Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Флибустьеров – на рею!

На брифинге в Минпечати правительство России объявило пиратам войну.

24 апреля состоялся брифинг представителей Минпечати и Минкультуры, посвященный открытию Дней интеллектуальной собственности, и начала свою работу выставка «Новейшая история пиратства». Выставка, собственно, откровением не стала – на стендах разместили контрафактную продукцию начиная с памятных всем трехчасовых видеокассет с двумя фильмами и гнусавым переводом и заканчивая последними пиратскими разработками в штамповке DVD. Щедро рассыпанные по столам MP-4 диски и DVD на вес (1 кг = 1500 руб.), безусловно, провоцируют клептоманские наклонности, но особо не впечатляют – подобную выставку может устроить каждый второй россиянин у себя на дому.

Брифинг оказался более интересным. Хотя два заявленных министра-Михаила – Лесин и Швыдкой — сборище проигнорировали, официальных лиц на нем хватало – генеральный директор Роспатента Александр Корчагин, заместители министров, представители ЮНЕСКО и многие другие. Все выступавшие клеймили пиратов и отмечали судьбоносное значение Дней интеллектуальной собственности, которые в нашей стране проводятся впервые. Основная задача этой акции – «привлечь внимание общественности и властей» к проблеме защиты этой самой собственности. С этой целью в Москве будут проведены конференции «Интеллектуальная собственность: от разграбления — к приумножению» и «Телевидение в Российской Федерации», подведут итоги конкурса инновационных проектов «Лидер в разработке и производстве высоких технологий третьего тысячелетия», а напоследок, 25 апреля, один из главных рассадников пиратства в стране, торговый комплекс «Горбушкин двор», предоставит свои площади под презентацию новинок лицензионного программного продукта.

Хотелось бы отметить, что в последнее время российские власти бурно изображают активную борьбу с пиратами. Осенью прошлого года прозвучали заявления председателя правительства России Михаила Касьянова о необходимости защиты интеллектуальной собственности, затем 3 октября эта проблему обсуждал кабинет министров, результатом чего явилось создание правительственной комиссии по защите интеллектуальной собственности и авторских прав, которую возглавил сам премьер. Наконец, 9 апреля 2003 г. на позиции вышел президент самолично — Владимир Путин подписал федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в статью 146 Уголовного кодекса Российской Федерации», который был принят Государственной думой 7 марта 2003 г. и одобрен Советом федерации 26 марта 2003 г. Теперь вот Дни защиты интеллектуальной собственности открылись, на которых замминистра Минпечати Владимир Григорьев прямым текстом призвал журналистов сообщить стране: «Правительство объявило войну пиратам!», не забыв оптимистично добавить, что победитель в этой войне уже известен, а его победа – вопрос времени. И тянуть с развязыванием боевых действий правительство не намерено – уже в мае, в «междупраздничные» дни состоится первое заседание «касьяновской» комиссии, где, очевидно, и определятся с направлением главного удара. Впрочем, тон прозвучавших на брифинге заявлений позволяет предположить, что тактической основой боевых действий будут карательные акции – все тот же старый принцип «давить и не пущать!». Состоится ли блицкриг, или, как обычно, устроят привычное окопное сидение с обоюдным мздоимством воюющих сторон – читатели «Газеты.Ru» узнают в начале мая.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, в каком случае надо отказаться от термобелья
Ирина Безрукова объяснила, почему отказалась от пластики
Шойгу обвинил США в целенаправленном затягивании конфликта на Украине
Шойгу напомнил об опасности ядерной катастрофы из-за обстрелов ЗАЭС
Шойгу заявил о бесперспективности нанести стратегическое поражение России
Россияне рассказали, чем займутся в майские праздники
В Чите дали реальный срок 16-летней девушке из-за надписи на стене и постов в соцсетях
В Москве суд назначил певцу Киркорову штраф за неуплату штрафа
В Совбезе Белоруссии опровергли слухи о планах России напасть на Польшу или Прибалтику
В сети появились качественные рендеры нового Pixel 8a с «толстыми» рамками
В Совфеде высмеяли «чудо-технику» Abrams, бегущую с фронта
Виктория Боня заявила о беременности
Тина Канделаки показала, как изменилось ее лицо после ношения брекетов
Губернаторам хотят разрешать продлевать майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Все новости