Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Джеки Чан погиб из-за тряпки

Мастер экстремальной клоунады имел несчастье попасть в режиссерский дебют Кевина Донована «Смокинг».

Голливудский гастарбайтер Джеки Чан снова проливает пот на плантациях американского кино.
В свеженьком фильме «Смокинг» (Tuxedo) он появляется уже не восточным гостем с полицейским значком («Час пик») и не посланцем с мандатом императора («Шанхайский полдень»). Натурализовавшись, Джеки становится тем, кем и в самом деле часто становятся иммигранты — таксистом.

На его экстремальный стиль вождения обращают внимание спецслужбы и нанимают шофером к богатому и элегантному секретному агенту по имени Кларк Дэвлин (Джейсон Айзекс). Все таланты Дэвлина не помогли ему увернуться от вражеского скейтборда, начиненного взрывчаткой. Раненый шпион поручает Джеки завершить его миссию и со спокойной душой ложится в кому. Джеки обнаруживает в гардеробе хозяина волшебный смокинг — элегантный боевой скафандр, оружие нового поколения, которое дает владельцу сверхчеловеческие возможности.

Облачившись в смокинг, новоиспеченный агент в компании шпиона-стажера Дженнифер Лав Хьюит отправляется укрощать маньяка, который собирается отравить всю воду на планете. Сакраментальное «Меня зовут Тонг. Джеймс Тонг» занимает во всей этой истории не так уж много места. Пародия на Джеймса Бонда — вообще тема скользкая, подходящая скорее для вдохновенного кретинизма «Шестого элемента» с Лэсли Нильсеном. Для «Смокинга» же главное — чтобы костюмчик сидел.

Костюмчик сидит довольно прилично. Затянутый в него Джеки откалывает свои номера с прежней ловкостью, и даже постная, как засохший крекер, Д. Л. Хьюит — звезда молодежных ужастиков вроде «Я знаю, что вы сделали прошлым летом», — не мешает ему как следует развлекать зрителя. Однако некоторое чувство сожаления от всего этого остается.
Покрытый бесчисленными шрамами ветеран экстремальной клоунады заслуживает большего, чем простенький режиссерский дебют некого Кевина Донована. Харизма Азиатского Ястреба требует определенного простора и некой первозданной радости от суматошной энергии кино. Той самой, которая заставляла первых операторов возиться с громоздкими неудобными кинокамерами. В сущности, Джеки — это «Политый поливальщик» наших дней, живая первооснова кинематографа как зрелища.

В новой ленте беднягу сделали не столько политым поливальщиком, сколько Маленьким Муком, засунутым в смокинг вместо волшебных башмаков. Препоручив дорогостоящей тряпке свои акробатические возможности, веселый коверный как-то сник, постарел и заскучал.
Проклятый смокинг похитил его обаяние и энергию, заточив их где-то во внутреннем кармане. Те самые Доспехи Бога, за которыми Джеки охотился когда-то, как за дорогостоящей безделушкой, мстительно настигли его в респектабельном исполнении костюма для светских раутов. Настигли, схватили и придушили.

В довершение всех бед борьба за чистую воду для всей Америки проходит на какой-то площадке для молодняка, на которой Джеки выглядит, как старый тигр в окружении пушистых утят. Шустрая мышка Хьюит, вероятно, изрядно усугубила уныние Чана. В отличие от прежних партнерш, китаянок с не запоминающимися симпатичными лицами, она тянет внимание на себя с энергией торговки семечками, защищающей товар от нахальных подростков. И товарец-то копеечный, и семечки пережаренные, а отдавать жалко...

Но обаяние Чана способно пока преодолеть и это. И так же, как раньше, когда начинаются финальные титры, хочется задержаться и посмотреть, как актер засмеется, когда очередной трюк пойдет псу под хвост.

Бросить косой взгляд на смокинг-убийцу можно в кинотеатрах «Атриум», «Кодак Киномир», «МДМ-кино», «Орбита», «Пять звезд», Киноплекс на Ленинском.

Новости и материалы
В ЕС осудили США за желание отобрать активы РФ
Четырех полковников ВСУ заочно обвинили в массовых убийствах
Выяснилось, кому из россиян одобряют большие займы, чем им нужно
Россиянам рассказали, при каких условиях мебель подешевеет
Россиян предупредили о подорожании загородных домов к лету
Экономист оценила, как долго продлятся антироссийские санкции
Стало известно, какую валюту россияне чаще обменивали в 2024 году
Россиянам назвали способы сэкономить в 2024 году
Уровень воды в Сакмаре превысил опасный на 3 см
Российские военные ударили по военному аэродрому ВСУ
Стали известны подробности атаки ВСУ с применением воздушных шаров
Николаевское подполье сообщило об ударе ВС РФ по пригороду Харькова
Нидерланды предложили выкупить Patriot у стран, которые не хотят передавать их ВСУ
В промзоне на западе Турции начался крупный пожар
Названа опасность для детей от использования голосовых помощников
Перечислены анализы, которые стоит сдавать мужчинам после 40 лет
Врач Фролова: после 40 лет мужчины должны сдать четыре анализа
Закончено следствие по делам о разжигании ненависти в отношении трех украинок
В списке европейских покупателей российского газа сменился лидер
Все новости