Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Армяне в норме

Новую сцену Большого театра обновили гастролеры. Первым зарубежным коллективом, приглашенным для выступления в зале, стал Ереванский академический театр оперы и балета имени Спендиарова.

Этот театр не первый раз выступает на сцене Большого. Впервые появившись в 1939 году, опера Армении была гостем Большого уже пять раз, последний раз оперные спектакли открывали Дни армянской культуры в России в 1995 году. Однако сейчас москвичей ожидает встреча с новым коллективом — после прихода в 1999 году нового руководства во главе с Гегамом Григоряном театр пережил радикальное обновление.

Армяне привезли довольно свежий спектакль, премьера которого состоялась в Ереване в октябре 2001 года. Это «Норма» Беллини. Как заметил на пресс-конференции главный дирижер и музыкальный руководитель Большого театра Александр Ведерников, эти гастроли позволяют изрядно обогатить афишу, ибо в Москве уже много лет «Норму» посмотреть просто негде. Однако журналистов всерьез беспокоил резонный вопрос: может ли спектакль похвастаться чем-нибудь, кроме названия, ведь театры оперы и балета в кавказских республиках переживают не лучшие времена. Ситуацию не прояснили и фамилии солистов: никого, кроме Гегама Григоряна (Поллион), известного по работе в Мариинке, московские театралы не слышали. Все артисты очень молоды, и 49-летний Григорян выглядит на их фоне едва ли не Мафусаилом. Между тем в ходе расспросов генерального директора театра Камо Оганесяна журналистам удалось выяснить следующее:

1. Театр в Ереване работает только летом, зимой стоит закрытый на лопату за отсутствием отопления.

2. Артисты получают невиданные даже по российским меркам деньги — 30 долларов в месяц, а главный дирижер имеет аж 70.

3. Стоимость спектакля в Армении определяется исключительно щедростью спонсора. На «Кармен» богатая армянка из Америки пожертвовала сорок тысяч долларов — сделали за сорок, на «Дон Кихота» отстегнули только пятнадцать тысяч — обошлись и пятнадцатью.

4. Непосредственно перед гастролями театру повезло: в Армении случилась самая холодная за последние сто лет зима: до 28 градусов мороза. Поэтому двадцать дней репетировали в условиях, максимально приближенных к чукотским.

5. Из-за этого заболела Норма--прима, поэтому в Москве покажут микс из первого-второго составов.

Напуганные, все отправились на спектакль, предвкушая блокадное действо артистов в костюмах из маминых занавесок. Однако страдания галлов под пятой Римской империи молодые армянские певцы отыграли на удивление неплохо. Анаит Мхитарян (Норма) хотя и пробуксовывала в драматических партиях, но была дивно хороша в лирических сценах, не срезавшись даже в легендарной каватине Casta diva. Бесспорной удачей можно считать Адальжизу в исполнении Вардуи Хачатрян, которую Монтсеррат Кабалье считает одной из своих лучших учениц. Мужчины на фоне двух див несколько потерялись, но, как говорится, слыхали и похуже. Добрых слов заслуживает сценография постановщика спектакля Бориса Айрапетяна, который известен также своими режиссерскими работами в кино. Хотя спектакль обошелся в довольно скромную сумму (35 тысяч долларов), работа с декорациями впечатляет.
Как выяснилось, постановка «Нормы» выдвинута на премию «Золотая маска» в пяти номинациях, так что именно необходимостью представить оперу московской публике объясняются не приуроченные ни к каким торжествам гастроли. Недоумение, каким образом зарубежный спектакль оказался в числе номинантов на российскую национальную премию, разрешается просто — постановку спонсировал Союз армян России. Увидеть армянскую «Норму» можно будет 7 января на Новой сцене Большого театра.

Новости и материалы
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Еще два украинских беспилотника сбиты над Брянской областью
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Экс-тренер «Спартака» объяснил, как пройдет матч с «Локомотивом»
В Курской области объявлена опасность атаки БПЛА
Макрон рассказал об укреплении обороны Украины в ближайшие месяцы
В Израиле начались митинги за освобождение заложников и новые выборы
Личка заявил, что отпустит российского футболиста в Европу
Воздушную тревогу объявили в ряде регионов Украины
Легенда ЦСКА назвал имя лучшего отечественного тренера в истории
На юго-востоке Турции полицейский открыл стрельбу в участке
Стало известно, когда в Россию приехал 12-й фигурант дела о теракте в «Крокусе»
Blackview выпустила защищенный смартфон с тепловизором для охоты
Все новости