Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Туристы стали жертвами лихача

В аварии рядом с египетским курортом Шарм-эль-Шейх погибли не четверо, а шестеро российских туристов, в том числе двое детей. Еще 14 человек, трое из которых в тяжелом состоянии, попали в больницу. Причиной трагедии местная полиция называет плохое состояние дорог и превышение скорости.

По уточненным данным, в результате лобового столкновения туристического микроавтобуса и легкового автомобиля погибли шестеро российских граждан. Как сообщили «Газете.Ru» в российском консульстве в Египте, авария произошла в субботу вечером рядом с курортом Шарм-эль-Шейх. По словам представителей консульства, группа туристов из России, Великобритании, Бельгии и Нидерландов наняла микроавтобус-такси, чтобы поехать на экскурсию в Святоекатерининский монастырь, расположенный в курортном городе Дахаб.

На извилистом участке узкой дороги в автобус лоб в лоб врезался легковой автомобиль, ехавший на огромной скорости. При столкновении сразу погиб водитель микроавтобуса.

Из 22 пассажиров автобуса от серьезных травм скончались шестеро российских туристов.

По данным российских дипломатов, среди погибших оказались: семья Домненко — 34-летний Игорь, 33-летняя Эльвира и 12-летняя Ирина. Кроме того, смертельными оказались травмы для 34-летней Людмилы Гончаровой и четырехлетней Анастасии Гончаровой. Шестым погибшим представители российского МИДа называют 42-летнего Эдуарда Иванова.

Еще 12 пассажиров автобуса — шестеро туристов из России, а также граждане Великобритании и стран Бенилюкса — находятся сейчас в больнице Шарм-эль-Шейха с травмами и ушибами. По сведениям агентства Associated Press, среди пострадавших оказались еще два человека — египетский гид и водитель легкового автомобиля. Как передает агентство, трое из 14 пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Личности пострадавших пока не установлены. Российское консульство в Египте продолжает уточнять судьбу российских туристов, которые получили травмы во время аварии.

Есть также сведения, что сразу после столкновения автобуса с легковым автомобилем, в автобус сзади врезался еще один автомобиль, водитель которого не успел среагировать на столкновение едущих впереди машин. По данным полиции, водитель этого автомобиля отделался легкими ушибами.

Как рассказали в российском консульстве, власти Египта какое-то время скрывали от них произошедшее.

У дипломатов есть сведения, что авария произошла не в субботу вечером, как сообщалось ранее, а еще днем. Но только в воскресенье утром посольство России в Каире получило информацию о трагедии, и консул Сергей Степанов отправился на место аварии вместе с другими работниками диппредставительства.

Египетская полиция пока не объявила, кто был виновником столкновения, но в качестве возможной причины называется плохое состояние дорог и превышение скорости – типичное нарушение египетских водителей. В то же время в диппредставительстве России в Египте «Газете.Ru» рассказали, что на этом участке трассы автомобильная дорога была в отличном состоянии: «Скорее всего, дело в поведении египетских водителей на дорогах, они постоянно нарушают правила вождения и превышают скорость».

Напомним, что в результате такой же катастрофы 14 октября 2002 года погибли пятеро туристов из России. Из-за плохой видимости водитель автобуса, следовавшего в Хургаду, не справился с управлением и выехал на встречную полосу, где столкнулся с грузовиком. При столкновении у автобуса был сильно поврежден левый бок. Из 34 российских пассажиров пятеро погибли, еще 11 человек получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы.

Новости и материалы
Сычев заявил, что сохранять счастливый брак непросто
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Путин похвалил Петербург за развитие промышленности и успехи в демографии
Куклачев о восстановлении после инфаркта: «Господь дал мне пожить»
Тимати высмеял Джигана: «Не собьется, будет уже круто»
Булыкин рассказал, какие матчи будут самыми важными в чемпионской гонке в РПЛ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Все новости