На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Бывшей «пятой кнопкой» уже торгуют

В ближайшее время Минпечати объявит, будет ли частота ТРК «Петербург» выставлена на конкурс. Тем временем крупный акционер телерадиокомпании — администрация Ленинградской области — заявил о готовности расстаться со своим пакетом акций.

«Мы не видим необходимости сохранять за собой акции ТРК «Петербург» и выступим с инициативой продажи принадлежащего нам 24-процентного пакета», — заявил губернатор Ленобласти Валерий Сердюков. Заявление примечательно тем, что прозвучало в момент, когда судьба лицензии ТРК находится под большим вопросом.

Окончательное решение, продавать пакет или нет, должно принять законодательное собрание области. На прошлом заседании собрание не набрало нужного количества голосов. Вероятно, вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании, которое пройдет 29 апреля.
$$$$$$

Лицензия телерадиокомпании, вещающей в Петербурге на «пятой кнопке», заканчивается 24 июня. Компания имеет два предупреждения Минпечати, соответственно, ее лицензия может быть выставлена на конкурс. Причем второе предупреждение компания получила в начале апреля под весьма сомнительным предлогом — за «нарушение правил хранения материалов телепередач». Страсти вокруг частоты ТРК связаны, как уже писала «Газета.Ru», с возможным участием «Первого канала» в конкурсе Минпечати. Однако, по некоторым данным, такую возможность — побороться за частоту — не исключают и в ВГТРК. Обе федеральные телекомпании пока хранят молчание об этих планах.

Администрации Ленобласти, стремящаяся распрощаться со своим пакетом ТРК «Петербург», выставляет на продажу по сути кота в мешке. Если ТРК лишится права на вещание на «пятой кнопке», реальная стоимость областного пакета окажется на порядки меньше, чем при действующей лицензии.

В самой администрации попытку сбыть неожиданно ставший рискованным актив объясняют тем, что, во-первых, у администрации есть и другое телевидение: она является учредителем Ленинградской областной телекомпании (ЛОТ), имеющей самостоятельную лицензию на вещание на частоте «Петербурга» — 2 часа в сутки.

Во-вторых, как отметил в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» пресс-секретарь обладминистрации Валентин Сидорин, решение о продаже возникло из-за того, что «этот пакет не дает возможности управлять компанией». Хотя и признал: «Есть опасность, что телерадиокомпании могут не продлить лицензию, и тогда акции обесценятся».

На вопрос, кто претендует на покупку пакета, Сидорин ответил: «Кто заинтересован, с теми и будем иметь дело». А на вопрос, могут ли этим пакетом интересоваться москвичи, ответил: «Конечно». Зачем кому-то может понадобиться пакет акций со столь неясной перспективой, Сидорин объяснил так:

«Тот, кто заинтересован в частоте, может, будет скупать акции телекомпании. Тогда он будет иметь 100-процентное влияние в ТРК, а купив акции, выйдет на конкурс Минпечати уважаемым человеком и выиграет».

В самой телекомпании к заявлению губернатора Сердюкова относятся со спокойствием. Как заявила «Газете.Ru» гендиректор компании Ирина Теркина, «заявление губернатора о возможности продажи Ленинградской областью своей доли акций ТРК «Петербург» означает лишь таковую принципиальную возможность». Теркина отмечает, что «это обстоятельство никак не отразится на вещании ЛОТ, поскольку речь идет только о распоряжении своим пакетом акций в управлении другой компании – ТРК «Петербург». Кроме того, никаких конкретных действий по продаже своих акций Ленобласть пока не предпринимала».

В администрации Санкт-Петербурга отказались предоставить информацию об отношении к возможной сделке. На вопрос «Газеты.Ru», не собирается ли и администрация Петербурга продать свой пакет акций телерадиокомпании, руководитель пресс-службы Александр Афанасьев ответил:

«Если кто-то продает старое подержанное пальто, это совсем не значит, что кто-то другой тоже должен продать свое подержанное пальто».

Между тем сам действующий губернатор Петербурга Владимир Яковлев на днях достаточно резко высказался в адрес Минпечати, назвав вынесение предупреждения ТРК «неоправданным». «Удивительна позиция некоторых федеральных чиновников, которые предъявляют непонятно за что претензии каналу», — заявил Яковлев в эфире телерадиокомпании. — Есть очередные претензии со стороны Минпечати, целью которых является объявить конкурс на частоту».

Юрист «Интерньюс» Федор Кравченко, согласившись с тем, что пакет акций Ленобласти превратился в рисковый актив, однако, заметил: «Если есть хотя бы 30% уверенности в том, что лицензию «Петербургу» продлят или компания выиграет на конкурсе, риск этот оправдан, затраты могут окупиться». Кравченко напомнил, что инвестирование в ТВС тоже было рискованным мероприятием — из-за отсутствия постоянной лицензии, однако пул олигархов на это пошел. Кроме того, он отметил, что у Федеральной конкурсной комисии, которая проводит конкурсы на частоты по всей России? сложилась практика, согласно которой зарекомендовавшим себя компаниям обычно продлевают лицензию. Так, в июне 2002 года была проделена лицензия НТВ — несмотря на то что у нее были неоднократные предупреждения.

Между тем эксперт Центра экстремальной журналистики Николай Донсков считает, что предупреждения Минпечати «сильно снижают привлекательность акций ТРК «Петербург», так как нет никакой уверенности в том, что именно «Петербург» победит в конкурсе, особенно если учесть вероятных конкурентов — «Первый канал» и «Россию», которые планируют развернуть в городе на Неве собственное полноценное вещание, не исключая планов возвращения федеральных частот вещания. В преддверии думских и президентских выборов все это представляется не таким уж невероятным».

Новости и материалы
ВСУ атаковали предприятия энергетического комплекса Белгородской области
Макрон признался в любви к Гренландии
Американский журналист раскрыл отношение разведки США к СВО
Петербурженка восемь лет притворялась риелтором и украла 20 млн рублей
Назван простой способ помочь дошкольнику лучше питаться
«Похож»: родственница пловца Свечникова о найденном в Босфоре теле неизвестного
Развеян популярный миф о вреде просмотра порно
Ученые объяснили, почему простудой нельзя заболеть из-за холода
Трамп рассказал о своем отношении к Венесуэле
Дмитриев оценил переговоры с Уиткоффом и Кушнером в Давосе
В Чехии заявили, что у них нет самолетов для передачи Украине
Два человека не выжили во время пожара в Саратовской области
Президент Сербии раскритиковал уборку улиц в Давосе
В минфине США объяснили необходимость присоединения Гренландии
«В ужасе, как его берет «Зенит»: легенда «Спартака» о травмах защитника Дивеева
В силовых структурах рассказали, как сбежавшие из страны украинцы помогают РФ
Захарова оценила Всемирный форум в Давосе: «Театр абсурда»
На Украине предъявили обвинение гендиректору «КАМАЗА»
Все новости