Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Арафат нашел себе замену

После совещания со своим окружением Ясир Арафат обнародовал решение о назначении на пост премьер-министра своего старого соратника Махмуда Аббаса. Тот пока отказывается, но его уже называют новым палестинским лидером, с которым может наконец-то начать переговоры Израиль.

О 68-летнем секретаре Организации освобождения Палестины Махмуде Аббасе, известном также под партийной кличкой Абу Мазен, уже давно говорят как о преемнике 74-летнего главы Палестинской автономии Ясира Арафата. Хотя бы потому, что в случае смерти Арафата он и спикер палестинского законодательного собрания Ахмед Куреи должны будут управлять автономией до выборов нового президента. Но не только поэтому. Аббас уже сорок лет участвует в борьбе за независимость и считается одним из близких товарищей Арафата. Правда, их отношения испортились после того, как израильские танки заперли палестинского лидера в Рамалле, а генсек продолжал завоевывать популярность на международных форумах.

Махмуд Аббас имеет репутацию самого миролюбивого и склонного к компромиссам палестинца. В конце прошлого года он даже предложил объявить годовой мораторий на интифаду, чтобы сесть за стол переговоров с израильтянами. На родине он тоже пользуется большим авторитетом, выступая, правда, с более воинственными призывами. В первую очередь Аббаса поддерживает партия ФАТХ, хотя ее возглавляет Арафат. Считается, что его назначение состоялось именно благодаря давлению этой партии. Еще в сентябре прошлого года боевики ФАТХа чуть было не подняли бунт против своего лидера Арафата, требуя назначить Аббаса премьер-министром. Тогда Арафату удалось заблокировать эту инициативу, но к концу года с такой же идеей выступил миротворческий квартет, в который входят дипломаты США, России, Евросоюза и ООН. Это стало главным условием их плана Roadmap («Дорожная карта»).

Посредники не называли имен и требовали только, чтобы в автономии появился второй лидер. Таким образом они решили решить главную проблему в палестино-израильском урегулировании, когда израильский премьер Ариэль Шарон категорически отказывается иметь дело с Арафатом, называя его организатором всех терактов, а палестинцы, в свою очередь, не хотят вести переговоры за спиной Арафата. Впрочем, такие переговоры за спиной все-таки велись. Наиболее удобной фигурой для американской дипломатии оказался как раз Аббас. В России генсека ООП тоже принимали с широко открытыми объятиями, ведь тот в конце 60-х получал высшее образование в Москве. Всего две недели назад Аббас гостил в Москве и проводил переговоры о вариантах ближневосточного урегулирования.

Получается, Махмуд Аббас устраивает почти всех. Когда Арафат наконец-то поддался международному нажиму и обещал назначить премьера, мало кто сомневался, что этот пост достанется именно Аббасу (хотя другие претенденты, конечно, были). Во всяком случае, к переговорам в Москве относились именно как к переговорам с будущим главой палестинского правительства.

Единственная причина, по которой Арафат мог назначить премьером другого человека, это личная ревность к Аббасу.

Но в этот раз Ясир Арафат проявил мудрость и не стал осложнять и без того сложную ситуацию. Вместо него проблемы стал создавать сам Аббас. Узнав вчера вечером о своем назначении, сегодня он заявил, что еще подумает. Поведение Аббаса напоминает поведение израильских политиков, которые до последнего торгуются, прежде чем соглашаются на министерский портфель. Он потребовал от своего старого боевого друга гарантировать ему достаточную самостоятельность. «Не так важен пост, как важна власть премьер-министра. Я отреагирую положительно или отрицательно, когда узнаю, какие полномочия будут у премьера», – заявил Аббас.

Скорее всего, палестинские политики договорятся быстрее, чем их израильские коллеги. Тем более что указу Арафата предшествовали более двух недель согласований. Теперь кандидатура Аббаса должна быть утверждена палестинским законодательным собранием, которое, как ожидается, соберется в Рамалле на следующей неделе. Если, конечно, соберется. Важное политическое событие случилось спустя два дня после кровавого теракта в Хайфе, где рейсовый автобус со студентами местного университета был взорван студентом политехнического университета. Ответственность за гибель 15 израильтян вязал на себя группировка ХАМАС, однако на заседании кабинета министров Ариэль Шарон, как обычно, назвал главным виновником Ясира Арафата.

Тем не менее израильское правительство приняло решение проводить акцию возмездия только в секторе Газа и не трогать Рамаллу, чтобы не нарушить процедуру назначения премьера. Зачистки могут повлиять на назначение Махмуда Аббаса лишь в том случае, если на заседании законодательного собрание не будет кворума, ведь двум десяткам депутатов запретили покидать Газу (их подозревают в причастности к терактам). Хотя нельзя исключать, что законодатели вообще откажутся от голосования, чтобы таким образом наказать Израиль за новую атаку на палестинские поселения. Действительно, палестинцы сейчас могут рассчитывать на поддержку в идеологической борьбе. После ужасных кадров с развороченным на куски автобусом журналисты переключились на последствия решительных действий израильской армии, которая вчера очень жестоко действовала в лагере беженцев Джабалия. Случайным залпом из танка было убито больше десятка мирных жителей, более ста были ранены, в том числе наблюдавшие за зачисткой журналисты («Газета.Ru» рассказывала об этом). Сегодня около ста танков снова вторглись в Джабалию, а из Вашингтона опять раздались критические замечания. Как сказал пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер, Джордж Буш сильно обеспокоен гибелью мирных палестинцев.

«Террористы совершили ужасное нападение на израильтян в Хайфе, и у Израиля есть право на самооборону. Однако президент хотел бы напомнить Израилю, что в результате его действий не должны страдать ни в чем не виновные люди», – сказал Флейшер. Его слова палестинцы могут расценить как знак поддержки и отложить назначение Махмуда Аббаса, которое так нужно израильтянам. Но в конечном итоге они вынуждены будут утвердить премьера, потому что американцы больше других заинтересованы в появлении альтернативного палестинского лидера, который постепенно должен будет заменить Ясира Арафата и сесть за стол переговоров с израильским правительством.

Новости и материалы
До конца недели в парках Подмосковья завершат обработку от клещей
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
В России продолжается нехватка медицинских работников
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
Все новости