянии. Справедливости ради отметим, что над состоянием павильона немало потрудились и сами участники — к примеру, после инсталляции Георгия Цыпина на первом этаже два с половиной месяца стояла вода.

После светских ритуальных танцев участники наконец перешли непосредственно к биеннале и ее российским участникам. Кураторы с гордостью завили, что в этом году представлять Россию будут граждане этой страны. И впрямь – пора уже.

Целое десятилетие после распада СССР в роли россиян выступали художники-эмигранты – то покинувший страну еще в конце 80-х Илья Кабаков, то многолетние жители Нью-Йорка Виталий Комар и Александр Меламид. Едва ли не единственным участником, не сказавшим еще «прости» родным березкам, был составивший в 1999 г. компанию Меламиду--Комару петербуржец Бугаев-Африка, более известный как «мальчик Бананан» из соловьевской «Ассы».

Но с этим покончено, и впервые с 1990 года в Венецию поехали москвичи – Сергей Братков, Константин Звездочетов, Валерий Кошляков, Владимир Дубосарский и Александр Виноградов.

Здесь как раз вопросов не возникает, несмотря на то что ранее назывались совсем другие фамилии, в том числе Олег Кулик, который уже успел везде отпиарить свой венецианский проект «Музей» (пять восковых фигур с таксидермическими швами). «Российские олимпийцы» в Венецию почти всегда рекрутировались из одной и той же арт-тусовки. В этом году все произошло как положено – в связи с ежегодно случающимися чрезвычайными обстоятельствами и временным цейтнотом конкурс провести не удалось, экспертный совет собирать было некогда, поэтому традиционно поехали творцы, назначенные волевым решением кураторов.

Но опять-таки, переживем и кулуарность, была бы экспозиция достойной. Но и с этим беда. Единственным нашим постсоветским достижением на биеннале остается «Золотой лев» Ильи Кабакова, полученный в 1993 году, а вот дальше как-то не складывалось. Основные претензии западных искусствоведов к российским экспозициям последних лет заключались в отсутствии цельности, неспособности если не обосновать, то хотя бы сформулировать собственную позицию.

В 1999 году Африка проецировал на железную сферу изображения душевнобольных, терзаемых электрошоком, а рядом Комар с Меламидом учили слонов рисовать. Как это связано между собой – не поняли даже представители современного искусства.

Не лучше было и в 2002-м, когда российский павильон вновь поразил всех разнообразием – мы позвали художников разных поколений, проживающих в разных странах, каждый из которых дул в свою дуду.

В этом году Звездочетов представит «картинки с умопомрачительно смешными сюжетами» (смешные сюжеты – это «братки бухают», «фанаты гуляют» и т. п.), неотличимые от советской халтуры в журнале «Крокодил». Кошляков пишет серию живописных имперских инсталляций на гофрокартоне с небоскребами, высотками и римской архитектурой. Виноградов--Дубосарский отметились живописной аллегорией проживаемой жизни, причем действие всех картин происходит под водой. А Сергей Братков запечатлел каждого из участников в серии постановочных фотографий. Все вместе это именуется проектом «Возвращение художников». Будет ли жюри выискивать взаимные реминисценции и аллюзии или с ходу обзовет этот винегрет эклектикой – узнаем после 13 июня.

Новости и материалы
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Все новости