Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва успокоит корейский атом

Международное сообщество не знает, что делать с Северной Кореей, объявившей о возобновлении своей ядерной программы. В среду в Москву специально для того, чтобы уговорить российский МИД выступить официальным посредником в трудных переговорах США с Ким Чен Иром, прилетел директор МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадей.

О решении Москвы активно участвовать в разрешении северокорейского кризиса было известно заранее. Источники в МИДе сообщили «Интерфаксу», что 16 января в Пхеньян отправится замминистра иностранных дел Александр Лосюков, который сделает по дороге остановку в Пекине. Сначала предполагалось, что затем он вылетит в Вашингтон, но потом столицу США из графика поездки вычеркнули – отчасти, видимо, из-за того, что американцы и сами проявляют редкую дипломатическую активность на Корейском полуострове, а также чтобы элементарно не нервировать официальный Пхеньян.

Перед замминистра Лосюковым стоит вполне конкретная задача – убедить северокорейское руководство отказаться от выхода из договора о нераспространении ядерного оружия, который Пхеньян анонсировал в прошлый четверг.

За этим радикальным шагом скрывается элементарный шантаж: Ким Чен Иру нужно, чтобы США возобновили строительство АЭС в Северной Корее и бесперебойные поставки мазута, предусмотренные соглашением 1994 года. Предыдущие меры результатов не принесли. В декабре по решению Пхеньяна была разморожена атомная электростанция в Йонбене и прекращено сотрудничество с инспекторами МАГАТЭ, которые следили за выполнением договора о прекращении корейцами всех ядерных разработок. В Пхеньяне обещают использовать атом исключительно в мирных целях, но все понимают, что от загрузки в реактор урана до производства оружейного плутония всего один шаг. И никто не может поручиться, что нынешний северокорейский режим его рано или поздно не сделает.

В среду в Москву на переговоры с министром иностранных дел Игорем Ивановым прилетел непосредственный начальник выгнанных из Северной Кореи специалистов – глава МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадей. «Все элементы урегулирования уже присутствуют и буквально лежат на столе. Необходим некий посредник, в этой связи Россия может сыграть ведущую роль, — цитирует «Интерфакс» заявление аль-Барадея после встречи с министром. – Северной Корее необходимо заявить о своей приверженности принципам нераспространения, разрешить возвратиться в страну международным инспекторам и представить в МАГАТЭ доклады об установках обогащенного урана и его производстве». Главу МАГАТЭ обнадежил Игорь Иванов: «Мы также констатировали необходимость задействовать в этих целях весь арсенал дипломатических средств в двустороннем и многостороннем форматах при уважении законных интересов всех сторон».

Надежда на то, что российская миссия увенчается успехом, безусловно, есть. В конце концов, Ким Чен Ир уже дважды приезжал в Россию на бронированном поезде, и оба раза Владимир Путин доверительно беседовал с ним.

Джордж Буш не может похвастаться таким опытом, но, тем не менее, дипломатические усилия американцев уже принесли кое-какие результаты. Как сообщает «Би-би-си», помощнику госсекретаря США Джеймсу Келли почти удалось усадить за стол переговоров министров Северной и Южной Кореи. Встреча пройдет в Сеуле в следующий вторник. Кроме того, Келли пытается давить на Пхеньян через Китай — он уже провел переговоры с главой китайского МИДа Ли Чжаосином. Но, судя по сегодняшнему заявлению официального северокорейского информационного агентства, кризис в самом разгаре. Власти Северной Кореи издевательски предложили США, прежде чем закрывать северокорейскую ядерную программу, разоружиться самим – как первой стране, которая использовала атомную бомбу в военных целях. Так что российская помощь американцам может еще очень даже пригодиться.

Новости и материалы
В Кременчуге произошел взрыв
В администрации Зеленского объяснили назначение Залужного послом
Ученые предупредили о наступлении пустынь на оазисы по всему миру
Ученые зафиксировали редчайший «четверной» мегавзрыв на Солнце
Руководство ХАМАС не планирует покидать Катар
Глушаков раскрыл самую большую зарплату в своей карьере
Ребенка в тяжелом состоянии госпитализировали после игр с мячом в Саратове
Релокантам из России не будут приходить гонорары за «Мастера и Маргариту»
Чалова назвали пародией на футболиста
Российская девушка-боец рассказала об обязательных тестах на беременность в UFC
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Следователи работают с задержанным замглавы Минобороны России Ивановым
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в серии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
Все новости