Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Застрелен лучший губернатор России

,
Милиционеры, расследующие убийство губернатора Магаданской области Валентина Цветкова, составили фоторобот преступника и нашли машину, на которой он скрылся. Поиски самого убийцы пока ни к чему не привели, а расследование преступления взяли под личный контроль Борис Грызлов и Владимир Устинов.

Убийство губернатора Магаданской области Валентина Цветкова произошло в 8.40 по московскому времени. Сотрудники представительства Магаданской области рассказали «Газете.Ru», что губернатор был застрелен у входа в здание, расположенное на

улице Новый Арбат, 19. Губернатор вместе с женой и своим заместителем Виктором Шапкой подъехал к представительству на служебном «Мерседесе» со стороны Садового кольца. Остановившись напротив входа в представительство Магаданской области, губернатор с замом вышли из машины и направились к зданию. В этот момент Цветков разговаривал по мобильному телефону, а его водитель, оставшийся в машине, начал читать газету. Неожиданно из-за рекламного щита, мимо которого прошли чиновники, вышел неизвестный, вооруженный пистолетом с глушителем. Он дважды выстрелил: одна пуля попала Цветкову в затылок, а вторая, предназначавшаяся, видимо, Шапке, попала в стекло рядом с входом в здание.

Момент убийства губернатора Магаданской области Валентина Цветкова зафиксировали видеокамеры наружного наблюдения,

установленные на здании. Губернатор был убит как раз напротив объектива одной из них.

На пленке видно, что после того как убийца выстрелил в губернатора, он спокойным шагом пошел по Новому Арбату, через несколько метров выбросил пистолет, сел в поджидавшую его фиолетовую «девятку» и скрылся.

Как рассказал «Газете.Ru» один из очевидцев преступления, нападение на губернатора было настолько неожиданным, а выстрелы глухими, что находившиеся рядом решили, что упавшему человеку стало плохо. А кто-то из них решил, что упавший пьян: «Надо же было с утра так нажраться!» Только через некоторое

время прохожие поняли, что они стали свидетелями убийства, и вызвали милицию.

Оперативники ОВД «Арбат» приехали на место происшествия через несколько минут и начали опрос очевидцев преступления. Через некоторое время милиционеры нашли гильзы и пистолет, а также составили описание преступника. Как рассказали свидетели, киллер был среднего роста, славянской наружности, на вид ему около 30 лет. Он был одет в черную куртку и черную спортивную шапочку. По некоторым данным, у киллера был сообщник. Он также прятался за рекламным щитом, а после убийства скрылся вместе с напарником.

К этому времени на Новый Арбат стали съезжаться высокопоставленные чиновники: глава столичной милиции Владимир Пронин, вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, лидер фракции «Единство» Владимир Пехтин.

Узнав о преступлении, президент России Владимир Путин поручил главе МВД Борису Грызлову и генпрокурору Владимиру Устинову взять под личный контроль расследование этого дела.


Сейчас сотрудники ОВД «Арбат» продолжают работать на месте происшествия. Недалеко от Нового Арбата была найдена фиолетовая «девятка» с номером Р364КА99, на которой, как предполагают милиционеры, и скрылись преступники (как выяснила «Газета.Ru», машина зарегистрирована на Савичева Александра Сергеевича, 1954 года рождения. Накануне убийства в ГАИ поступило заявление об угоне этого автомобиля).

Прокурор Москвы Михаил Авдюков, который срочно выехал на место преступления, заявил, что уже составлен фоторобот преступника, ведутся следственно-оперативные мероприятия по его задержанию.

По факту убийства магаданского губернатора прокуратурой возбуждено уголовное дело. Для задержания преступников в городе введен план-перехват «Сирена», однако пока он не дал никаких результатов.

Стоит отметить, что в 2002 году Валентин Цветков стал лауреатом национальной премии Русского биографического института в номинации «Лучшие губернаторы и главы республик России» по итогам 2001 года.

Новости и материалы
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Все новости