Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смертник на «Урале» взорвал шесть зданий

Управляемый смертником грузовик взорвался возле управления ФСБ и администрации Надтеречного района Чечни. По последним данным, погибли около 40 человек. Точное количество жертв будет известно после разбора завалов — взрыв был такой силы, что обрушились многие дома в округе. Пока неясно, стоит ли за этой атакой Шамиль Басаев.

Взрыв прогремел около десяти утра в центре станицы Знаменская, где находятся администрация Надтеречного района и местное управление ФСБ. Как сообщил журналистам секретарь совета безопасности Чечни Рудник Дудаев, в одно из этих зданий на большой скорости врезался груженный взрывчаткой грузовик. «В результате взрыва разрушено здание, а также прилегающие дома», — сказал Дудаев.

Замгенпрокурора по Северному Кавказу Сергей Фридинский доложил «Интерфаксу» только, что «есть разрушения и жертвы, информация уточняется». Больше всего информации на этот час оказалось у главы республики Ахмада Кадырова. «Как мне доложили, непосредственно ни в одно из зданий автомобиль с террористами не врезался», — сказал Кадыров. По его словам, погибли 16 человек.

Более зловещие сведения у главы Надтеречного района Султана Ахметханова. Выживший после взрыва, возможно, отсутствовавший на рабочем месте, Ахметханов сказал, что погибшими уже сейчас можно считать 30 человек, 70 раненых. Кто это — сотрудники администрации, сотрудники ФСБ или местные жители – ни Кадыров, ни Ахметханов еще не знают. «Всего в общей сложности от взрывной волны пострадало шесть зданий. В настоящее время ведутся работы по поиску раненых», — подвел первые итоги Кадыров. «Число жертв будет расти», — предупредил Ахметханов, напомнив, что под завалами может быть очень много живых и мертвых жителей станицы.

Теракта в Знаменской никто не ждал. Это ближе к Северной Осетии, чем к Грозному и к горам, где до сих пор активно действуют боевики. И весь район, и райцентр всегда считались самыми спокойными в Чечне. Именно в Знаменской можно было без опаски открыть офис наблюдателей ОБСЕ и приемную по правам человека в Чечне, когда эту должность еще занимал Владимир Каламанов. Правда, в станице есть свои бандиты. В прошлом году они застрелили главу районной администрации Ахмеда Завгаева, брата члена Совета федерации Ахмара Завгаева и бывшего руководителя республики Доку Завгаева.

Сын сенатора, служивший в милиции, тоже стал жертвой боевиков, расследуя убийство дяди. Но все это воспринималось как разбирательства своих между собой, а сегодняшний теракт, скорее всего, совершили убежденные ваххабиты, готовые на смерть по приказу или мстящие за смерть родных.

Уже возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ («Терроризм»). О том, что осталось от водителя грузовика, ничего не сообщается. Неизвестно даже, женщина это или мужчина.

В Чечне смертниками все чаще становятся женщины.

Эта тенденция подтвердилась и во время захвата «Норд-Оста» отрядом Мовсара Бараева, в котором была его тетка Зура Бараева, а также вдовы полевых командиров Зелимхана и Резвана Ахмадовых. Еще одна тетя Мовсара Бараева — Хава, 22-летняя сестра покойного Арби Бараева, еще три года назад вместе с подругой угнали грузовик и врезались в здание комендатуры в Алхан-Юрте, взорвав кроме себя и двух бойцов омского ОМОНа. 16-летняя смертница Марета Дудуева на армейском «Урале» пыталась сделать то же самое в Грозном, но милиционеры ее вовремя заметили и остановили автомобиль выстрелами из автомата. На допросах раненая террористка призналась, что ее завербовала вдова полевого командира Магомеда Цагараева. В ноябре штаб группировки войск в Чечне предупреждал, что боевики вербуют десятки женщин и детей для совершения громких диверсий. А в конце декабря был взорван правительственный комплекс в Грозном.

