Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Секретарь Совбеза стал жертвой удачной рыбалки

Новые подробности автокатастрофы под Петропавловском-Камчатским, в которой пострадал секретарь Совета безопасности России Владимир Рушайло, стали известны ближе к вечеру понедельника. Данные ГАИ подтверждают: покушения на чиновника не было. Просто пьяный водитель от страха перепутал педали.

Инцидент произошел на восьмом километре трассы Петропавловск-Камчатский – Елизово. В МЧС России корреспонденту «Газеты.Ru» рассказали, что секретарь Совета безопасности России Владимир Рушайло ехал на служебном автомобиле вместе с губернатором Камчатской области Владимиром Машковцевым. По предварительной информации, колонна автомашин направлялась на базу атомных подводных лодок. Примерно в 8.50 по московскому времени в кортеж врезался внедорожник Toyota 4 Runner, за рулем которого находился некий Петр Чистяков.

Toyota совершила лобовое столкновение с машиной ГАЗ-31029, в которой находились четверо сотрудников охраны. От удара внедорожник перевернулся, перелетел через «Волгу» и опрокинулся на двигавшийся следом за ней микроавтобус, в котором ехали охраняемые лица.

Всего в происшествии пострадало четыре автомобиля: два ГАЗ-31029 и две иномарки.

В областной больнице «Газете.Ru» рассказали, что врачи приехали на место ДТП уже через 15 минут. Когда выяснилось, что авария серьезная, медики запросили дополнительную помощь. В результате на месте автокатастрофы работали восемь бригад «скорой помощи», в том числе два реанимобиля.

По словам врачей, в аварии погибли шесть человек. Еще девять человек, в том числе Владимир Рушайло и Владимир Машковцев, получили травмы.

Среди погибших – водитель «Волги», принявшей на себя основной удар, Владимир Шаталин, начальник отдела по борьбе с терроризмом УФСБ Камчатской области полковник Юрий Шаров, а также сотрудник ФСО Владимир Кульбицкий. Три другие жертвы аварии ехали во внедорожнике.

Наиболее серьезные ранения получили водитель Toyota 4 Runner и шофер администрации – они находятся в реанимационном отделении. Состояние Владимира Рушайло врачи определяют как средней тяжести. В близком к тяжелому состоянию находится Владимир Машковцев. Остальные семь пострадавших, в том числе председатель областного совета народных депутатов Николай Токманцев, получили травмы средней степени тяжести. Все они проходят обследование, и пока медики не могут точно сказать, сколько времени секретарю Совбеза и другим жертвам аварии придется провести в больничных палатах.

Как удалось выяснить «Газете.Ru», пока Владимир Рушайло будет находиться в больнице, обязанности секретаря Совета безопасности будет исполнять, скорее всего, его первый заместитель Владислав Шерстюк.

Правда, соответствующий документ еще не подписан. По факту дорожно-транспортного происшествия Камчатская областная прокуратура возбудила уголовное дело, начаты следственно-оперативные мероприятия. Ход расследования контролирует замгенпрокурора в Дальневосточном федеральном округе Константин Чайка.

По предварительным данным, авария произошла по вине водителя автомобиля Toyota. Но, как считают сотрудники органов внутренних дел, Петр Чистяков и три его друга, находившиеся во внедорожнике, не собирались покушаться на жизнь секретаря Совбеза. В понедельник они возвращались с рыбалки из Усть-Большерецка, где живет мать Чистякова. Рыбаки «отметили» удачный улов, а затем сели в машину и выехали по направлению к Петропавловску-Камчатскому. На дороге водитель увидел, что навстречу ему на большой скорости движется правительственный кортеж. Машины сопровождения были уже в 200 метрах от внедорожника, когда Чистяков, испугавшись, начал метаться из стороны в сторону. Сотрудники ГАИ, сопровождавшие колонну, попытались «отсечь» нарушителя. Однако сделать это им не удалось — от страха водитель перепутал педали и вместо тормоза нажал на газ. В результате внедорожник развернулся и вылетел на встречную полосу на скорости 80 км/час. Водитель «Волги» — сотрудник краевого УФСБ — загородил автомобилю путь, подставив свою машину под удар.

Новости и материалы
Эмма Стоун попросила называть ее другим именем
Анастасия Стоцкая прошлась по Москве в откровенном платье без бюстгальтера
На Камчатке прозвучит воздушная тревога
В Николаевской области Украины зафиксировали удар по расположению ВСУ
В Очакове произошло несколько взрывов
Жена вратаря сборной России заявила, что ненавидит гулять со своими детьми
Стало известно, когда в России появится обновленный кроссовер Omoda C5
Удар зафиксирован в Днепропетровской области Украины
Фаворит на пост генсека НАТО попросит поддержки у Эрдогана
В России стало больше самозанятых
Большинство россиян не любят, когда с ними резко обрывают общение
В Белоруссии предупредили о максимальном числе западных войск у границ России
«Вас давить надо»: в Барнауле таксист пригрозил топором юноше на электросамокате
В Волгоградской области задержаны двое мужчин, готовивших теракты
Столтенберг предостерег Запад от зависимости от Китая
Подозреваемые в убийстве семерых человек в Херсонской области были сильно пьяны
Фанаты Escape from Tarkov назвали российских разработчиков эгоистами
Найден способ создания нанопорошков для лечения рака ультрафиолетом
В НГУ создали метод получения нанопорошков для терапии рака ультрафиолетом
Все новости