Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лимонову готовится умереть в тюрьме

Гособвинитель потребовал для лидера НБП* Эдуарда Лимонова, обвиняемого в призывах к госперевороту и подготовке к теракту, 14 лет заключения. Правая рука Лимонова, Сергей Аксенов может получить 12 лет. Остальных подсудимых прокурор не считает террористами, но все равно попросил для них по 6-7 лет.

В Саратовском областном суде начались прения сторон по делу Эдуарда Лимонова и пятерых членов Национал-большевистской партии (организация запрещена в России) (НБП), обвиняемых в подготовке к теракту, незаконной покупке оружия, попытке создать вооруженное формирование и призывах к государственному перевороту. Как рассказали «Газете.Ru» в областном штабе НБП, выступая в суде, гособвинитель Сергей Вербин потребовал снять обвинения в подготовке теракта с четверых членов партии – Олега Лалетина, Дмитрия Корягина, Владимира Пентелюка и Нины Силиной и попросил их оправдать по этому пункту. Однако прокурор настаивает, что все они виновны в покупке оружия, поэтому потребовал для четверки по 6-7 лет заключения (для Лалетина и Корягина – условно).

Лидера НБП Эдуарда Лимонова, вопреки ожиданиям «национал-большевиков», Вербин считает виновным по всем статьям и потребовал наказать его на 14 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Кроме того, 12 лет тюрьмы грозит главному редактору газеты «Лимонка» Сергею Аксенову.

Услышав требования гособвинителя, Лимонов заявил, что «готов умереть в тюрьме».

Подсудимые Эдуард Лимонов и его «правая рука» Сергей Аксенов, по мнению прокурора, готовились к проведению терактов: они проводили разведку в Казахстане, пытались подобрать добровольцев для осуществления проекта «Вторая Россия» и занимались поиском оружия. Эти действия, по мнению Сергея Вербина, подтверждаются показаниями главного свидетеля обвинения – члена НБП Акопяна, ездившего с Лимоновым на Алтай.

Кроме того, Сергей Вербин настаивает на том, что и Аксенов, и Лимонов виновны в призывах к свержению государственного строя (по этой статье обвиняются только они двое). Оба подсудимых, по мнению обвинителя, несут ответственность как лидеры НБП за публикации материалов в трех бюллетенях «НБП-инфо», в которых содержатся призывы к насильственному захвату власти, созданию вооруженной группы, подготовке партизанской базы и созданию «Второй России».

Вербин также заявил, что практически все свидетели этого судебного процесса входят в состав национал-большевистской партии, ими движет желание помочь своим соратникам, поэтому о многом из биографии Лимонова и Аксенова так и не было сказано на суде.

Следующий день прений назначен на 4 февраля. Суду предстоит выслушать представителей защиты. По словам адвоката Лимонова — Сергея Беляка, его речь рассчитана на два дня. Затем последнее слово будет предоставлено всем обвиняемым --Лимонову, Аксенову, Пентелюку, Силиной, Лалетину и Корягину.

Вынесение приговора ожидается в конце февраля — начале марта.

Сейчас защита Лимонова и Аксенова всячески пытается переложить вину за покупку оружия на остальных четверых подсудимых. При этом обвинения в попытке свергнуть существующий госстрой адвокаты полностью отрицают. По их словам, никаких призывов Лимонов не делал. В частности, в телефонной беседе с французским писателем Мариньяком спецслужбы, прослушивавшие разговор, услышали фразу «coup d’etat», что означает «государственный переворот». Однако Беляк утверждает, что речь шла о книге под таким названием, а не о путче. Органы же, проводившие расшифровку записи, поняли все буквально.

Сам Эдуард Лимонов, в частности, заявил, что не является автором статьи «Теория второй России», на которой базируется обвинение в попытке свержения конституционного строя. Настоящим автором этой статьи, по словам Лимонова, был член НБП, гражданин Латвии, Владимир Линдерман (который подтвердил слова писателя). Подверг сомнению Лимонов и компетентность 250 свидетелей, допрошенных в ходе следствия. По его мнению, большинство из них были соответствующим образом обработаны сотрудниками ФСБ.

О невиновности писателя заявили и более 20 человек, вызванных адвокатом Сергеем Беляком. Среди них были два скандально известных члена НБП. Алексей Голубович был доставлен в Саратовский суд из московского СИЗО, где находится под арестом за нападение на сотрудника милиции во время митинга на Триумфальной площади 15 сентября 2002 года.

Второй скандалист, поддержавший Лимонова, – 19-летний Дмитрий Нечаев – прославился тем, что вместе с украинским нацболом Дмитрием Бахуром 19 ноября закидал помидорами генсека НАТО Джорджа Робертсона.

Напомним, что Эдуарда Лимонова арестовали по обвинению в скупке оружия 7 апреля 2001 года в Республике Алтай. Операцией по задержанию писателя руководила ФСБ. Следователи завели уголовное дело и уже через день получили доказательства причастности лидера НБП к торговле оружием — по словам одного из задержанных нацболов, именно Лимонов дал им это задание.

Писателя доставили в следственный изолятор «Лефортово», ему были предъявлены обвинения в терроризме, незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия. В июне 2002 года его перевезли в Саратов, где 8 июля 2002 года начался суд. По данным следствия, Лимонов и Аксенов собирались создать вооруженное формирование для своего проекта «Вторая Россия», предусматривающего теракты на территории Казахстана. Следователи утверждают, что в Алтайском крае НБП готовилась к организации партизанских отрядов. Причем вторгаться в Казахстан Лимонов собирался с помощью французского террориста Жильбера Бурго, действующего под псевдонимом Боб Денар. В качестве доказательства ФСБ представила изъятое у французского гражданина письмо Бурго, адресованное Лимонову.

Во время судебного процесса двое «национал-большевиков» Корягин и Лалетин частично признали свою вину в покупке оружия – 6 автоматов и 157 патронов. Согласно предъявленному обвинению, именно с этим оружием лимоновцы собирались осуществить «вооруженное вторжение в Казахстан». Однако они настаивали, что организатором закупки оружия был Лимонов и Аксенов. Те, в свою очередь, отрицали все обвинения, перекладывая вину на четверых своих подчиненных.

Новости и материалы
Японец 3 недели собирал по частям купюру, которую случайно кинули в измельчитель
Футболиста дисквалифицировали за объятия с болельщицей во время матча
Названы самые востребованные у россиян книги «с рук»
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула ее в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Все новости