Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Датчане поднялись на защиту Закаева

Сегодня в Копенгагене открывается еще один форум сторонников Масхадова. На этот раз он демонстративно пройдет в стенах датского парламента. Его участники намерены потребовать от правительства страны немедленного освобождения Ахмеда Закаева. В противном случае в Дании может разразиться глубокий внутриполитический кризис.

Организатором новой встречи является Социалистическая народная партия Дании и «Международный комитет поддержки Ахмеда Закаева». Как сообщил один из участников форума из датского комитета поддержки Чечни Уле Стиг Андерсен, однодневная встреча пройдет в здании датского парламента. По его словам, программа форума еще не определена, но предполагается, что его участники обсудят «ситуацию политического урегулирования в Чечне и арест Ахмеда Закаева». В подтверждение серьезных намерений комитета выступила сегодня и британская актриса Ванесса Редгрейв, которая координирует общественную кампанию в защиту Закаева.

Основным ее требованием является приезд православного священника отца Филиппа в Данию, чтобы он повторил под присягой свои показания против Закаева.

Напомним, православный священник отец Филипп (в миру – Сергей Жигулин) в 1996 году был взят в плен людьми Закаева. Как дал понять отец Филипп в интервью программе «Вести недели», вышедшей в эфир 17 ноября 2002 года на телеканале «Россия», в плен он был взят с ведома самого Закаева. Уже 18 ноября показания отца Филиппа были отправлены Генпрокуратурой в Данию в качестве одного из важнейших доказательств того, что Закаев – террорист. Однако защитники Закаева убеждают датские правоохранительные органы не принимать показания священника во внимание, пока отец Филипп не подтвердит их лично под присягой.

Они убеждены в том, что отец Филипп дал обвинительные показания на Закаева под давлением Генпрокуратуры и российских спецслужб.

Интересно, что новый промасхадовский форум соберется на этот раз не просто в одной из гостиниц датской столицы, а в стенах национального парламента. Очевидно, что это – демонстративный жест, хотя организаторы встречи этого и не признают. В частности, глава Социалистической народной партии Хольгер Кирхольм Нильсен особо отметил, что эта встреча не является провокацией в отношении России. По его словам, «если конгресс был организован для чеченцев всего мира, то нынешняя встреча направлена на проведение общей дискуссии по этой проблеме внутри Дании». Приглашение принять участие в дискуссии были направлены, в частности, независимому депутату Госдумы Юлию Рыбакову и представителям Комитета солдатских матерей.

Нынешняя встреча в Копенгагене сторонников Масхадова – уже вторая за последний месяц. Первым был «Всемирный чеченский конгресс», проведение которого серьезно осложнило отношения между Россией и Данией. Конгресс был проведен в дни траура по жертвам террористической акции в Москве, погибшим при штурме театрального центра на Дубровке. Из-за нежелания властей Дании помешать проведению этого форума был отменен планировавшийся визит в Копенгаген президента РФ Владимира Путина, а саммит Россия-ЕС был перенесен в Брюссель. Кроме того, резко накалилась внутриполитическая ситуация в Дании. После ареста Закаева, Социалистическая народная партия потребовала немедленного его освобождения, в противном случае пригрозила выдвинуть требование отставки правительства. И эта угроза остается актуальной.

Российский МИД и на этот раз выразил свое резко негативное отношение к намерениям провести в Дании второй чеченский форум.

В специальном заявлении по этому поводу замглавы МИД России Александра Лосюкова сказано: «Мы неоднократно говорили, что происходившие в разных странах теракты, захваты заложников – все это звенья одно цепи. И, к сожалению, еще продолжают оставаться какие-то неверующие или невидящие, в Дании, например. Снова какой-то чеченский конгресс собирают. Видимо, мало того, что уже произошло…»

Позиция официальных датских властей по этому поводу известна. Они отвергают обвинения Москвы в государственной поддержке чеченского сепаратизма и объясняют встречи чеченцев в Копенгагене тем, что они проводятся по частной инициативе или по инициативе общественных движений и партий, а конституция Дании не запрещает высказывать таким образом свою позицию по любому вопросу. Так что собрания тех, кто сочувствует Закаеву и чеченским боевикам будут проходить в Дании до тех пор, пока Москве не удастся добиться от Совета Европы официального признания Масхадова и его ближайшего окружения террористами.

Новости и материалы
В Харькове произошел взрыв
Пригожин объяснил поведение Кологривого
В Москве десятилетний ребенок попал в больницу после наказания тренера
Мишустин заявил о росте доходов бюджета России
В РПЦ обвинил Эстонию в религиозном преследовании православия
Прозоров рассказал, что происходит в СБУ после покушения на него
В Госдуме выразили недоумение из-за разницы доходов россиян и платежей по ипотеке
Ученые разработали ИИ для спасения диких животных от машин
Двое мужчин выбросили беременную собаку с четвертого этажа в Сочи
Экс-советник президента Украины назвал число солдат-дезертиров ВСУ
АСТ приостановило продажу двух романов из предостережения прокуратуры
«Спартак» назвали явным фаворитом в дерби с ЦСКА
В Британии пообещали тратить на оборону больше всех в Европе
Названы лучшие смартфоны стоимостью до 10 тысяч рублей
Алиев назвал страны, которые открыто и демонстративно вооружают Армению
В офисе Зеленского рассказали о третьей мировой между Россией и Европой
Появилось видео поджога четырех машин в Подмосковье
Путин высоко оценил вклад экс-главы Верховного суда Лебедева в судебную систему
Все новости