Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Египетские водители угрожают русским туристам

Виновным в гибели российских туристов в Египте признан водитель автобуса, в котором они ехали. Он лихо нарушал ПДД. В этой стране так водится.

Во вторник появились первые официальные данные о дорожном происшествии, произошедшем накануне в 65 км севернее Хургады. Сразу после ДТП египетские власти заявили, что причиной аварии стал прокол колеса. Якобы из-за этого водитель не справился с управлением и автобус вылетел на встречную полосу. Однако в посольстве России в Каире корреспонденту «Газеты.Ru» эту информацию категорически опровергли. Сотрудники консульского отдела рассказали, что они уже побеседовали с уцелевшими людьми, которые обвинили в случившемся водителя автобуса.

Как рассказали сотрудники посольства, в автобусе, следовавшем из Хургады в Каир, находилась группа из 34 туристов (из Москвы, Перми и Екатеринбурга).

По словам очевидцев, события развивались следующим образом: водитель автобуса «ехал с большой скоростью и постоянно лихачил». На узком участке дороги, где образовался затор, он решил объехать пробку по встречной полосе, однако не заметил приближающегося грузовика.

Произошло лобовое столкновение, погибли пятеро туристов, сидевших в начале автобуса, сам водитель и гид-экскурсовод. В ДТП также погибли несколько египтян, находившихся в грузовике. Паспорта погибших туристов переданы египетской стороной российскому консулу.

По данным, полученным от египетской стороны, погибли Лилия Александровна Быкова (родилась 29 декабря 1972 году в Самарской области), Елена Анатольевна Гаврилина (родилась 21 октября 1977 года в Брянске), Руслан Леонидович Неруш (родился 15 декабря 1975 года в Брянске), Людмила Петровна Гришина (родилась 30 октября 1963 года в Тюменской области) и Мария Игоревна Смирнова (родилась 1 марта 1978 года в Казахстане).

Еще 27 пассажиров получили незначительные ранения, и их отправили в Хургаду, в местную гостиницу «Принцесса». Как рассказал один из туристов, дети, находившиеся в автобусе, не пострадали. Он также считает, что причиной катастрофы стало «чрезмерное лихачество и разгильдяйство местных водителей».

МИД России обратился к властям страны с просьбой провести полное расследование произошедшего. Египетская сторона пообещала сделать все возможное и установить виновника аварии. При этом сотрудники МИДа отказались говорить, когда тела туристов будут доставлены на родину. По словам сотрудников департамента оперативной информации, этот вопрос сейчас решается и согласовывается с египетской стороной.

За 2002 год год это уже третья крупная авария в Египте. 11 февраля на юге Синайского полуострова водитель туристического автобуса, ехавшего в Каир, не справился с управлением и съехал с шоссе. 23 человека погибли и 41 получил ранения и ушибы. Среди погибших, как выяснилось позже, были три иностранных туриста и 20 сотрудников гостиничного комплекса. А 16 июня на скоростной трассе Каир–Александрия столкнулись два грузовика, один из которых перевозил 73 сельскохозяйственных рабочих. Тогда погибли более 20 человек и около 50 получили ранения. Все жертвы катастрофы – молодые люди в возрасте до 20 лет. Они направлялись на сбор абрикосов на ферму в местечке Вади-Натрон, расположенном в 100 км от египетской столицы.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Все новости