Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый ВТЦ будет еще выше

В конкурсе проектов восстановления комплекса ВТЦ определись два финалиста. Обе команды архитекторов предлагают строить самые высокие в мире, но откровенно не утилитарные здания. Последним обстоятельством крайне недоволен застройщик Ларри Сильверстайн. Он боится обанкротиться. А эксперты говорят, что теперь выявить победителя будет еще сложнее.

Наконец прояснилась ситуация с тем, что может быть построено на месте разрушенных башен ВТЦ в Нью-Йорке. Как сообщает CNN, некоторую ясность в ситуацию внесла Lower Manhattan Development Corp. (LMDC). Несколько месяцев назад эта нью-йоркская компания организовала тендер на восстановление Нижнего Манхэттена. По сведениям источника в LMDC, двумя кандидатами на победу в конкурсе стали сборная американских и европейских архитекторов-дизайнеров — так называемая группа THINK и берлинское архитектурное бюро, которое возглавляет Дэниэл Либескинд. Во главе THINK стоят архитекторы Фред Швартц и Рафаэль Виноли, о прошлых проектах которых известно крайне мало. В послужном списке Studio Daniel Libeskind – строительство Еврейского музея в Берлине и здания музея искусств в Денвере.

Пара лидеров определилась в результате жесткого отбора, который начался несколько месяцев назад и проходил в несколько туров. Сначала из более 400 проектов отобрали шесть. В июле прошлого года из этих шести попытались выбрать лучший. Конкурс проходил в форме открытых дебатов и закончился полным провалом. Судьи – в основном простые ньюйоркцы — забраковали все шесть «сырых», по их мнению, архитектурных проектов. На следующем этапе судьбу восстановления ВТЦ доверили профессионалам. В результате к концу прошлого года LMDC отобрала семь новых проектов, которые «Газета.Ru» подробно комментировала в своем декабрьском материале.

На этот раз для выявления победителей была организована постоянная связь с общественностью, создана специальная «горячая» телефонная линия и несколько интернет-сайтов. Экспертная комиссия продолжает анализировать электронные письма, которые приходят на адрес LMDC. Можно, таким образом, предположить, что за проекты Даниэля Либескинда и группы THINK было отдано больше всего голосов ньюйоркцев.

В основе проекта одного из претендентов на победу — бюро THINK Team – две башни-близнеца, выполненные из стальных ажурных конструкций.

Из-за внешнего сходства проект команды THINK уже окрестили Эйфелевыми башнями XXI века. Близнецы THINK Team декоративны, как всякий памятник. Эти башни также самые высокие из всех проектов семи конкурировавших проектов. Их высота составит 640 метров. Это почти на 200 метров выше нынешних рекордсменов – 452-метровых башен Петронас в Куала-Лумпуре.

В планах THINK Team есть еще одно смелое архитектурное решение. Бюро предлагает разбить парк на высоте десятиэтажного дома и сделать его частью мемориального комплекса.

Проект Studio Libeskind также предполагает строительство самого высокого здания в мире – на этот раз 541-метрового небоскреба — в форме птичьего пера. Башня будет окружена небоскребами поменьше. В планы архитекторов входит также строительство музея и «Парка героев».

При всей несхожести двух проектов у них есть одна общая особенность. Оба дизайнерских решения подчеркнуто не утилитарны. В башнях THINK сведено до минимума число офисных помещений. То же можно сказать и о проекте Studio Libeskind. Этим обстоятельством крайне недовольны арендаторы земли, отведенной под строительство. Владелец лицензии на территорию ВТЦ, Ларри Силверстайн направил на прошлой неделе письмо в руководство LMDC. В нем он предупредил, что строить здания еще более высокие, чем разрушенный ВТЦ – «опасно в свете событий 11 сентября». Он также посетовал на то, что выделенных под офисы площадей в обоих проектах явно недостаточно и что ему грозят финансовые убытки. Отметим, что срок аренды земли в Нижнем Манхэттене истечет лишь через 99 лет. Силверстайн продлил аренду всего за два месяца до атаки террористов-камикадзе на нью-йоркские небоскребы.

Кто победит в финале конкурса, по-прежнему неясно. По оценкам экспертов, на принятие окончательного решения и урегулирование разногласий с арендодателями уйдут месяцы. CNN, например, считает, что LMDC определится не раньше следующего года. Между тем уже 7 февраля публика сможет подробнее узнать о деталях обоих проектов. Для этого макеты небоскребов будут выставлены в атриуме ВТЦ – постройке на нулевом уровне разрушенного ВТЦ.

Новости и материалы
Белорусскую службу Deutsche Welle признали экстремистским формированием
Рэперша Doja Cat пришла на премию в прозрачном нижнем белье
Блинкен рассказал о «щедром предложении» Израиля по Газе
Подразделения группировки «Южной» ударили по живой силе ВСУ в ДНР
Директор «Коррозии металла»: группа обжалует штрафы после концерта в Нижнем Новгороде
Появилась фотография дочери теннисиста Кафельникова после внезапного исчезновения
В Британии заявили о необходимости худого мира Украины с Россией
Госсекретарь США заверил, что у НАТО никогда не было замыслов против в России
Российские силы заняли более выгодные рубежи в ДНР
В Минобороны сообщили о результатах работы средств ПВО за сутки
Стали известны подробности о подозреваемом в поджоге вертолета в Москве
Автобренд «Москвич» попал в десятку лидеров российского авторынка
Посольство РФ в Италии: решение по активам Ariston принято в ответ на действия США
Экс-тренер сборной России оценил степень вины Овечкина в вылете «Вашингтона»
Польша подсчитала, сколько ей принесло членство в Евросоюзе
На Украине поврежден объект инфраструктуры
Турция поддержала кандидатуру премьера Нидерландов Рютте по пост генсека НАТО
Пугачеву заметили на Кипре в одной пижаме
Все новости