Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минпечати отгрызает частоту для Матвиенко

Как и предполагала «Газета.Ru», Минпечати вынесло официальное предупреждение ТРК «Петербург». Это единственный легальный способ лишить лицензии компанию, выставив ее на конкурс: на ее частоту претендуют московские телевизионные гиганты.

В телевизионных кругах ходят упорные слухи о том, что к «пятой кнопке», на которой сейчас вещает ТРК «Петербург», присматривается Константин Эрнст, который давно уже заявил о потенциальных возможностях сотрудников «Первого канала» делать еще один канал. Эрнста, как уже сообщала «Газета.Ru», называют одним из наиболее вероятных претендентов на петербургскую частоту.

До недавнего времени возможность занятия питерской кнопки кем-либо, кроме самого «Петербурга», была весьма маловероятной — компания имеет всего одно предупреждение, а для того чтобы частота была вынесена на конкурс, нужно два. Сегодня Минпечати решило эту проблему, создав самый незначительный повод для придирки.

Соответствующее письмо, подписанное заместителем министра Валерием Сироженко, направлено руководству «Петербурга». Как говорится в сообщении министерства, в марте Минпечати осуществляло мониторинг телепрограмм телекомпании «на предмет соблюдения лицензионных требований и условий по осуществлению телевещания и выполнению требований законодательства РФ».

Северо-западное управление министерства, говорится дальше в сообщении Минпечати, запросило необходимые материалы телепередач, которые ОАО «Телекомпания «Петербург» не представило. Министерство напомнило, что на основании статьи 34 закона о СМИ «в целях обеспечения доказательств, имеющих значение для правильного разрешения споров», редакция телепрограммы обязана сохранять материалы собственных передач, вышедших в эфир в записи. Необходимо фиксировать их в регистрационном журнале и хранить: материалы телепередач — не менее одного месяца со дня выхода в эфир, регистрационный журнал — не менее одного года с даты последней записи в нем.

Минпечати готово отнять у телекомпании лицензию всего лишь за «нарушение правил хранения материалов телепередач».

Лицезия была выдана на пять лет и заканчивается 24 июня этого года. Чтобы компания имела право работать дальше, необходимо решение Минпечати. Лицензия могла бы быть пролонгирована, в случае если у компании не более одного предупреждения, и выставлена на конкурс, если предупреждений два.

Как заявила «Газете.Ru» гендиректор ТРК «Петербург» Ирина Теркина, возглавляемая ею компания предоставила все требуемые документы, за исключением видеозаписей программ ночного эфира, в связи с чем направила в Северо-Западное управление Минпечати следующее разъяснение:

«Запрашиваемые видеозаписи не могут быть предоставлены Компанией, поскольку в указанное время в эфир сообщалась передача 'Ночной канал Синие страницы'. Статья 34 Закона РФ 'О средствах массовой информации' устанавливает обязанность организаций телерадиовещания сохранять материалы только собственных программ».
По словам Теркиной, «Синие страницы» не являются собственным аудиовизуальным произведением ТРК «Петербург», а по ее заказу изготавливается сторонней организацией. «По закону мы не обязаны хранить записи чужих программ, — говорит Теркина. — Специальными службами ТРК 'Петербург' хранятся 'микрофонные папки' всех программ, выходящих в эфире телеканала 'Петербург'». В оперативном архиве до сих пор хранится информация о содержании всех программ, выходивших в эфир на телеканале с 1997 года.

«Микрофонные папки» программ, видеозаписи которых требует Минпечати, были предоставлены телеканалом. Что же касается видеозаписей, продолжает Теркина, то программы «Ночной разговор» и «Спросите у доктора Щеглова» являются частью «Ночного канала Синие страницы» и самостоятельными средствами массовой информации. Требуемые видеозаписи являются собственностью производителей программ, хранятся у них, производители же могут являться ответчиками. В данном случае речь идет об ООО «Школа-студия Алексея Лушникова». Но к Лушникову, по данным Теркиной, никто с запросом не обращался. Что же касается самой формулировки, с которой сделано предупреждение Минпечати, то ее Теркина назвала «беспрецедентной».

В связи с полученным сегодня предупреждением ТРК «Петербург» намерена направить в суд заявление о признании незаконным данное решение Минпечати.

На самом деле Минпечати активизировалось после того, как Валентина Матвиенко, едва став полпредом президента по Северо-Западному округу, в середине марта объявила, что Петербургу необходим свой телеканал, вещающий на всю Россию. Интересы претендента на губернаторское кресло в Санкт-Петербурге совпали с амбициями Константина Эрнста.

