Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подозреваемого в убийстве Юшенкова поймали и отпустят

В Москве задержан 20-летний Артем Стефанов, подозреваемый в совершении убийства депутата Сергея Юшенкова. Молодой человек мог отомстить депутату за своего отца, проведшего полгода в тюрьме после жалоб на него, поступивших в Генпрокуратуру от Юшенкова. Артем Стефанов является психически нездоровым, и мог пойти на месть.

В ночь на среду в Москве был арестован подозреваемый в убийстве депутата Госдумы Сергея Юшенкова. Как сообщили «Газете.Ru» источники в правоохранительных органах, подозреваемого в убийстве 20-летнего москвича Артема Стефанова задержали с санкции Генпрокуратуры на северо-западе столицы в районе Строгино. Его задержали в собственной квартире около 3 часов ночи в среду. Стефанов частично подпадает под описание очевидцев, оказавшихся во дворе дома 13/2 по улице Свободы в момент убийства Сергея Юшенкова. По их словам, убийство совершил молодой человек среднего роста с короткими темными волосами в возрасте от 16 до 20 лет.

В связи с произошедшим арестом на первый план выдвигается версия об убийстве, совершенном из личных побуждений. Якобы Артем Стефанов пытался таким образом отомстить за арест своего отца, Александра Стефанова.

Дело в том, что в 1997 году отец Стефанова выступал с резкой критикой в адрес Юшенкова, написал письмо в Генпрокуратуру, в котором сообщил о том, что депутат якобы причастен к расхищению средств, предназначенных на восстановление Чечни. Однако Юшенков написал в Генпрокуратуру ответное письмо, в котором заявил, что ему угрожают, и Стефанов был арестован, после чего провел полгода в заключении. Именно за это Артем Стефанов, как считают следователи, мог отомстить депутату. Кроме того, выяснилось, что Стефанов, как и его отец, является психически нездоровым, что могло также послужить основой для мести. Родители задержанного сообщили в интервью телекомпании НТВ, что ничего не знают о предъявлении обвинения сыну, по их словам, ночью его увезли «автоматчики». Сам отец задержанного Стефанова рассказал, что никаких писем в адрес Сергея Юшенкова он никогда не писал.

Как сообщили наши источники, скорее всего, проведя 48 часов в камере, Стефанов будет отпущен, поскольку явных улик против него нет, он попал под подозрение вместе со всеми, кто когда-либо вступал в конфликты с Юшенковым. Кроме того, внешность молодого человека отчасти совпадает с составленным описанием портрета убийцы. Наводит на некоторые мысли и состояние его здоровья, однако это не является уликой против задержанного.

Как предполагают в правоохранительных органах, подобные задержания будут происходить в ближайшее время довольно часто, поскольку недоброжелателей у Юшенкова было достаточно.

Накануне со слов сына убитого депутата Алексея Юшенкова сообщалось, что во вторник в квартире на Кутузовском проспекте арестовали знакомую Алексея Анну Гебель и еще двух человек, которых впоследствии отпустили. Эту информацию подтверждал помощник Сергея Юшенкова Андрей Суханкин. Однако позднее Генпрокуратура опровергла информацию о первых арестах в рамках расследования дела об убийстве Сергея Юшенкова.

У следствия есть фоторобот убийцы депутата. Его приметы распространили во всех отделениях внутренних дел. Кроме того, удалось установить стертый номер пистолета «Иж» с глушителем, из которого стреляли в Юшенкова. На месте убийства также нашли полиэтиленовый пакет и тряпку со следами оружейной смазки, этот пакет вместе с пистолетом преступник бросил во дворе дома депутата.

Что же касается мотива убийства, то в качестве основной рассматривается версия, связанная с профессиональной деятельностью погибшего.

Коллеги Юшенкова по партии «Либеральная Россия» предположили, что причиной убийства могла стать и деятельность депутата в качестве заместителя председателя общественной группы, расследующей обстоятельства взрывов жилых домов в Москве осенью 1999 года. Об этом говорили соратница Юшенкова по партии Алена Морозова и его бывший соратник Борис Березовский.

Прокурор Москвы Михаил Авдюков не исключил, помимо депутатской деятельности Юшенкова, и коммерческую подоплеку или действия «неуравновешенного человека». Данных о политических разногласиях, которые могли бы стать причиной преступления, после проведенных в кабинете Юшенкова обысков столичная прокуратура не нашла.

Коллеги Юшенкова по Госдуме и партии говорят, что в последнее время Юшенков не занимался никакими финансовыми вопросами. В политическом плане он был человеком открытым, «без второго дна», как говорят его соратники. И если бы он чего-либо опасался, обязательно сказал бы, считают депутаты.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости