Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Капитану порта проломили голову

В Санкт-Петербурге убит капитан порта, первый заместитель начальника Морской администрации порта Михаил Синельников. Обстоятельства смерти, наступившей в результате черепно-мозговой травмы, никак не напоминают заказное убийство, но коллеги Синельникова склоняются именно к этой версии.

В четверг стало известно, что в Санкт-Петербурге был убит капитан порта, первый заместитель начальника Морской администрации порта Михаил Синельников. Его труп был найден 14 мая в 21.55 в подъезде дома, где он жил, по улице Саблинская, дом 13/15. Сосед капитана, выйдя из квартиры, обнаружил тело Синельникова и вызвал милицию.

В пресс-службе ГУВД Санкт-Петербурга «Газете.Ru» отказались давать информацию об убийстве, сославшись на распоряжение начальства. В прокуратуре города подтвердили факт убийства Михаила Синельникова, однако прокомментировать происшедшее или сообщить какие-либо подробности также отказались. Тем не менее корреспонденту «Газеты.Ru» удалось узнать некоторые детали происшествия.

Как рассказали «Газете.Ru» в Агентстве журналистских расследований Санкт-Петербурга, 14 мая в 21.00 43-летний Михаил Синельников выехал из порта домой на служебной «Волге». Подъехав к дому, он отпустил водителя с машиной и стал подниматься к себе в квартиру. По всей видимости, преступник поджидал Синельникова на одном из лестничных пролетов. Он напал на капитана, нанеся ему сильный удар по голове тяжелым предметом.

Прибывшие на место преступления оперативники не нашли орудие убийства. В подъезде также не найдено ни гильз, ни пистолета. На теле Синельникова эксперты обнаружили рану, но является ли она огнестрельной, они пока затрудняются ответить. Смерть же капитана наступила в результате тяжелой черепно-мозговой травмы.

Прокуратура Петроградского района Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело по ст. 105 ч. 1 УК РФ «Убийство».

В настоящий момент расследуются две версии преступления: служебная и бытовая.

Коллеги Синельникова склоняются к первой версии, хотя и не отрицают того, что он не получал никаких угроз в свой адрес и не выглядел обеспокоенным. Однако, как заявил президент Ассоциации морских торговых портов Олег Терехов, «смерть Михаила Синельникова связана с его профессиональной деятельностью». «У капитана порта очень большие полномочия, в том числе он отвечает за вход и выход судов, --отметил Терехов. — Наверное, капитан порта перешел кому-то дорогу, как вариант — не допустил в порт судно, запрещенное конвенцией. Для компаний это очень большие убытки, а сегодня, как известно, многие спорные вопросы решаются очень быстро».

Действительно, список обязанностей капитана порта довольно большой. Он обязан обеспечивать режим плавания судов, осуществлять надзор за судами, которые должны выполнять требования национальных и Международных документов относительно безопасности мореходности, в его обязанности входит регистрация судов и выдача документов, подтверждающих звание лиц командного состава, и многое другое. Что именно могло послужить истинной причиной убийства, выяснит следствие.

В пользу второй — бытовой — версии говорит тот факт, что «заказное» убийство обычно совершается с помощью огнестрельного оружия. Правда, документы и деньги у Синельникова похищены не были. Поэтому, возможно, убийство произошло в результате ссоры.

Напомним, что в июле 1997 года в Санкт-Петербурге был убит директор петербургского Речного порта Евгений Хохлов. Раскрыть это преступление правоохранительным органам удалось только в 2000 году, когда организатор убийства, некто Шелков, пытался продать автомат «Скорпион». Тогда речь шла о крупной сумме долга, которую убийца не хотел возвращать Хохлову и решил проблему, наняв киллера для устранения кредитора.

Новости и материалы
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали носить весной носить зимние кроссовки
Медведев заявил о борьбе России в новыми фашистами на поле боя
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
В Ленобласти девочка выпила найденную около школы таблетку и попала в реанимацию
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Жителю Татарстана, который собирался воевать на стороне Украины, вынесли приговор
США предупредили о последствиях конфискации российских активов
Блинкен заявил, что США не поддерживают независимость Тайваня
В ФРГ предложили тайно передать ракеты Taurus Украине
Киркоров объяснил, почему сделал столько пластических операций
У жителя Пермского края, за сутки обокравшего семь магазинов, нашли наркотики
В Минобороны опровергли наличие у России планов нападать на страны НАТО
Путину доверяет большинство опрошенных россиян
Epic Games Store бесплатно и навсегда дарит аналог Atomic Heart и еще одну игру
Зарема: для ЦСКА ничья — отличный результат, для «Спартака» — провал
Все новости