Подтверждение намерений Эрнста аналитики видят в том, что в январе по его решению эксклюзивным продавцом рекламного регионального времени на «Первом канале» стало агентство «Первый канал – Петербург», руководителем которого был назначен директор радиостанции «Европа плюс – Петербург» Эдуард Райкин. Эта структура вытеснила рекламное агентство «Трэнд-СПб» (партнер компании Video International), ранее продававшее рекламу на «Первом».

Источники «Газеты.Ru» утверждают, что созданное агентство намерено не только продавать рекламу, но и стать вещателем. Компания уже заявила о намерении создать собственную редакцию и делать региональные вставки. А буквально на днях питерский филиал «Первого канала» стал производить собственные новости. Теперь жители города могут видеть ежедневные петербургские сюжеты в программе «Доброе утро».
По некоторым данным, сейчас филиал «Первого» проводит кастинг телеведущих.
Стоит сказать и о 300-летии Петербурга — питерская редакция «Первого» намерена сделать несколько программ, которые пойдут по федеральному каналу.

Пока неопределенным кажется только вопрос, на какой частоте в Москве сможет начать вещание федеральный петербургский канал. После февральского конкурса на пакет частот телекомпании ДТВ в столице не осталось ни одной свободной частоты. (Частоту самой ТРК «Петербург», которая когда-то была каналом федерального значения, занимает по указу президента телекомпания «Культура», входящая в ВГТРК).

Впрочем, может быть, не случайно 20 марта министр печати Михаил Лесин сообщил о том, что по заявке Минпечати разрабатываются новые дециметровые частоты. Их разработка ведется по плану освобождения ресурсных частот военными. Однако, по мнению Лесина, появления новой дециметровой телечастоты в Москве можно ожидать не раньше чем через год. Лесин тогда же сообщил, что Минпечати тесно сотрудничает сейчас по вопросу развития мультимедийных сетей в Москве с правительством города.

Впрочем, даже если предположить, что в Москве новая свободная частота появится только через год, организаторов нового канала это вполне устроит. Если Эрнст действительно возьмет эту частоту, то к марту следующего года, когда в самом разгаре будет президентская кампания, новый канал уже мог бы выстроить сеть в самых крупных российских городах и начать вещание на Москву.

Впрочем, для Петербурга более значима предвыборная кампания городского губернатора, выборы которого запланированы на май 2004 года. ТРК «Петербург», по некоторым данным, поддерживает нынешнюю городскую администрацию. Другая компания, в случае отъема лицензии у «Петербурга», сориентируется на Матвиенко.

Вопрос о том, будет ли выставлена петербургская частота на конкурс, «Газета.Ru» задала вчера первому замминистра печати Михаилу Сеславинскому. Тот, подумав, ответил, что министерство объявит о своем решении на следующей неделе. А уже на следующий день, сегодня, министерство распространило информацию об официальном предупреждении ТРК «Петербург».

Теперь в ближайшие дни можно ждать объявления Минпечати о предстоящем конкурсе — министерство по закону должно уведомить об этом телекомпанию за 60 дней до окончания лицензии. То есть до 24 апреля.

Новости и материалы
Hugo Boss получил разрешение на продажу российского бизнеса
Джонни Депп раскритиковал Голливуд за «одноразовые» фильмы с высоким бюджетом
Блиновская погасит ущерб на 900 млн рублей, за это с ее имущества снимут арест
Российский тренер объяснил, почему Овечкин не забивает в плей-офф НХЛ
В центре Петербурга безработный мужчина поджег автомобиль соседа за 3 млн рублей
Украина получила от Еврокомиссии новый транш бюджетной помощи
Пьяные безбилетники вытащили водителя маршрутки из кабины и избили его на дороге
«Надеюсь, что он успокоится»: Филипп Янковский о Кологривом
Суд начал рассматривать дело о продлении срока ареста Блиновской
Врачи Подмосковья спасли пациентку с вросшей в слизистую бронхов скорлупой от фисташек
Адвокат Тимура Иванова опроверг информацию об обвинениях замминистра в госизмене
На Поклонной горе в Москве появилась трофейная техника НАТО
Союзники теряют веру в США из-за ситуации с задержкой помощи Украине
Неизвестные напали на британское судно у берегов Джибути
Стриптизер в костюме пожарного танцевал для 104-летней женщины в день ее рождения
Байден оговорился в момент критики Трампа
Apple резко сократила производство Vision Pro из-за низкого спроса
Стала известна причина подорожания хлеба в РФ
Все новости