На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Суд отказал заложникам

,
Тверской суд столицы отклонил первые три иска пострадавших во время теракта на Дубровке к правительству Москвы. Ход судебных процессов «экс-заложники против правительства Москвы» можно считать предопределенным.

В четверг Тверской межмуниципальный суд Москвы отказался удовлетворить три первых иска от имени семи пострадавших в ходе теракта на Дубровке к столичным властям. Иски остальных истцов, которые не смогли явиться на заседание суда из-за болезни или в связи с отсутствием повестки, по решению суда выделены в отдельное производство и будут рассматриваться позднее. Ожидается, что аргументация первого решения Тверского суда по искам бывших заложников и их близких будет также озвучена в ходе последующих заседаний, но их дата пока не определена.

Заседание в четверг началось в 14.00. Сначала судья Марина Горбачева предоставила слово истцам для того, чтобы они обосновали свои требования к московскому правительству. Первой выступала Татьяна Карпова, потерявшая на Дубровке сына. Она заявила, что столичные власти должны были отвечать за спасение заложников после штурма здания ДК. Ее поддержала истица Храмцова, муж которой погиб во время теракта. В доказательство того, что отвечать по ее иску должна мэрия, она привела заявление одного из городских чиновников, который через несколько дней после теракта сказал, что «если бы не усилия московских властей по оказанию помощи пострадавшим, то погибло бы гораздо больше людей». Заслушав довольно эмоциональные заявления четырех родственников погибших и снова отклонив ходатайства их защитников, судья объявила перерыв для того, чтобы стороны подготовились к прениям.

В ходе прений представители стороны защиты и ответчика вновь озвучили свои позиции. Адвокат Игорь Трунов напомнил, что его клиенты признаны пострадавшими в результате теракта, а возмещение материального и морального ущерба, согласно статье 17 закона «О борьбе с терроризмом», производится за счет субъекта федерации, на территории которого произошел теракт. Его противники повторили, что у истцов нет оснований требовать компенсации у столичных властей. Более того, советник правового управления мэрии Андрей Расторгуев посоветовал заявителям обратиться с исками к федеральным структурам, сославшись на статью 1079 УК России «Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих». В ней говорится, что «юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т. п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности». Советник указал, что таким источником повышенной опасности был газ, который применили спецслужбы.

Начальник юридического отдела департамента финансов Юрий Булгаков в своей речи процитировал постановление Верховного суда РФ, принятое в декабре 1994 года, в котором компенсация вреда предусмотрена только в том случае, если речь идет о имущественных или физических потерях, но не о моральных страданиях. В ответ на замечания представителей ответчика Трунов заявил, что применение газа не связано с моральными страданиями родственников погибших, которые начались до штурма здания и продолжаются до сих пор.

Свое решение судья Горбачева приняла, видимо, прислушавшись к мнению Булгакова.

Новости и материалы
«Что хочу, то и делаю там»: Долина ответила на обвинения в захвате берега у ручья
Apple сама использует ИИ Anthropic, но выбрала Google для пользователей
Зеленский рассказал, когда украинская делегация отправится в ОАЭ
Жители Кубани услышали «серию гулких взрывов» и увидели в небе вспышки
«Беспрецедентное» сокращение бюрократии: Еврокомиссия установила антирекорд
Россиянка пожаловалась на жестокие правила для нейтральных спортсменов
Славянск-на-Кубани атакован БПЛА
Долина рассказала, что дало ей силу пережить скандал с квартирой в Хамовниках
Вандалы напали на еврейскую школу в Париже
Создатели российского шутера Escape from Tarkov показали sci-fi-шутер COR3
«Прекрасно прыгает четверной»: Авербух о результатах Валиевой на чемпионате России
Экс-главу МИД Словакии уличили в письмах о «красивых девушках» Эпштейну
Из ПХГ Прибалтики использовали более двух третей запасов газа
В Иране рассчитывают на ядерную сделку с США
Названы дни цикла, в которые у женщин снижается сексуальное влечение
Стало известно, почему спорт помогает от депрессии и тревожности
На Украине усомнились, что граждане страны смогут воевать еще два года
MSI выпустила приставку Claw A8 за пределами Азии
Все новости
Посуда с токсичным свинцом оказалась в домах большинства россиян. Это опасно?
Теперь вы знаете
Летальный вирус в Подмосковье. Чем грозит оспа обезьян россиянам
Теперь вы знаете