Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Роснефть» скупает российские запасы через Англию

Через день после того, как президента «Роснефти» Сергея Богданчикова обыскали в лондонском аэропорту, «Роснефть» начала решительную операцию по поглощению новой компании. Трудно отделаться от впечатления, что эти события взаимосвязаны.

Обнародованное сегодня заявление Rosneft Investments Ltd о готовности выкупить у акционеров Anglo-Siberian Oil Company (ASOC) принадлежащие им акции по £1 за штуку вызвало на Лондонской фондовой бирже ажиотаж. Менее чем за два часа акции ASOC подскочили на 56,55%, остановившись на отметке в 95,5 пенсов за штуку. Весь март курс колебался в пределах £0,4-05, и резкий рост котировок начался только позавчера. Напомним, именно в этот день неизвестные люди тщательно исследовали содержимое портфеля Сергея Богданчикова и даже скопировали некоторые бумаги.

Если бы кто-то узнал о сегодняшней операции «Роснефти» еще позавчера, то к сегодняшнему дню он бы озолотился — ведь российская государственная нефтяная компания предложила акционерам ASOC двойную цену.

О предстоящей операции, конечно, знали сами руководители «Роснефти», но, возможно, и еще кто-то. Как бы то ни было, но 2 апреля — в день прибытия Богданчикова в Лондон — за одну акцию ASOC давали £0,5, а уже 3 апреля — после обыска Богданчикова, но до оферты — акции начали активно скупать, и к концу дня их цена выросла до £0,61. А после опубликования оферты цена подскочила сразу на 34,5 пенса, так что вчерашние скупщики могли запросто компенсировать все затраты. К тому же теперь они могут продать акции самому Богданчикову (то есть «Роснефти») еще дороже — как уже сказано, по £1.

Готовность расстаться с со своими ценными бумагами по двойной цене уже выразила компания Lynminster Ltd, которой принадлежит 29,9% акций ASOC, а также ряд других акционеров, располагающих в общей сложности 11,2% акций ASOC. Это примерно 19 млн акций, то есть «Роснефть» заплатит за них £19 млн, а продавцы получат до £9,5 млн чистой прибыли. Стоит сказать, что в самой ASOC считают фирму Lynminster связанной с некими российскими инвесторами, за которыми якобы стоит бывший министр энергетики Юрий Шафраник, ныне глава «Союзнефтегаза».

Впрочем, скандал в лондонском аэропорту мог быть организован и по другим мотивам — в получении информации о замыслах «Роснефти» заинтересован, к примеру, менеджмент самой компании ASOC, стремящийся «продаться» французской компании TotalFinaElf.

Если эта версия верна, то после утечки информации предотвратить провал замысла действительно можно было только одним способом – не ввязываясь в переговоры с менеджментом ASOC, быстро и дорого выкупить у акционеров ценные бумаги самой компании. Теперь «Роснефть», как полагает вице-президент инвестиционной группы «Русские фонды» Александр Баранов, будет стремиться докупить акций ASOC до получения контрольного пакета — иначе платить вдвое больше рыночной цены не было бы смысла.

В целом действия «Роснефти» вполне вписываются в выбранную госкомпанией стратегию наращивания объемов нефтяных резервов. Удачная реализация этой операции должна открыть компании доступ к богатствам Ванкорского (Эвенкия) и Северованкорского (Таймыр) месторождений, лицензии на разработку которых принадлежат подконтрольным ASOC компаниям «Енисейнефть» и «Таймырнефть».

Остановить «Роснефть» теперь может только потеря ASOC принадлежащих ей «Енисейнефти» и «Таймырнефти» — в этом случае «Роснефть» перестанет скупать акции ASOC. Однако стремительное завершение сделки ASOC с TotalFinaElf вряд ли возможно, тем более, что поддерживающее сделку с TotalFinaElf руководство ASOC может потерять свои посты. Союзная «Роснефти» компания Lynminster Ltd уже потребовала переизбрать и председателя совета директоров Дэвида Бойда, и CEO Роберта Кеннеди, и всех членов правления.

Поздно вечером в пятницу совет директоров ASOC опубликовал заявление, в котором призвал акционеров «не предпринимать никаких действий». По крайней мере, до тех пор, пока предложение «Роснефти» не рассмотрят эксперты.

Новости и материалы
Перед встречей мурманского губернатора с жителями повысят меры безопасности
Киев планирует получить от Дании €380 млн на восстановление инфраструктуры
Экс-советник Пентагона не исключил раздела Украины четырьмя странами
Мигранта, оскорбившего бойца UFC в Челябинске, выдворят из России
В администрации Байдена признали негативную тенденцию для ВСУ на фронте
Чемпион мира среди непризнанных государств рассказал, чего не хватает Абхазии
В США не собираются возвращаться к ядерной гонке
НАТО обвинили в планах нарушить международные договоры по ядерному оружию
Россиянин спустил штаны перед женщиной с коляской
Ветеран ЦСКА ответил на вопрос об увольнении Федотова
Родителям подсказали, как развивать у детей критическое мышление
Глушаков рассказал, кто должен возглавить «Спартак»
В Ингушетии задержали подозреваемого в оправдании терроризма
В Совфеде указали на лицемерие Запада после слов Сунака о Китае
Стало известно, какая команда в НХЛ не должна была выйти в плей-офф
Пассажир обстрелял таксиста из-за замечания о приеме пищи в салоне автомобиля
В посольстве РФ заявили, что новая военная помощь Украине канет в «черную дыру»
Медведев высказался о прогнозе научно-технологического развития России
Все новости