Ответственность за гибель более восьми десятков человек взял на себя Шамиль Басаев. Из его ответа в интернете, подкрепленного кадрами взрыва, следовало, что двумя машинами со взрывчаткой управляла семья смертников. 43-летний глава семейства вел «КамАЗ», его 15-летняя дочь сидела рядом, а 17-летний сын управлял микроавтобусом УАЗ. Мать их погибла во время бомбежки, что и позволило боевикам уговорить чеченцев пожертвовать своими жизнями ради борьбы с федеральной властью. «Кто стоит за этим взрывом, Масхадов или Басаев, я не знаю, — сказал по этому поводу Ахмад Кадыров и вынужден был признать, что боевики еще способны наносить страшные удары. — Необходимо быть более бдительными и ответственными, чтобы никакие машины со взрывчатками не могли ездить по территории республики».

Как уже сообщала «Газета.Ru», другой теракт планировался на праздничный день. Он удался боевикам лишь отчасти. За несколько минут до торжественных мероприятий на грозненском стадионе «Динамо» прогремел взрыв. Фугас был заложен в основание бетонного забора, причем именно в том месте, где должны были проходить главные руководители Чечни, в том числе Ахмад Кадыров. Однако они, к счастью, запоздали. Хотя без жертв все равно не обошлось. Один чеченский милиционер и двое бойцов ОМОНа из Мурманска, стоявших в оцеплении, получили тяжелые ранения (омоновец из Мурманска позже скончался в госпитале).

Еще двое военнослужащих федеральных сил погибли сегодня в окрестностях Грозного, когда радиоуправляемый фугас подорвался во время движения по дороге воинской колонны. Дерево, на котором был установлен фугас, было диаметром полметра – его разнесло в щепки. Военные были готовы отразить атаку, но обстрела после взрыва, как и на стадионе, не последовало.

Взрыв на стадионе «Динамо» перед празднованием Дня Победы, сегодняшнее нападение на воинскую колонну и, наконец, страшный взрыв камикадзе в Знаменской свидетельствуют о том, что боевики перешли в наступление.

После референдума по конституции, который прошел в конце марта, боевики лишь однажды громко напомнили о себе, взорвав автобус ПАЗ со строителями, возвращавшимися с военной базы Ханкалы. Правда, в интернете была выложена запись, где видно, как подрывается другой автобус, уже не со строителями и не с омоновцами. Но официально эти потери подтверждены не были.

Очевидно, что за это придется отвечать руководству республиканской милиции. «Откуда взялась машина со взрывчаткой? Как она могли проехать в Знаменское? – негодовал сегодня перед журналистами Ахмад Кадыров. — У меня очень много вопросов. Очевидно, что машина была начинена взрывчаткой не в администрации Надтеречного района, а в каком-то другом месте, и оттуда она приехала в Знаменское».

«Газета.Ru» будет следить за расследованием этого преступления и за ходом спасательных работ в Знаменском.

Новости и материалы
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
В США объяснили, почему Киеву нужно с осторожностью пользоваться новым пакетом помощи
В сеть слили цену неанонсированного планшета Google
Блинкен пригрозил Китаю новыми санкциями из-за конфликта на Украине
В продолжении «Универа» «ботаника» Валю ждет преображение
Россиян предупредили об опасности йода и зеленки
Терапевт Тарасов: антисептик на основе йода нельзя наносить на открытую рану
В Госдуме не считают, что приставы с оружием «будут поголовно нарушать законы»
Виновник взрыва Toyota экс-офицера СБУ в Москве пожаловался на арест
В Краснодарском крае загорелась гостиница
В Германии рассказали, почему американские деньги для Киева обрадовали ЕС
Названы два главных плюса синтетической одежды
В Кремле анонсировали выступление Путина на заседании Совета законодателей РФ
Защита заместителя Шойгу будет настаивать на передаче его дела ГВСУ СК
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Все новости