Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Наздратенко потерял рыбное место

Решением премьера Михаила Касьянова Евгений Наздратенко временно отстранен от руководства рыбными богатствами страны. Многие эксперты, однако, уверены, что временным изначально было как раз пребывание Наздратенко на посту председателя Госкомрыболовства и в свое кресло он уже не вернется.

Хотя о скорой отставке Наздратенко поговаривали едва ли не с того момента, как он занял кресло председателя Госкомрыболовства, сегодняшнее заявление Михаила Касьянова после коллегии Минэнерго прозвучало неожиданно. Оно, похоже, стало неожиданностью даже для самого опального министра, который, как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе Госкомрыболовства, еще сегодня утром заходил в свой рабочий кабинет в отличном расположении духа.

Не более информированы оказались и его замы. Назначенный Касьяновым врио председателя Юрий Москальцов, к примеру, отбыл вчера в служебную командировку в Калининград, а Александр Моисеев, успевший немного поруководить Госкомрыболовством после отставки Юрия Синельника, сейчас на больничном.

Зато о предстоящей отставке Наздратенко, похоже, был осведомлен его преемник на посту губернатора Приморья Сергей Дарькин. Сегодня утром, то есть задолго (с учетом разницы во времени между Москвой и Владивостоком) до заявления премьер-министра, он вылетел в столицу для, как сказали его помощники, «решения вопросов, связанных с выделением промышленных квот на вылов морских биологических ресурсов рыбацким предприятиям края».

Судя по тому, что в последние дни Дарькин и его подчиненные буквально засыпали правительство жалобами на неправомочное вмешательство Наздратенко во внутренние дела региона, «решать вопросы» приморский губернатор собирался уже с кем-то другим.

Суть конфликта Госкомрыболовства с властями нескольких дальневосточных регионов в том, что ведомство Наздратенко отказалось утвердить схему, по которой региональные власти разделили между хозяйствами выделенные им правительством квоты на добычу рыбу.

К примеру, в том же Приморье, по словам главы Госкомрыболовства, серьезные квоты получили лишь предприятия, якобы полностью или частично принадлежащие руководству края. «Пять предприятий получили 50% от всех объемов края. Остальные не получили или вообще ничего, или получили унизительные крохи…» — заявил Наздратенко. На Камчатке же «жертвой» Госкомрыболовства пало ЗАО «Акрос», руководство которого Наздратенко в своем открытом письме к Камчатскому областному совету народных депутатов прямо назвал «паразитами», обрекающими на нищету население Камчатки.

Наздратенко полагал, что его комитет наделен правом «утверждать или корректировать решения региональных рыбхозсоветов». Однако никогда не питавшему к нему теплых чувств Михаилу Касьянову оказались ближе жалобы губернаторов, тем более что некоторые из них присылали ему «по несколько телеграмм в день».

«Это вмешательство в дела субъектов, это недопустимо», — заявил сегодня премьер журналистам, отметив также, что поручил Госкомрыболовству в «кратчайшие сроки» принять решения по квотам в соответствии с решениями региональных властей.

В самом Госкомрыболовстве «Газете.Ru» сообщили, что никаких официальных поручений пока не получали, однако в том, что такие бумаги поступят, сомневаться не приходится. Прибывший в Москву Сергей Дарькин проследит. А после того как все бумаги будут подписаны, Евгения Наздратенко можно будет, в принципе, и вернуть – изменить что-либо в этом году он уже не сможет.

Только такой расклад не очень-то нужен самому Наздратенко, не говоря уже о тех, кто так удачно, хотя и временно, его сместил. Отставка Наздратенко, по неофициальной информации, предрешена и по другим причинам. Как объяснил информированный источник, после того как давно многим надоевшего самоуправного губернатора Наздратенко «уговорили» уйти, возникла ситуация, когда ему нельзя было не предложить в обмен достаточно высокий пост в Москве.

У самого Наздратенко было немало обязательств перед приморским бизнесом, в то же время он был настолько хорошо информирован о связях Приморья и Москвы, что признания обиженного экс-губернатора были не на руку многим влиятельным людям.
Прошло время — новый губернатор Дарькин, что называется, перевел в Приморье все стрелки на себя, а влияние Наздратенко в Москве тем временем упало. Он стал неопасен.

Новости и материалы
Звезда «Груза 200» с семьей улетела из России
«Как же повезло Алдонину»: жена футболиста появилась на публике в мини-юбке и ботфортах
Подозреваемый в убийстве мужчины из-за парковки в Москве объявлен в розыск
Стало известно, против кого направят 14-й пакет антироссийских санкций ЕС
Россияне потеряли интерес к курсам евро и доллара
Названа стоимость внедорожника Toyota Land Cruiser 250
Урсула фон дер Ляйен на вертолете облетела район границы России и Финляндии
Анна Калашникова раскрыла свои методы похудения
В Литве заявили о задержании напавших на российского оппозиционера
Стало известно, кто может тренировать «Спартак» до конца сезона
В Германии раскрыли, с кем Израиль координировал ответный удар по Ирану
Уровень воды в Тоболе около Кургана превысил исторический максимум
Член Политбюро ЦК КПК приедет в Россию на встречу по безопасности
В США заявили, что пока не установили причину возникновения COVID-19
Россия резко увеличила поставки товаров в Африку
Юлия Савичева раскритиковала радикальные изменения во внешности
Водозабор в Оренбурге остановлен из-за отключения электроэнергии
Агент Гурцкая: в «Локомотиве» понимают, что Дзюба будет приносить команде вред
Все новости