Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Военная кафедра не спасет от беременности

Студенты, отучившиеся на военной кафедре, но не закончившие вуз, пойдут служить в армию рядовыми. А чтобы этого не произошло, им придется завести беременную жену. Соответствующие поправки скоро появятся в российских законах.

В среду депутаты приняли во втором (основном) и третьем (окончательном) чтении законопроект «О внесении изменения в статью 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», который был внесен на рассмотрение Госдумы депутатом Николаем Безбородовым. 17 октября 2002 года нижняя палата парламента приняла его в первом чтении. Согласно документу студентам, отучившимся на военной кафедре, не будут давать офицерское звание и зачислять в запас, пока они не получат диплом о высшем образовании.

Как уже рассказывала «Газета.Ru», сейчас у поступивших в вуз и получивших отсрочку от срочной службы есть выбор: либо отказываться от занятий на военной кафедре и после окончания учебного заведения идти в армию на год рядовым, либо учиться на военной кафедре и получить звание офицера в запасе. Но некоторые студенты, отучившись на военной кафедре, вуз после этого так и не заканчивают. Что делать в этом случае, в законе не оговорено. Тем не менее недоучившихся студентов зачисляют в запас и призыву на срочную службу рядовыми они уже не подлежат. Теперь же в законе «О воинской обязанности и военной службе» слова «прошедшие обучение» будут заменены на «успешно завершившие обучение».

По мнению представителей думского комитета по обороне, шаг этот просто устраняет несовершенство законодательства. Как сообщил «Газете.Ru» депутат Николай Безбородов, «в программу обучения офицера входит не только подготовка по военным дисциплинам, но и общий курс, поэтому принятие поправки совершенно логично». Тем более что изменение в законе о призыве, считает Безбородов, коснется единиц: «Я плохо представляю себе людей, которые пойдут в вуз лишь за тем, чтобы закончить военную кафедру, но высшее образование при этом получить не хотят».

Правые фракции проект закона, тем не менее, не поддержали. По словам депутата Александра Баранникова, хотя все, что в нем сказано, «действительно логично», документ все же ухудшает положение граждан призывного возраста.

Впрочем, возможно, в скором времени права на отсрочку появятся у новой и более широкой категории призывников.

В феврале в Думе в первом чтении будет рассматриваться проект закона, позволяющий отсрочить прохождение службы для будущих пап. В армию не будут брать граждан, «имеющих жену, находящуюся в состоянии беременности больше 12 недель».

Как рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» автор законопроекта Александр Баранников, чтобы не создавать новую лазейку для «отказников», минимальный срок беременности установлен на отметке, после которой официально запрещено делать аборт. Кроме того, отсрочку не получат те, кто состоит в гражданском браке — беременная супруга должна быть официально зарегистрированной. «Смысл заключается в том, чтобы дать возможность мужьям обеспечивать беременную жену, которая уже не может самостоятельно работать», — заявил парламентарий.

Впрочем, злоупотребления новой поправкой автор не исключает. Но, по его словам, «если человек принесет поддельную справку о беременности один раз, а затем окажется, что беременность ничем не закончилась — ни родами, ни выкидышем, военкомат поймет, в чем дело». Хотя не факт, что военные с самого начала не станут доверять медицинским справкам, выданным на стороне. «Как это будет происходить на практике, я не знаю. Конечно, возможен вариант, что на медкомиссии будут выстраиваться две очереди — одна из призывников, а другая из их беременных жен, — сообщил Баранников, добавив, что считает это все же маловероятным. «Но если этой поправкой и рождаемость повысится в стране — будет совсем хорошо», — заявил депутат.

Несмотря на то что такую отсрочку могут получить несколько тысяч человек, думский Комитет по обороне рекомендовал депутатам принять проект закона.

Как оказалось, Минобороны это выгодно. В заключении комитета сказано, что сейчас граждан, чьи жены беременны, берут в армию — но как только у них рождается ребенок, они тут же получают право на досрочное увольнение. К сожалению военных, даже если такой срочник отслужил всего два месяца, призвать во второй раз по закону его уже не могут. При этом «теоретически освоить военно-учетную специальность» призывник не успевает — на это требуется около шести месяцев. Таким образом, Минобороны гораздо выгоднее отпустить призывника сначала на полгода «по беременности жены», затем подождать, пока его ребенку исполнится три года, после чего право на отсрочку закончится и призвать его можно будет на полный срок. Правда, только в том случае, если за это время он не обзаведется еще одним наследником и таким образом от службы в армии не освободится навсегда. Но это уже демографический взрыв.

Кстати, первоначально в законопроекте «О внесении дополнения в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», слушание которого было назначено на среду, было сказано, что отсрочка от призыва предоставляется гражданам, «имеющим жену, находящуюся в отпуске по беременности и родам». Но правительству законопроект не понравился — в своем заключении оно заявило, что в такой редакции отсрочка будет касаться только тех, чья жена работает и, соответственно, уходит в отпуск по беременности и родам. И, таким образом, «граждане, имеющие работающих жен, и граждане, имеющие неработающих жен, готовящихся стать матерями, окажутся в неравных условиях». Чтобы власти одобрили документ, его автор депутат Александр Баранников снял вопрос с рассмотрения — и внес его в Госдуму в новой редакции.

Новости и материалы
Американцы массово отказываются от покупки новых iPhone
Стало известно, сколько людей уехало из Харькова с начала СВО
Северная Корея оценила вероятность вступления в БРИКС
Эвелина Бледанс рассказала о первой значимой покупке: «Искали бутылки из-под пива»
Лукашенко посоветовал находящимся за рубежом оппозиционерам подумать о своих родственниках
В Белоруссии заявили о подготовке радикалов в Литве и Польше к ударам по стране
Во Франции задержали подростка, собиравшегося совершить теракт во время Олимпийских игр
Cтало известно число тайно поставленных ракет ATACMS Украине от США
В Белоруссии утвердили новую военную доктрину
В Минобороны Белоруссии высказались о гонке вооружений
Лукашенко рассказал, в каком свете Запад видит европейский регион
В тульском СК установили родителей ребенка, найденного в контейнере в гаражах
Жизель Бюндхен расплакалась из-за проблем с полицией
Непомнящий объяснил, почему «Зенит» проиграл «Рубину»
Египет направил Израилю инициативу ХАМАС о временном прекращении огня
Религиозные американцы следят за посещениями порносайтов своих близких
Воспитывающая троих детей телеведущая поделилась советами, как приучить ребенка к чтению
Глава МИД Венгрии назвал конфликт на Украине тотальным фиаско Запада
Все новости