Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Последний отсчет

Сегодня восемью матчами в группах А, В, С и D начнется шестой, заключительный, тур первого группового этапа Лиги чемпионов, который подведет черту под выступлениями 16 команд.

Ровно половина из них продолжит борьбу в самом престижном клубном турнире Европы, четыре окажутся в Кубке УЕФА и четырем неудачникам, к которым, к сожалению, относится и московский «Спартак», придется отложить свои мечты до лучших времен.

В группе А лондонский «Арсенал» и дортмундская «Боруссия» уже обеспечили себе место во втором групповом этапе, только вот не определились между собой, кто займет первое место в группе, а кто - второе. Предпочтительнее шансы у «канониров», которые, похоже, вышли из полосы неудач, в которую команда угодили примерно месяц назад. Но и немцы сдаваться не
намерены, по заявлению наставника дортмундцев Маттиаса Заммера, они приехали в гости к французскому «Осеру», чтобы победить.

«Если мы проиграем, то мне кажется, что я буду близок к безумию», - заявил Заммер. Неужели игроки «Боруссии», которым нужно доказать, что поражение от «Баварии» в последнем туре внутреннего чемпионата было случайным, доведут своего наставника до такого состояния? Впрочем, во Францию не поехали защитник сборной Германии Кристоф Метцельдер из-за травмы бедра и бразильский полузащитник Эванилсон, у которого нелады с мышцами живота, в то время как в составе «Осера» на поле наверняка выйдет оправившийся от своих болячек нападающий сборной Франции Джибриль Сиссе. Победа дает хозяевам реальные шансы на третье место в группе и Кубок УЕФА.

В Лондоне «Арсенал» примет в гости нидерландский ПСВ и вынужден будет играть без своего основного вратаря Дэвида Симэна. Травмированного основного голкипера «канониров» заменит не выступавший прежде в основном составе команды Рами Шаабан. Что касается ПСВ, то лидер чемпионата Нидерландов кадровых проблем не испытывает, а победа в последнем туре национального первенства над «Херенвеном» должна придать гостям уверенности, тем более, что в случае выигрыша именно они занимают третье место в группе.

В группе В спокойно могут себя чувствовать «Валенсия» и «Спартак». Испанцы гарантировали себе первое место, а россияне - последнее, так что матч между ними на «Месталье» абсолютно ничего не значит. Разве что москвичи в случае хотя бы ничьей
могут пополнить свой бюджет. Нужно сказать, что испанцы уже заявили о том, что намерены провести игры вторым составом, так что у команды Олега Романцева есть маленький шанс на ничью.

Гораздо более интересный матч предстоит в Швейцарии, куда в гости к «Базелю» пожалует лидер английской премьер-лиги «Ливерпуль». Англичанам нужна только победа, поскольку сейчас они отстают от швейцарцев на одно очко и любой другой исход поединка оставляет их в Кубке УЕФА. Мерсисайдцев это обстоятельство, впрочем, не сильно беспокоит - они уверены в своей победе.

«Ситуация очень сильно напоминает прошлогоднюю, когда нам для продолжения борьбы было необходимо в последнем туре обыгрывать «Рому» и мы сделали это, - сказал главный тренер «Ливерпуля» Жерар Улье. - Мы прекрасно знаем, какая обстановка будет на стадионе, но готовы огорчить швейцарских болельщиков

В группе С компанию мадридскому «Реалу», уже гарантировавшему себе выход в следующий этап Лиги, компанию могут составить либо итальянская «Рома», либо греческий АЕК, которые сыграют между собой в Афинах.

Команде Фабио Капелло, которой придется обойтись без своего капитана Франческо Тотти, травмировавшего в поединке с «Пьяченцей» и без французского защитника Венсана Кандела, достаточно сыграть в столице Греции вничью. АЕКу придется обойтись без своего лучшего нападающего Кристоса Маладениса, у которого травмировано плечо, но вряд ли это обстоятельство остановит греческую команду в попытке пробиться во второй групповой раунд.

Судьи:
«Осер» - «Боруссия», Сорин Корподян (Румыния)
«Арсенал» - ПСВ, Том Хеннинг Овребо (Норвегия)
«Валенсия» - «Спартак», Георгиос Казнаферис (Греция)
«Базель» - «Ливерпуль», Клод Коломбо (Франция)
«Генк» - «Реал», Яцек Гранат (Польша)
АЕК - «Рома», Стефан Бре (Франция)
«Русенборг» - «Лион», Хью Даллас (Шотландия)
«Аякс» - «Интер», Урс Майер (Швейцария)
Ни итальянцы, ни нидерландцы не смогут выставить оптимальные составы.
У «Интера» травмирован Фабио Каннаваро и пару центральных защитников, скорее всего, составят Марко Матерацци и колумбиец Иван Кордоба. Потеря Каннаваро для «черно-синих» весьма болезненна. Именно отстутствие ключевого защитника стало одной из причин поражения миланцев в последнем туре чемпионата Италии против «Удинезе».

Президент «Интера» Массимо Моратти даже не думает о возможном поражении.
«Мы приехали в Амстердам за победой, и я уверен, что мы продолжим борьбу в Лиге чемпионов», - отметил он.

Что касается «Аякса», то ему придется обойтись без своего дисквалифицированного капитана Кристиана Чиву, которого в основном составе, по всей видимости, заменит 17-летний Найджел Йонг.

В Тронхейме «Лиону» нужна только победа , но победить старожила Лиги на его поле гостям из Франции будет очень тяжело.

Новости и материалы
Пособника СБУ в Запорожской области отправили в тюрьму на 11 лет
В Улан-Удэ россиянина задержали за стрельбу и за то, что ранил мужчину около клуба
На японском острове Мияко возобновили подачу электроэнергии
ЦСКА обвинили в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА
«Росатом» получил предложения от «Роскосмоса» по энергоустановкам для других планет
В минобре прокомментировали скандал с травлей ребенка учителем в православной гимназии
Стало известно, что гуглят россияне перед поездкой в новое место
Харламов вышел в свет с Ковальчук после слухов о расставании
В Росфинмониторинге раскрыли подробности об участниках атаки на «Крокус»
Токаев высказался о противниках государственности Казахстана
В Красноярске хотят запретить Инстасамку за аморальность песен
В Кубке Гагарина установлен новый рекорд
Компания фигуранта по делу Иванова в два раза повысила доход в 2022 году
Россия резко увеличила производство сидра и медовухи
Возлюбленная Джейсона Стетхэма показала фигуру в купальнике
Мошенница «сняла порчу» с 90-летней пенсионерки за 600 тыс. рублей
Стало известно, когда ХАМАС может упразднить свое военное крыло
В Госдуме РФ призвали запретить продажу алкоголя в майские праздники
Все новости