На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Президент пригласил чеченцев к урнам

Владимир Путин выступил по чеченскому телевидению. В своей речи он призвал жителей Чечни «принять участие в референдуме и сделать правильный выбор».

В воскресенье вечером Владимир Путин выступил с телевизионным обращением к жителям Чечни. «Сегодня я обращаюсь к тем, кто живет в Чечне и кому дорога судьба Чеченской Республики.

Как сообщило агентство Associated Press со ссылкой на неназванного источника в чеченской администрации, трое военнослужащих погибли и десять были ранены в результате нападения боевиков на позиции федеральных войск. Трое других военных погибли, когда их автомобиль подорвался на мине.

Кроме этого, источник сообщил о нападении на два избирательных участка в Шалинском районе республики. В результате нападения оба участка были разрушены. После инцидента все участки взяты под круглосуточную охрану.

Это связано с событием, которое состоится уже через несколько дней. В республике пройдет референдум по проекту конституции, а также законам о выборах президента и парламента», — начал он. 23 марта, по его словам, произойдет историческое событие — «подготовленная самими чеченцами конституция впервые вынесена на обсуждение и всенародное голосование».

Принятие конституции и выборы органов власти в Чечне, заявил президент, «важнейший шаг в борьбе с разрухой». И несмотря на то что восстановление Чечни уже идет, без формирования властных структур этот процесс не может быть завершен. «Понимаю, что людям в Чечне сейчас очень трудно. Трудно справиться с последствиями трагедии, которая не обошла ни одну семью. И нам вместе придется еще много работать, пока эти последствия будут окончательно преодолены», — подчеркнул Путин.

«Конституция даст народу Чечни возможность самостоятельно налаживать свою жизнь. И реализовать ту самую широкую автономию в составе России, о которой сейчас так много говорят. Для этой же цели будет совместно подготовлен и заключен специальный договор между Федерацией и Республикой», — объявил президент. Принятие конституции и выборы органов власти послужат окончательным свидетельством перехода Чечни на мирные рельсы. Уже сейчас, по словам Путина, идет сокращение блокпостов и вывод «избыточной части подразделений Минобороны и МВД».

Не обошел он и чувствительную проблему выплаты компенсаций тем, кто потерял жилье. На встречах с чиновниками Путин неоднократно подчеркивал, что необходимо дать беженцам стимул вернуться в Чечню. Приводя доводы в поддержку референдума, Путин постоянно подчеркивал, что только сами чеченцы должны сделать выбор и помочь федеральной власти восстановить республику.

«Без активного участия в восстановлении самих чеченцев, без их настроя на реальную работу ощутимых результатов не будет», — настаивал президент.

Нельзя сказать, что личное обращение Путина к чеченцам стало большой неожиданностью. После того как в Чечне с небольшими интервалами побывали чуть ли не все высокопоставленные федеральные чиновники, а на прошлой неделе в Грозный прилетел глава президентской администрации Александр Волошин, заключительное слово Путина было предсказуемо. Успех первого всенародного референдума в Чечне для Кремля имеет колоссальное значение. На карту поставлены усилия нескольких лет и перспективы предстоящих президентских выборов.

В общем, никто бы не удивился, если бы Путин лично прилетел в Чечню.

Однако выступление по чеченскому телевидению скорее всего означает, что Кремль решил не рисковать и ограничиться отдаленной пропагандой. По словам кремлевских источников «Газеты.Ru», факт обращения президента к чеченцам никак не связан с графиком его предстоящих поездок.

Новости и материалы
Мошенники начали мстить неудавшимся жертвам
На Украине пытались мобилизовать депутата Рады
Трамп раскритиковал главу ФБР из-за поведения на Олимпиаде в Италии
Россиянам рассказали, из-за чего возникают споры о наследстве
Врач объяснила, почему россияне будут болеть до апреля и как защититься от вирусов
В США могут разрешить лечить военных психоделиками
Пугачева продлила право на товарный знак для работы в РФ
Байден высказался о контактах с Путиным
Врач рассказала, в каком возрасте младенца нужно начать обучать сну
Журналисты заявили о потере Украиной способности защищаться
Движение по Крымскому мосту перекрыли
Россиянам рассказали, где отдохнуть весной без толпы и больших затрат
«Снайперша-амазонка» ВСУ погибла, уходя от беспилотника на Украине
Стали известны детали следующего раунда переговоров России и Украины
США запретили дипломатам мешать переговорам с Ираном
Пассажиры самолета российской авиакомпании увидели взрывы из двигателя на взлете
Захарова прокомментировала планы Зеленского получить ядерное оружие
Названы самые опасные продукты для детских зубов
Все новости