Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Саратове вынесут приговор Эдуарду Лимонову

Во вторник ожидается вынесение приговора по делу лидера Национал-большевистской партии* Эдуарда Лимонова, обвиняемого в незаконном хранении оружия, подготовке к теракту и призывах к свержению госстроя. Лимонов считает себя невиновным и называет процесс политическим.

В Саратовском областном суде во вторник, 15 апреля, будет вынесен приговор лидеру Национал-большевистской партии (организация запрещена в России) (НБП) Эдуарду Лимонову, а также пятерым его соратникам, обвиняемым ФСБ в подготовке к террористическому акту, незаконном хранении оружия, попытке создать вооруженное формирование и призывах к свержению существующего государственного строя.

Свое решение суд готовил в течение двух месяцев, последний день прений сторон закончился еще 12 февраля. Тогда государственный обвинитель Сергей Вербин потребовал для Эдуарда Лимонова 14 лет тюремного заключения.

Услышав требования гособвинителя, Лимонов заявил, что «готов умереть в тюрьме».

Правая рука Лимонова главный редактор газеты «Лимонка» Сергей Аксенов может получить 12 лет тюрьмы. Как рассказали «Газете.Ru» в областном штабе НБП, выступая в суде, гособвинитель Сергей Вербин потребовал снять обвинения в подготовке теракта с четверых членов партии – Олега Лалетина, Дмитрия Корягина, Владимира Пентелюка и Нины Силиной. И попросил их оправдать по этому пункту. Однако прокурор настаивает, что все они виновны в покупке оружия, поэтому потребовал для четверки по 6-7 лет заключения (для Лалетина и Корягина – условно с учетом признательных показаний). Во время судебного процесса они признали свою вину в покупке оружия – 6 автоматов и 157 патронов.

Подсудимые Эдуард Лимонов и его правая рука Сергей Аксенов, по мнению прокурора, готовились к проведению терактов: они проводили разведку в Казахстане, пытались подобрать добровольцев для осуществления проекта «Вторая Россия» и занимались поиском оружия. Эти действия, по мнению гособвинителя, подтверждаются показаниями главного свидетеля обвинения – члена НБП Акопяна, ездившего с Лимоновым на Алтай. Кроме того, прокуратура настаивает на том, что и Аксенов, и Лимонов виновны в призывах к свержению государственного строя (по этой статье обвиняются только они двое). Оба подсудимых, по мнению обвинителя, несут ответственность как лидеры НБП за публикации материалов в трех бюллетенях «НБП-инфо», в которых содержатся призывы к насильственному захвату власти, созданию вооруженной группы, подготовке партизанской базы и созданию «Второй России».

Вербин также заявил, что практически все свидетели этого судебного процесса входят в состав Национал-большевистской партии, ими движет желание помочь своим соратникам, поэтому о многом из биографии Лимонова и Аксенова так и не было сказано на суде.

Защита Лимонова и Аксенова всячески пыталась переложить вину за покупку оружия на остальных четверых подсудимых. При этом обвинения в попытке свергнуть существующий госстрой адвокаты полностью отрицают. По их словам, никаких призывов Лимонов не делал. В частности, в телефонной беседе с французским писателем Мариньяком спецслужбы, прослушивавшие разговор, услышали фразу «coup d’etat», что означает «государственный переворот». Однако Беляк утверждает, что речь шла о книге под таким названием, а не о путче. Органы же, проводившие расшифровку записи, поняли все буквально.

Сам Эдуард Лимонов, в частности, заявил, что не является автором статьи «Теория второй России», на которой базируется обвинение в попытке свержения конституционного строя. Настоящим автором этой статьи, по словам Лимонова, был член НБП гражданин Латвии Владимир Линдерман (который подтвердил слова писателя). Подверг сомнению Лимонов и компетентность 250 свидетелей, допрошенных в ходе следствия. По его мнению, большинство из них были соответствующим образом обработаны сотрудниками ФСБ.

Выступая в суде с последним словом, Лимонов сравнил себя с Николаем Чернышевским и назвал процесс политическим.

В конце своего выступления Лимонов заявил: «Мы не преступники, а честные российские патриоты. Прошу признать меня невиновным».

О невиновности писателя заявили и более 20 человек, вызванных адвокатом Сергеем Беляком. Среди них были два скандально известных члена НБП. Алексей Голубович был доставлен в саратовский суд из московского СИЗО, где находится под арестом за нападение на сотрудника милиции во время митинга на Триумфальной площади 15 сентября 2002 года. Второй скандалист, поддержавший Лимонова, 19-летний Дмитрий Нечаев прославился тем, что вместе с украинским нацболом Дмитрием Бахуром 19 ноября закидал помидорами генсека НАТО Джорджа Робертсона.

Напомним, что Эдуарда Лимонова арестовали по обвинению в скупке оружия 7 апреля 2001 года в Республике Алтай. Операцией по задержанию писателя руководила ФСБ. Следователи завели уголовное дело и уже через день получили доказательства причастности лидера НБП к торговле оружием; по словам одного из задержанных нацболов, именно Лимонов дал им это задание.

Писателя доставили в следственный изолятор «Лефортово», ему были предъявлены обвинения в терроризме, незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия. В июне 2002 года его перевезли в Саратов, где 8 июля 2002 года начался суд.

Новости и материалы
Футболист «Зенита» Педро: мы больше не можем проигрывать
Началось слушание по делу Ивлеевой о дискредитации армии РФ
Лукашенко высказался о войне Белоруссии с Польшей
Рики Мартин показал своих повзрослевших сыновей-близнецов
Захарова обвинила Зеленского в обмене жизней украинцев на деньги США
В Балашихе полицейских обвиняют в фиктивной постановке на учет более 1,5 тыс. мигрантов
В ФФКР будут рады, если Малинин сменит спортивное гражданство
Хозяйка привязанного к машине алабая из Красноярска объяснила свой поступок
В WhatsApp появилась новая функция
Лепс станет совладельцем бара с ночным клубом в Петербурге
Неизвестные напали на корабль у берегов йеменского Адена
Лукашенко предложил Западу «сыграть вничью» в украинском конфликте
Звезда Первого канала пожаловалась, что «по традиции» сломала часть тела перед днем рождения
Врач назвала самый полезный вид мяса для пожилых
Диетолог Васильева: для пожилых полезно мясо индейки, курицы, кролика и телят
В Госдуме поспорили, можно ли продавать россиянам алкоголь на майских
Зарему Мусаеву госпитализировали
Шансы «Зенита» на победу в РПЛ снизились на 16%
Стало известно о порядке открытия счетов россиян в частных банках Турции
Все новости