Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ангелы — это нефть и стробоскоп

Голландская балетная труппа «Интроданс» привезла в Москву чертову дюжину «ангелов» и живую принцессу.

Ее Королевское Высочество принцесса Нидерландов Маргрит с супругом внимания публики на себя не отвлекали и конкуренцию шоу составить не пытались. Но лучшей рекламы для гастролей голландской балетной труппы «Интроданс» на Новой сцене Большого театра, чем визит на их концерт настоящей живой принцессы, было трудно придумать: зал был полон.
Помимо присутствия живой принцессы сказочность происходящему придавало и название программы вечера: «Ангелы». 13 танцовщиков изображали сверхъестественные создания в первом спектакле вечера «Мессия». Малозаметные на черной сцене «бесы» в черных трико старательно выделывали стандартные па на языке танцевального эсперанто под музыку оратории Генделя. Ангелы (обоих полов) в белых юбках и черных чулках тем временем тупо вышагивали взад-вперед, по-цыгански размахивая своими нехитрыми одеждами. Вероятно, по замыслу хореографа Эда Вюббе, таким образом белые ангелы должны были распугивать злых духов. На самом деле такая композиция могла принадлежать в 80–90-х годах практически любому европейскому хореографу от Мориса Бежара до Джона Ноймайера, от Иржи Килиана до Владимира Васильева. Ведь в конце прошлого столетия практически все хореографы увлекались музыкой XVIII века, все считали необходимым ставить абстрактные спектакли, используя в качестве конструктивного материала для пластического языка смесь балета и авангарда: пируэты на пуантах перемежать прыжками с выворотной стопой. Все балетмейстеры считали своим долгом сделать неотличимыми на сцене мужчин от женщин, облачая и тех и других в черные трико и белые юбки. Возможно, поэтому такие спектакли, как «Мессия», в Европе воспринимаются как общее место.
Другое дело — монументальный спектакль со странным названием «Палимпсест» в хореографии основателя и худрука «Интроданса» Тона Виггерса. Там и костюмы всех цветов радуги, и декорация, изображающая голубое небо и белые облака, и сюжет (пусть не буквальный, а символический) в этой постановке есть. К тому же в «Палимпсесте» нет тупой напыщенности «Миссии» — ирония сквозит в каждом движении. Танцовщики, словно осенние литья, подхваченные порывом ветра, кружатся, передавая энергию замысловатых движений от одного другому. В их танце балетные па переходят в замеленный бег марафонцев, а любовная акробатика незаметно превращается в танец марионеток.
Однако самым запоминающимся эпизодом вечера стал короткий хореографический номер «Пойманный» Давида Парсонса, в котором одинокий танцовщик несколько минут «парит» над сценой. Секрет левитации кроется в стробоскопическом эффекте: во время прыжка свет включается, а в момент приземления сцена погружается на доли секунды во мрак.
Судя по всему, таких чудес в арсенале «Интроданса» еще много, ведь в прошлом году они вместе со своей покровительницей Королевой Беатрикс справили 30-летие коллектива. Ее Величество, кроме того, является одной из самых богатых женщин Европы, ей принадлежит львиная доля нефтяной компании Shell и ряда других предприятий. В маленькой Голландии ежегодно на современный танец выделяется куча денег, поэтому-то в Амстердам сегодня съезжаются попытать счастья алчные хореографы и танцовщики со всех концов света, возможно, именно поэтому страну тюльпанов и ветряных мельниц сегодня считают центром современного танца.
Что же до России, то у нас теперь работают много голландских учеников и стажеров. Может быть, именно поэтому в программе «Ангелы» балета «Интроданс» угадывались мотивы постановок нашей уральской школы: Татьяны Багановой, Евгения Панфилова, Ольги Пона и многих других отечественных первопроходцев современного танца. Во всяком случае, «Интроданс» на подмостках Большого театра смотрелся как ликбез. Это явно не лучшее, что сейчас есть в королевстве Нидерланды. Возможно, понимая это, принцесса Маргрит так и не вышла вчера к гостям театра из своей царской ложи. Но кто знает, может, выйдет сегодня. Как и вчера, спектакль труппы «Интроданс» 22 января начнется в 19.00 на сцене Филиала Большого театра.

Новости и материалы
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Все новости