Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Закон не должен лезть в постель»

Депутаты Государственной думы окончательно решили, в каком возрасте можно заниматься сексом. И хотя официально поправки в Уголовный кодекс попадут на рассмотрение в конце февраля, уже сейчас ясно, чем обернется для людей решение депутатов.

Рабочая группа Государственной думы по подготовке поправок в Уголовный кодекс, касающихся растления малолетних, решила, что заниматься сексом в России можно никак не ранее 16 лет. Как стало известно «Газете.Ru», борцы с педофилией едва не подняли запретительную планку до 18 лет.

Еженедельно рабочая группа, в которую входят все заинтересованные стороны, обсуждает, какими они должны попасть на пленарное заседание и что надо отклонить. Самыми ярыми сторонниками повышения разрешенного возраста вступления в половой контакт стали председатель комитета по делам женщин, семьи и молодежи Светлана Горячева и первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска. Противниками — депутаты из фракции СПС Александр Баранников и Андрей Вульф, а также правительство России.

В том, что за растление малолетних надо увеличить наказание, никто из депутатов не сомневался с самого начала.

Но зато возраст «добровольного согласия для вступления в половые отношения» оказался поводом для обоюдных обвинений не то в моральном терроре, не то в лоббировании интересов неких педофилических ассоциаций. Сторонники сохранения возрастной планки на уровне 14 лет оказались в абсолютном меньшинстве: на последнем заседании рабочей группы их представляли только Баранников и Вульф. По сведениям «Газеты.Ru», вице-премьер Валентина Матвиенко под давлением Любови Слиски в итоге поменяла мнение и поддержит 16-летний порог.

Решение Матвиенко стало одной из причин, по которой представители правительства не участвовали в заседании с депутатами.

Доводы о том, что восемнадцатилетний юноша сядет на срок от двух лет при встрече с пятнадцатилетней девушкой, Горячева и Слиска решили больше не обсуждать. Вместо этого семнадцать участников рабочей группы неожиданно стали спорить: а не запретить ли секс до 18 лет.

Поводом для такой дискуссии стала инициатива председателя думского комитета по здоровью и спорту Николая Герасименко. «В конвенции о правах ребенка, принятой ОНН, записано, что человек несовершеннолетен до 18 лет, — пояснил свою идею «Газете.Ru» сам Герасименко. — Потому что до этого возраста человек не сформировался ни психологически, ни физиологически. 16 лет – это переходный период. Нигде в мире возраст вопросов не вызывает, и даже в Таиланде – стране секс-туризма – считают, что надо вступать в половые отношения с 18 лет».

Члены рабочей группы в принципе согласились с мнением Герасименко, и уже даже собирались поддержать поправку, но в итоге решили, что она будет предложена депутатам в качестве альтернативной.

По признанию самих народных избранников, и 16-летний порог в нижней палате воспринимается с трудом, поэтому его повышение до 18 лет лучше отложить.

«Восемнадцать лет – это достаточно сомнительный возраст, — заявила «Газете.Ru» присутствовавшая на заседании член фракции СПС Вера Лекарева, — получается, что если одному чуть больше восемнадцати, а другому чуть меньше, то мы их должны посадить. А вот пятнадцатилетний ребенок на взрослого никак не похож. Это уязвимый и беспомощный подросток, который не может адекватно оценить действия извращенца».

Несмотря на единодушие рабочей группы, в Госдуме нашлись и оппоненты поправкам. Заместитель руководителя фракции СПС Борис Надеждин, комментируя решение рабочей группы, заявил «Газете.Ru», что сажать в тюрьму подростков не следует.

«Конечно, мы считаем, что вступать в регулярные половые отношения лучше по достижении совершеннолетия, — заявил Надеждин, — так же, как мы не поддерживаем гомосексуализм. Но это личное дело каждого, и закон не должен лезть в постель».

В итоге депутатам предложат для утверждения два варианта: 16-летний порог для добровольного согласия и 18-летний. Но так как центристы и коммунисты, входящие в рабочую группу, поддержали первый вариант, можно не сомневаться, что депутаты в итоге запретят заниматься сексом до шестнадцати лет. А значит, Уголовный кодекс войдет в противоречие с Семейным, где при особых обстоятельствах (таких, как беременность, например) молодым людям разрешено вступать в браки, начиная с 14 лет.

Новости и материалы
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Лукашенко предрек конец существования Украины
Разработан трансформатор, который экономит электроэнергию на 70-75%
Ольга Бузова пофлиртовала с Дибровым будучи подключенной к детектору лжи
В США заявили, что Китай не может претендовать на нейтралитет в конфликте на Украине
Стало известно о кратном усилении разведки Запада у границ РФ и Белоруссии
В Тамбове в собственном доме избили бывшего зампреда облдумы Попова
Минцифры готовит законопроект о запрете массовых спам-обзвонов в России
В Минске заявили, что конференция по Украине без РФ и Белоруссии не имеет смысла
Новые Apple Watch приятно удивят полезными функциями для здоровья
Том Круз хочет наладить отношения с дочерью, которую бросил
Российские работодатели стали охотнее брать на работу студентов и пенсионеров
Стало известно, что изменил новый тренер «Спартака» после ухода Абаскаля
«Разрешаю им делать все»: Волочкова выделила дочери и ее возлюбленному «взрослую» комнату в доме
Военный эксперт рассказал о провальной попытке ВСУ прорвать оборону под Тернами
Лукашенко рассказал, какие страны становятся плацдармом НАТО
В Приморье завели уголовное дело на мужчину, якобы зарубившего собаку на глазах у детей
В Запорожской области в результате атаки дронов погибли два человека
Все новости