Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Четыре актуальные малявы

Любовь, война, тюрьма и Байконур на Декаде современной пьесы во МХАТе.

Фестиваль современной пьесы «Новая драма» первый раз прошел в Москве в мае 2002 года и имел оглушительный успех. Предоставивший новому начинанию свои легендарные подмостки МХАТ имени Чехова тут же окупил затраты на нерентабельное мероприятие — Олег Табаков отыскал на фестивале пьесу «Терроризм» братьев Пресняковых, которая тут же была поставлена во МХАТе и обеспечила театру толпы молодежи у входа. Не жалующие Чехова тинейджеры с огромным энтузиазмом раскупают билеты на яркие зарисовки из современной жизни пера новых екатеринбургских драматургов. Нынешний смотр новой драмы МХАТ имени Чехова, вновь предоставляющий свою сцену, называет не фестивалем, а скромно — декадой.

С 4 по 21 марта на Новой сцене МХАТа будут сыграны четыре новые и очень современные пьесы. У каждой своя оригинальная история рождения.

Откроет декаду пятиактное сочинение журналиста из Башкирии Владимира Жеребцова «Подсобное хозяйство». Авторское название пьесы — «Чморик». Она об армейской службе в бескрайних степях Байконура. Главный герой тянет лямку на подсобной свиноферме, а домой пишет, что с утра до вечера занят на боевых учениях. Колорит пьесы, юмор и трагизм армейских событий списаны исключительно с натуры. Автор сам служил на Байконуре, так что текст его драматургического сочинения можно считать близким к документальному.

Еще одно документальное сочинение представит совсем юный драматург из Грузии Лаша Бугадзе. Начинающий автор принадлежит к поколению молодых людей, которые совершенно не помнят советскую Грузию, но отчетливо — абхазскую войну, во время которой их перепуганные родители не выпускали детей из домов и все военные действия воспринимались ими исключительно по телевизору. «Потрясенная Татьяна» Лаши Бугадзе — это семь маленьких пьес, веселых и смешных, о людях, которых объединяет война, разворачивающаяся за стенами их квартиры.

Немного романтики в сюжеты «Новой драмы» обещает внести Екатерина Нарши. Ее пьеса «Лучшие!» полна оптимизма, влюбленностей и ощущения возможности счастья. Главную героиню так просто и зовут Девушка-счастье, а ее спутника — Последний романтик. К финалу оказывается, что счастье в современном мире есть, а романтик далеко не последний: по замыслу автора его единомышленниками должны стать зрители.

Самый колоритный сюжет «Новой драмы» — пьеса Екатерины Ковалевой «Мой голубой друг». Жанр этого сочинения нетрадиционен: переписка влюбленных зэков в десяти малявах. Написана пьеса не профессиональным драматургом, а рецидивисткой, отбывающей срок в колонии строгого режима. Своему появлению на свет этот яркий текст целиком обязан «Новой драме». Весной 2002 года в рамках проекта «Документальный театр» в Шаховской колонии строгого режима проводился драматургический семинар. Одной из его участниц стала Екатерина Ковалева. Там она и написала первую в своей жизни пьесу, которая не только поразила членов жюри, но и была удостоена мхатовских подмостков. История Ковалевой — это история любви в замкнутом тюремном пространстве, любви мужчины и женщины, где оба влюбленных представители не вполне традиционной ориентации. В главной роли в «Моем голубом друге» занята самая именитая актриса «Новой драмы» — Евгения Добровольская.

В этом году «Новая драма» представляет не только новые тексты, но и новый жанр представлений. Все заявленные пьесы пойдут на сцене в стиле, необычном для традиционного русского репертуарного театра — work in progress, работа в процессе. Это значит, что актеры выучат текст, режиссер определит мизансцены, художник даст намек на декорацию. И не больше. По сути, это предвосхищение спектакля, открытая репетиция, черновик будущего полноценного спектакля. А быть спектаклю или не быть, решать публике. Если на «Новой драме» будет аншлаг, то понравившаяся публике пьеса будет принята к постановке. МХАТ и тут стремится быть современным. Даже репертуар планирует интерактивно.

«Новая драма» во МХАТе имени Чехова:

«Подсобное хозяйство» — 4-6 марта.

«Потрясенная Татьяна» — 7, 20, 21 марта.

«Лучшие!» — 9, 14,18 марта.

«Мой голубой друг» — 12, 13, 17 марта.

Новости и материалы
Ветеран ЦСКА ответил на вопрос об увольнении Федотова
Родителям подсказали, как развивать у детей критическое мышление
Глушаков рассказал, кто должен возглавить «Спартак»
В Ингушетии задержали подозреваемого в оправдании терроризма
В Совфеде указали на лицемерие Запада после слов Сунака о Китае
Стало известно, какая команда в НХЛ не должна была выйти в плей-офф
Пассажир обстрелял таксиста из-за замечания о приеме пищи в салоне автомобиля
В посольстве РФ заявили, что новая военная помощь Украине канет в «черную дыру»
Медведев высказался о прогнозе научно-технологического развития России
Стал известен дефицит бюджета Украины за 2023 год
Фигурист Куница согласился со статусом «каблука» для Косторной
Названа причина, почему «Флорида» пройдет «Тампу» Кучерова в Кубке Стэнли
Мужчина спас пожилую пару из машины за пару секунд до взрыва
В Госдуме возмутились из-за того, что главной ценностью молодежи является жизнь
Город Токмак в Запорожской области попал под обстрел ВСУ
Путин наградил строителей Байкало-Амурской железнодорожной магистрали
В Москве избили мужа Поплавской
В союзе староверов рассказали об отношении папы Римского к поставкам оружия Киеву
Все новости