Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Уроки массажа

В Москву приедет Нина Хаген, панк-певица, скандалистка, гений эпатажа и концертно-финансовых операций.

Клуб «Б2», одновременно лучшая и худшая рок-площадка в городе, готовит, судя по всему, вечеринку катастрофических масштабов. Все сливки московского общества, пиарщики и рекламисты обязательно явятся для того, чтобы отметиться на самом модном концерте сезона. Ничем другим, по крайней мере, нельзя объяснить цену на билет – сто полноценных условных единиц.

Администрация клуба гарантирует удобство и комфорт посетителей – утверждается, что в предварительную продажу поступит только пятьсот билетов, и пятьсот первый купить уже никому не удастся, поэтому немыслимой давки, толкотни, клубов табачного дыма и засорившегося кондиционера на концерте не будет. Этому, впрочем, верить не стоит. Билеты будут продаваться до тех пор, пока публика будет втискиваться в зал – в том, разумеется, случае, если она на концерт пойдет.

Просто дело в том, что нынешняя Нина Хаген к бунтарке конца семидесятых имеет очень отдаленное отношение. Тогда у нее был грандиозный голос. Называть его оперным, конечно, не стоит – она окончила один курс училища для эстрадных певиц, и ее огромный диапазон основывается прежде всего на использовании визга. Тем не менее действительно вокал был очень мощным, тексты – злободневными и жесткими, обычно в них говорилось о том, что все мужчины – уроды, свиньи и алкоголики, а также об абортах, болезнях и других не менее оптимистических вещах. Публика была в восторге, критики сравнивали Нину Хаген с традиционными немецкими певицами кабаре и тоже, в общем, радовались. Недавняя эмигрантка из Восточной Германии гордилась своими успехами и требовала все больше и больше денег.

Однако все это быстро кончилось. Певица рассорилась со своей группой, долго выступала со случайными сессионниками, популярность ее неуклонно падала, непрерывные скандалы эту славу не подогревали, концерты под фонограмму, последнее средство, к которому прибегла Нина Хаген в Германии, тоже не помогли, и тогда она эмигрировала в Америку. Там ее взяли в оборот сильные продюсеры, заставили много работать, и она начала петь довольно паршивенькое диско и синти-поп, а также работать профессиональной знаменитостью, говорить глупости журналистам. Впрочем, по части глупости и журналистов она всегда была мастерицей. Еще в 1979 году в прямом эфире австрийского ток-шоу она продемонстрировала (слава богу, не раздеваясь), как барышни должны себя массировать для того, чтобы получить оргазм. Это привело тогда к реформе телевидения, частичному введению цензуры и увольнению ведущего.

В последнее время она увлекается индуизмом, инопланетянами, духовидением, вселенскими стихиями и прочим эмбиентом. Вероятнее всего именно это она продемонстрирует на концерте, с обычным визгом, псевдосексуальными фокусами и элементом скандала. Это должно быть модно, хотя все-таки трудно себе представить пятьсот человек, способных отдать столько денег за такой паноптикум. Владельцем «Б2» можно посочувствовать – в восьмидесятых годах Нина Хаген здорово кинула магистрат города Хаген. Там устроили концерт с расчетом на десять тысяч человек, на который пришла в лучшем случае тысяча. Тем не менее статысячный гонорар она взяла, оставив магистрат с изрядным бюджетным дефицитом.

Новости и материалы
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Перенесший инсульт Шура ощипывает кур на рынке
Стало известно, за сколько Екатерина Варнава купила элитную недвижимость в Грузии
Трамп и Обама могут приехать во Францию на годовщину высадки в Нормандии
В Челябинске иностранец подрезал чемпионку UFC с подругой и назвал их «свиньями»
«Не нужно тренироваться на «Спартаке»: экс-игрок сборной России об Абаскале
Стало известно о давлении на США со стороны Германии по вопросу оказания помощи Украине
Экс-участник группы «Чай вдвоем» рассказал о подставе на «Маске»
Звезда «А зори здесь тихие» снялась топлес на Мальдивах
На Украине министра аграрной политики подозревают в захвате государственной земли
В Госдуме рассказали, как Запад использует релокантов из РФ в Грузии
В Армении объявили о начале работ по делимитации границы с Азербайджаном
В Луганске задержан третий подозреваемый в деле о подрыве машины экс-сотрудника СБУ
Популярный аналог TikTok заблокировали в российском App Store
Все новости