На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Проректор МИТХТ «неудачно» распределил доход

В Москве убит проректор Московской академии тонкой химической технологии доктор химических наук Виктор Французов. По одной из версий, проректора «заказали» криминальные структуры, недовольные распределением доходов от незаконной аренды помещений МИТХТ.

На юге Москвы в ночь на среду совершено заказное убийство. Жертвой преступников стал проректор Московской академии тонкой химической технологии им. Ломоносова (МИТХТ) Виктор Французов. По данным столичных правоохранительных органов, убийство произошло примерно в 0.30 в ночь на среду в микрорайоне Северное Чертаново-2. Когда водитель Андрей Белов привез на Audi A8 к подъезду дома 52-летнего проректора Виктора Французова, через ветровое стекло убийца выстрелил в него шесть раз. Одна из пуль попала проректору в голову.

Водитель Белов, в которого также стрелял киллер, получил ранение в область шеи. Он позвонил супруге проректора, и та вызвала милицию и «скорую». Водитель рассказал жене Французова, что ее супруг еще жив, но находится без сознания.

Когда во дворе 201-го корпуса работали сотрудники милиции, Французов скончался в реанимации 7-й городской больницы. Его водитель оказался в 64-й городской больнице в состоянии комы.

Криминалисты выяснили, что стрелял один человек, затем он сел в иномарку синего цвета и скрылся. За рулем автомобиля находился сообщник убийцы. В округе был объявлен план «Сирена», однако найти машину преступников не удалось.

Эксперты, работавшие на месте происшествия, установили предположительный тип оружия – пистолет Макарова. С места изъяли 6 гильз и одну пулю калибра 9 мм. По факту убийства Чертановской межрайонной прокуратурой было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (умышленное убийство). По версии следствия, преступление было спланированным и носит «заказной» характер.

Как считают следователи, одним из возможных мотивов расправы с ученым могла стать его научная деятельность. Однако, по мнению экспертов «Газеты.Ru», доктор химических наук, заведующий кафедрой технологии нефтехимического синтеза и искусственного жидкого топлива мог быть интересен конкурентам лишь в том случае, если бы разработал новый катализатор для очистки нефти от серосодержащих соединений и разгонки по фракциям. Ни о каких сенсационных открытиях в этой области за последнее время пока неизвестно.

В то же время, как рассказали «Газете.Ru» источники в МВД России, личность Виктора Французова им уже знакома в связи с одним из уголовных дел в сфере мошенничества в системе российского образования.

Однако говорить о том, что именно известно оперативникам об экономических преступлениях, фигурантом которых мог быть Французов, в МВД пока отказываются. Тем не менее, в правоохранительных органах сообщили, что их сотрудники подключатся к расследованию убийства.

Как стало известно «Газете.Ru», Виктор Французов, закончивший в свое время МИТХТ и работавший на различных должностях в институте, последние несколько лет был проректором вуза по экономическим вопросам, параллельно оставаясь заведующим кафедрой. Вполне возможно, что он стал неугодным для кого-то из арендаторов помещений Академии, ведь именно эти вопросы являются самым щекотливым полем деятельности вузов. Или «неудачно поделился» нелегальным доходом от аренды помещений. По крайней мере, машину, на которой ездил проректор, трудно купить на педагогическую зарплату. Даже со всеми добавками и начислениями.

По данным ГУБЭП МВД России, с арендой вузовских площадей также проштрафился проректор МГТУ им. Баумана Александр Демиденко, незаконно сдав одно из помещений института и получив взятку $3300. Сотрудники ГУБЭП и Счетной палаты уже несколько месяцев ведут проверки в Российской академии наук по поводу аналогичных фактов мошенничества. Еще один вид преступлений в сфере образования — хищение бюджетных средств. Нельзя исключить, что и Французов проводил подобные махинации, однако в ГУБЭП эти версии пока комментировать отказываются.

Новости и материалы
Востоковед раскрыл, будет ли большая война между Пакистаном и Афганистаном
Пьяный россиянин пытался прикурить от Вечного огня и грел об него ноги
Орбан заявил, что Европа начинает «трезветь» в отношении Украины
В офисе Зеленского назвали возможные сроки саммита с Путиным и Трампом
ВС России за неделю нанесли два массированных и шесть групповых ударов по объектам Украины
Польшу обвинили в тотальной «отмене» России и шпиономании
Москалькова назвала недопустимым условие Киева для возвращения курян домой
Профессор призвал лидеров стран Запада отправиться воевать на Украину
В России напомнили о «синем платье Клинтона» в связи с делом Эпштейна
В результате удара ВСУ по Курску погиб мирный житель
Звезда «Во все тяжкие» появится в фильме российских рэперов
Вучич попросил Токаева помочь Сербии в подготовке специальных подразделений
Российская кофейня задолжала сотрудникам 12 млн рублей
Минобороны объявило о взятии под контроль населенного пункта в Днепропетровской области
Путин дал поручение по беспилотным технологиям
В Европе рассчитывают, что Макрон предложит расширить «ядерный зонтик» Франции
Раскрыты последствия четырехкратного роста цен на оптоволокно из Китая
На Месси напали болельщики
Все новости