Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За заложников вступился уполномоченный

Число исков от экс-заложников к столичным властям возросло до 24, а общая сумма требуемой компенсации — почти до $24 млн. За пострадавших от теракта решил вступиться и уполномоченный по правам человека в России Олег Миронов, который также намерен подать иски к московским и федеральным властям.

В понедельник в Тверской суд Москвы были поданы новые иски к столичному правительству. Истцы — 16 бывших заложников театрального центра на Дубровке и их родственники. Представлять их интересы будет адвокат Игорь Трунов, который ранее направил в суд иски от 8 пострадавших в результате теракта на общую сумму в $7,5 млн. Как сообщил «Газете.Ru» Трунов, среди его новых подзащитных — также бывшие заложники и близкие погибших при штурме.

Сумму причиненного морального и материального ущерба новые истцы, как и предыдущие, оценивали самостоятельно.

Алла Алякина, потерявшая мужа, требует от московского правительства $1 млн, как и Зоя Чернецова, чей единственный сын погиб после операции спецназа. Супруги Александр и Ольга Шальновы, которых террористы захватили вместе с 13-летним ребенком, хотят получить по $1 млн на каждого. Для тренера по теннису Андрея Свентицкого, ставшего заложником, теракт обернулся потерей трудоспособности. Теперь он не может сам зарабатывать, а потому остановился на сумме компенсации в $1,5 млн, как и Тукай Хазиев, у которого на Дубровке погиб отец. Из-за теракта Людмила Рыбачок лишилась сына — она вписала в иск сумму в $1 млн. В аналогичную сумму свои страдания оценили Ольга Солодова, Николай Волков, Александр Храмцов, Сергей Карпов, Ольга Миловидова, а также гражданка, пожелавшая остаться неизвестной для прессы.

Кроме того, $1,5 млн потребовал от столичных властей Сергей Горохолинский, $450 тыс. хочет получить Дмитрий Миловидов, $500 тыс. – Екатерина Логинова. Таким образом, новая группа пострадавших предъявила властям иски на сумму в $16,45 млн. В результате число истцов по делу увеличилось до 24 человек, а общая сумма компенсации достигла $23,950 млн.

Но это еще не окончательный счет, выставленный столичному правительству бывшими заложниками и их родными. По словам Трунова, в стадии оформления сейчас находятся иски от еще 20 россиян.

Не исключено, что их ряды скоро пополнят американцы и украинцы. По крайней мере, адвокат дал понять, что намерен консультировать по этому вопросу своего коллегу из Нью-Йорка Майка Хермана и представителя Лиги защиты прав украинцев Эдуарда Багирова.

Судить об окончательном числе заявителей, вероятно, можно будет лишь 24 декабря, когда состоится предварительное заседание Тверского суда. Правда, рассматривать иски от пострадавших на нем не будут: накануне Трунов заявил о своем намерении дать отвод Тверскому суду и вообще всем столичным судьям. Иными словами, он будет добиваться того, чтобы судопроизводством по этому делу занимались не московские судьи, а представители Верховного суда или одного из судов Подмосковья.

Адвокат уверен, что не стоит ожидать объективности и непредвзятости от столичных судов, которым правительство Москвы, проходящее по делу ответчиком, оказывает материальную и техническую поддержку.

На руках у защитника уже имеются копии распоряжений столичных властей от 1998–2001 годов о доплате местным судьям, свидетельствующие о нарушении ст. 124 Конституции России. В данной статье указывается, что «финансирование судов производится только из федерального бюджета и должно обеспечивать возможность полного и независимого осуществления правосудия в соответствии с федеральным законом».

Другой причиной такого шага Трунов назвал категорический отказ московского правительства выплачивать требуемые компенсации пострадавшим при теракте на Дубровке. «Ответчик высказал свое отношение к искам, и теперь у нас есть основание сомневаться в равенстве сторон на судебном процессе», — отметил он. Свое ходатайство об отводе адвокат обещает заявить в первую очередь на грядущем заседании, правда, не исключая, что судьи возьмут самоотвод. В любом случае начало судебного процесса будет отложено — понятно, что Верховному суду потребуется определенный срок для того, чтобы рассмотреть ходатайство Трунова, а также апелляцию Тверского суда, если она будет подана.

За пострадавших решил вступиться и уполномоченный по правам человека в России Олег Миронов.

На этой неделе он присоединит свой иск к уже поданным, причем в качестве ответчиков назовет не только правительство Москвы, но и федеральный центр. Как рассказал «Газете.Ru» помощник Миронова, начальник управления по восстановлению прав граждан его аппарата Вячеслав Селиверстов, возможность подачи такого иска уполномоченным по правам человека предусмотрена законом. А в своих требованиях Миронов будет опираться как на федеральный закон о терроризме, так и на Конституцию и международные акты. Сумма иска близка к тем, что потребовали бывшие заложники.

Впрочем, размер компенсации в каждом отдельном случае будет определяться судом. И от его позиции сейчас зависит не только участь клиентов Трунова. «Любой может оказаться в такой ситуации, как мы. Государство должно обеспечивать безопасность граждан, но не справляется с этой задачей. Я не чувствую себя защищенным, и значит, надо что-то делать», — считает бывший заложник Александр Шальнов. По его мнению, для выживших худшим испытанием стала та секретность, которой власти окружили использование газа при спецоперации. «В свидетельствах о смерти, которые выдали родным погибших, в графе «причина» стоит прочерк. А мы даже не знаем последствий его применения для нашего здоровья. В Минздраве говорят, что состояние выхода из-под действия газа похоже на общий наркоз, но я даже сравнить их не могу, хотя знаю по себе, что такое наркоз», — рассказал Шальнов.

Адвокат Трунов упомянул, что взялся за дело о компенсациях отчасти из-за страха за будущее своих детей, а также из-за желания убедиться, что Россия живет по демократическим законам. Будущий судебный процесс должен заставить власти ответственнее относится к своим обязанностям по защите граждан и отвечать по закону, если они совершают ошибки, граничащие с преступлением.

С началом судебного разбирательства в адвокатском бюро Трунова стали раздаваться звонки и от тех граждан, кто пострадал в результате терактов на улице Гурьянова и Каширском шоссе в сентябре 1999 года и в переходе станции «Пушкинская» столичного метро в августе 2000 года. Консультировать их и оформлять соответствующие документы адвокат планирует после того, как закроет дело бывших заложников с Дубровки и их родственников.

Новости и материалы
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Все новости