Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Восемь Грэмми дочери Шанкара

Американский шоу-бизнес не поддается предсказанию.

Именно в самый скучный год, когда по всем признакам все награды должны были выиграть Эминем и группа «Coldplay», когда Брюс Спрингстин записал альбом в память о погибших 11 сентября и даже букмекерам оставалось только самоуверенно зевать в своих конторах, отрасль преподнесла грандиозный сюрприз.

11 «Оскаров», а точнее, восемь «Грэмми» получила певица Нора Джонс – только раз в жизни побывавшая на обложке журнала, бросившая три года назад консерваторию в Далласе и записавшая ровно год назад дебютный альбом джазовая певица.

Восемь маленьких граммофончиков унесла красавица-брюнетка: один — продюсеру, один — инженеру, и все самые главные — лучший сингл «Don’t Know Why», лучшая пластинка «Come Away With Me», лучшая песня (Don’t Know Why), лучшая дебютантка, лучший вокальный альбом в категории «поп-музыка» и лучшая поп-вокалистка.

Даже если открыть маленький секрет и сообщить, что двадцатитрехлетняя Нора Джонс – дочь великого и знаменитого Рави Шанкара, это все равно не объяснит, как совсем молодая джазовая певица, всего только два года назад подписавшая контракт с лейблом «Blue Note», стала лучшей исполнительницей поп-музыки, опередив Бритни Спирс (эта красавица, кажется, так никогда ничего и не получит от Американской академии звукозаписи), Шерил Кроу, Пинк и еще одно юное чудо, открытое в прошлом году, – певицу Аврил Лавинь.

На церемонии Нора Джонс сказала две фразы, которые довольно много говорят о ее характере: «Я никогда не думала, что мой альбом может считаться поп-музыкой, — это выдает в ней джазового эстета и сноба. — Я не думала, что сделаю такую пластинку – я собиралась идти к этой точке лет пять».

Все остальное на церемонии, впервые за пять лет перенесенной из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк, было как обычно. Русские ничего не получили (чудовищное количество наших номинантов в классической категории: и Ростропович, и Гергиев, и София Губайдулина – все остались при своих).

Брюс Спрингстин был признан лучшим рокером. Оно и понятно: после такой активной деятельности в поддержку жертв терактов и правительства США было бы странно остаться без наград за лучшее мужское исполнение рока, лучшую песню («Rising») и лучший альбом «Rising». «Coldplay» получили две Грэмми – в качестве лучшей рок-группы и за лучший альтернативный альбом. Впрочем, после того как на «American music awards» некоторые команды были номинированы одновременно как лучшая поп-группа и лучшая альтернативная группа, удивляться не приходится уже ничему.

На рынке рэперов некоторая перестановка – Эминем получил только одну награду за лучший рэп-альбом, а лучшим рэпером стал новичок Нелли. Это, скорее всего, явление временное и случайное, флуктуация. Эминем – уникальное явление американской культуры, а Нелли – продюсерская креатура, только появившись на американской сцене, он тут же начал торговать фирменной рэперской одеждой. Эминем все-таки начал торговлю куклами «Эминем с бензопилой», это как-то для рэпера и протестной суперзвезды поприличней.

Все остальное могло бы произойти и десять лет назад. В категории ритм-н-блюз отличились Мэри Джей Блайдж и Эрика Баду – звезды, выступавшие или упоминавшиеся еще в фильме «Братья Блюз 2000», в разделе «кантри» четыре премии получила группа «Dixie Chics», тоже появившаяся через некоторое время после Всемирного потопа, лучшей джазовой певицей признали Дайану Кролл, лучшим блюзовым певцом – Би-Би Кинга.

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости