Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Константин Эрнст посматривает в сторону Невы

После того как новый полпред президента в Северо-Западном округе Валентина Матвиенко поддержала идею создания в Петербурге федерального телеканала, встал вопрос, кто на нем мог бы работать. По данным «Газеты.Ru», виды на петербургское телевидение имеются у гендиректора «Первого канала» Константина Эрнста.

Как уже сообщала «Газета.Ru», Валентина Матвиенко в конце прошлой недели заявила о готовности поддержать инициативу председателя координационного совета творческих союзов Санкт-Петербурга академика Евгения Мальцева. Петербургское телевидение должно вещать на всю Россию, считает Матвиенко вслед за Мальцевым.

Заявление Матвиенко может привести к радикальному изменению расклада сил на телевизионном рынке Петербурга.

Как заявил «Газете.Ru» источник в Санкт-Петербурге, технически для этого пригодна только одна частота из тех, что сейчас используются 18-ю имеющимися в городе вещателями (среди которых пять компаний, вещающих на метровых телеканалах, остальные — на дециметровых). Это частота, на которой работает ТРК «Петербург». Причем эта телекомпания единственная в городе, которая не является сетевым партнером какой-либо московской станции. 24 июня у телекомпании заканчивается лицензия, а потому Минпечати вполне может выставить эту частоту на конкурс.

В свое время «Петербург» уже был федеральным каналом. Как известно, именно здесь, в Петербурге, общероссийскую популярность получили Александр Невзоров и Светлана Сорокина. Однако после указа президента Бориса Ельцина о создании телеканала «Культура» «пятая кнопка», на которой вещал канал, досталась ВГТРК.

В последнее время в телевизионных кругах ходят упорные слухи, что гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст намерен создать в Петербурге собственный канал. Якобы вещание «Первого» должно начаться еще до 300-летия Петербурга. Подтверждение информации о намерениях Эрнста наблюдатели находят в том, что в январе этого года по его решению эксклюзивным продавцом рекламного регионального времени стало агентство «Первый канал – Петербург», руководителем которого стал директор радиостанции «Европа плюс — Петербург» Эдуард Райкин.

Эта структура вытеснила рекламное агентство «Трэнд-СПб» (партнер компании Video International), ранее продававшее рекламу на «Первом».

Источники «Газеты.Ru» отмечают, что созданное агентство намерено не только продавать рекламу, но и стать вещателем. Компания уже заявила о намерении создать собственную редакцию и делать региональные вставки. Однако главный вопрос — может ли стать «Первый канал» таким федеральным вещателем, о котором говорит Матвиенко. Если да, то единственная возможность для этого — частота «Петербурга».

Одним из основных претендентов на участие в ожидающемся конкурсе по частоте ТРК «Петербург» упорно называют Константина Эрнста. То, что Эрнст не ограничивается возможностями «Первого» и может участвовать в подобных конкурсах, он продемонстрировал на примере конкурса на пакет частот ДТВ. Напомним, на тот конкурс он пришел лично — чтобы рассказать членам ФКК о творческой концепции нового канала, хотя в результате и проиграл. Вообще, руководство «Первого канала» регулярно высказывается в том смысле, что творческих сил канала хватит для того, чтобы делать не только «Первый».

Разговоры о том, что Эрнст претендует на частоту «Петербурга», слышали и в редакции этой телекомпании. Как отметила ее генеральный директор Ирина Теркина, «слухи подчас очень удивительные». По ее словам, недавно ее сотрудники якобы слышали, что «по коридорам дома 6 на Чаплыгина (адрес ТРК «Петербург». — «Газета.Ru») ходил Эрнст и осматривал помещения». Теркина им ответила: «Что-то я такого не припоминаю, ведь по протоколу один гендиректор должен встретить другого, если тот пришел в гости».

По словам Теркиной, Минпечати пока не заявляло о намерении выставить частоту на конкурс. Однако профильное министерство вправе принять подобное решение за 60 дней до окончания лицензии, т.е. до 24 апреля.

В телекомпании «Петербург» надеются, что «оптимальным вариантом станет пролонгация лицензии», так как формально частота выносится на конкурс при двух предупреждениях Минпечати.

Пока, как утверждает Теркина, телекомпания имеет всего лишь одно предупреждение, сделанное еще в 1999 году. В то же время гендиректор «Петербурга» отмечает, что серьезных переговоров о создании федерального канала на базе ТРК «Петербург» с ней никто не вел. Однако «шла речь, что неплохо было бы создать подобный канал». Для этого, по ее мнению, «необходимы громадные инвестиции, нужна помощь государства, потому что рассчитывать на помощь частных лиц или даже крупных корпораций нельзя — это вопрос даже не десятка миллионов долларов».
Сможет ли достать эти миллионы Эрнст, пока неизвестно, однако стоит напомнить, что на проигранном конкурсе по ДТВ он ясно давал понять, что деньги на развитие еще одного канала «Первый» найти вполне способен.

Новости и материалы
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости